Работа не для ленивых


Версия для печати

В науку люди приходят разными путями. Кто-то целенаправленно растет в этом направлении, а другие пробуют силы в исследовательской работе неожиданно даже для самого себя. Вот и Георгий Буланов — инженер-конструктор научно-исследовательского отдела технологии строительства из монолитного бетона РУП "Институт БелНИИС" — вряд ли предположил бы пару лет назад, чем будет заниматься…

То, что Георгий не "лирик", было понятно еще в школе. Технические предметы он "щелкал" как семечки — неоднократно представлял интересы школы на олимпиадах по математике. Одним словом, "физик". Специальность выбирал под стать, правда, сомневался чему отдать предпочтение: программированию либо строительству. Обе перспективные и доходные, но решающим аргументом в пользу последней стало то, что результат строительства всегда осязаем, в то время как труд программиста представляет собой нечто виртуальное. После того, как стратегически важное решение было принято, дело оставалось за малым — поступить в БНТУ на специальность "Промышленное и гражданское строительство". С этой задачей будущий строитель справился в два счета, а вот учиться ему было уже сложнее. "В университете бывало всякое, — вспоминает Георгий. — Особенно тяжелыми были первые курсы — требования к будущим строителям в БНТУ предъявляют жесткие". К третьему курсу молодой человек освоился, пошел на практику. Первый профессиональный опыт он получил в частной фирме, занимавшейся выпуском составляющих и устройством полимерных полов. За три года, которые Георгий провел на этом производстве, он прошел путь от обычного практиканта-рабочего до инженера и к моменту выпуска имел солидный практический опыт. Тогда стал остро вопрос: где его применить? Благодаря "народной молве", узнал о вакансии в РУП "Институт БелНИИС", где молодым специалистам всегда рады, и работа увлекательная. "Пришел, посмотрел — коллектив действительно хороший, задачи интересные, — вспомнил Георгий. — Упускать шанс было нельзя. На мой взгляд, работа в таком институте как БелНИИС, в отличие от организаций другой направленности, лишена рутины. Исследования и научное сопровождение намного интереснее обычного проектирования или строительства".

За время работы Георгий успел принять участие в нескольких значимых проектах, таких как научное сопровождение строительства церкви Святого Духа на площади Свободы в г. Минске (с приспособлением к использованию в качестве Детской филармонии). Также молодой специалист принимал участие в разработке рекомендаций по определению расхода арматуры при строительстве нового здания музея Великой Отечественной войны по пр. Победителей.

"Говоря о технологиях строительства культовых сооружений (коим является, по сути, Детская филармония), следует отметить, что здесь имеет место сознательное доминирование архитектурной идеи сооружения, ее конструктивной реализации, и, как следствие, возникают технические и технологические сложности реализации проекта, — рассказал специалист НИО технологии строительства из монолитного бетона РУП "Институт БелНИИС". — Основными здесь являются конечные сроки строительства. Что касается церкви Святого Духа, то особое внимание следует обратить на технологию возведения монолитного железобетонного свода.

Свод бетонировали ярусами, с пошаговой установкой щитов наружной опалубки. Таким образом, предложенные технологии позволили возводить монолитные конструкции сводов с заданными геометрическими параметрами".

Свободное время Георгий старается проводить активно — путешествует, занимается спортом и музыкой. Не удивительно, что и в работе он преуспевает, ведь известно, как позитивно на человека влияет чередование умственного и физического труда. Стоит взять с него пример!

Всего просмотров: 8 137
Опубликованно: 08.08.2011