Пути совершенствования систем вентиляции


Версия для печати

Нередки случаи, когда в доме, построенном из современных материалов, через некоторое время ощущается дискомфорт: помещения промерзают зимой и отсыревают летом, воздух в них становится тяжелым, ухудшается теплоизоляция и в результате у людей появляется плохое самочувствие. Оказывается, что в квартире не самая лучшая вентиляция. Таким образом, проблемы воздухообмена совсем не второстепенные, как думают многие, а скорее, наоборот… С целью обсудить эти и другие вопросы агентство бизнес-коммуникаций "Отраслевые форумы" собрало руководителей и специалистов проектных, строительно-монтажных организаций, архитектурных мастерских и научно-исследовательских институтов.

Изменения в ТКП

О причинах нарушения работы систем естественной вентиляции жилых домов и способах их устранения рассказала заведующая НИЛ отопления и вентиляции зданий и сооружений РУП "Институт БелНИИС" Наталья Портянко. Более подробно она остановилась на СНБ 3.02.04-03 "Жилые здания". Докладчик обратила внимание, что в ближайшее время в новой редакции будут изложены пункты 8.6, 8.9, 8.10 и приложение В. "Разрабатываемые изменения учитывают международный опыт, — сообщила она. — В связи с этим новая редакция документа будет несколько расширена и конкретизирована". Специалист обратила внимание на то, что вводится классификация разрешенных к применению систем вентиляции:

— естественная вентиляция с естественным притоком и естественным удалением воздуха;

— комбинированная вытяжная вентиляция с естественным притоком и механическим удалением воздуха

— комбинированная приточная вентиляция с механическим притоком и естественным удалением воздуха;

— механическая приточно-вытяжная вентиляция с утилизацией теплоты вытяжного воздуха.

В квартирах жилых зданий допускается применять следующие типы систем вентиляции: централизованные, индивидуальные, смешанные.

Системы комбинированной вытяжной, комбинированной приточной и механической приточно-вытяжной вентиляции могут быть централизованными с применением центральных вентиляторов и индивидуальными с применением индивидуальных вентиляторов. Индивидуальные системы вентиляции применяются во всех квартирах жилого дома или в отдельных помещениях квартиры. Системы механической приточно-вытяжной вентиляции с утилизацией теплоты вытяжного воздуха могут совмещаться с воздушным отоплением. "При проектировании механической приточно-вытяжной вентиляции должны быть предусмотрены вытяжные каналы (не менее одного) естественной вентиляции на случай чрезвычайных ситуаций и для вентиляции жилых помещений в теплый период года, — рассказала докладчик. — В квартирах, жилая площадь которых превышает 100 м2, нет необходимости поддерживать постоянный воздухообмен во всех комнатах. С этой целью разрешается системы вентиляции проектировать с постоянным или периодическим режимом работы. Последний допускается в отдельных помещениях многокомнатных квартир".

Предусматривается также возможность индивидуального регулирования величины воздухообмена. Это требование вводится с целью энергосбережения и дает право жильцу уменьшать до определенного предела уровень воздухообмена квартиры на время своего отсутствия.

Зимой воздухообмен должен быть минимально необходимым с целью максимального уменьшения расхода тепловой энергии на обогрев помещений. При этом воздух подается в помещение через клапаны в наружных стенах или в окнах, которые должны иметь нормативную пропускную способность. В теплый период года для проветривания помещений необходимо обеспечить максимально возможный воздухообмен, поэтому окна должны иметь открывающиеся створки, форточки или фрамуги. Квартира рассматривается как единый вентилируемый объем. Для его обеспечения и исключения изоляции помещений предусматриваются переточные решетки или клапаны, которые устанавливают в межкомнатных перегородках или дверях всех помещений жилых квартир. Допускается возможность регулировки приточных и вытяжных устройств, которые могут осуществляться как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Говоря о схемах организации воздухообмена, Н. Портянко рассказала, что в квартире приточные клапаны, переточные и вытяжные решетки необходимо располагать таким образом, чтобы весь объем квартиры вовлекся в вентиляционный процесс. Не рекомендуется размещать приточные и вытяжные устройства в одной части квартиры: в этом случае 2-я ее часть не вовлекается в процесс воздухообмена.

Вводятся фиксированные нормы воздухообмена в зависимости от количества жилых комнат в квартире. Кроме того, вводятся расчетный и эксплуатационный режимы воздухообмена — максимальный и минимальный. Почему необходимо ввести такие режимы? Подобный подход существует и в российских, и в международных нормах. Вызван он тем, что система вентиляции, как и любая инженерная система, рассчитывается на поддержании заданных нормативных параметров, в частности, нормы воздухообмена, т. е. подачи в квартиру и удаление из нее заданного количества воздуха. На это количество воздуха (максимальное) рассчитываются воздуховоды, приточные и вытяжные устройства. После монтажа систему следует настроить, т. е. установить эксплуатационный (рабочий) режим. В процессе настройки выполняются измерения, причем с погрешностью; кроме того, характеристики всех элементов системы вентиляции отличаются от расчетных, так как выбираются, как правило, из типоразмерного ряда изготовителя. Существует еще много факторов, которые в расчете невозможно учесть, однако пределы допустимых отклонений эксплуатационной (рабочей) характеристики от расчетной должны быть установлены (как диапазон отклонения 10 % от расчетной величины).

Докладчик отметила, что существует мнение о необходимости введения классификации квартир по категориям (как в России: экономические — 2 категории, средние — 2 категории и элитные — 2 категории). В зависимости от категорий квартир установить области применения типов и видов систем вентиляции: самые дешевые системы естественной вентиляции — для экономической категории, самые дорогие механические приточно-вытяжные с утилизацией теплоты вытяжного воздуха — для элитных квартир. По мнению докладчика, выбор системы вентиляции должен определяться не только стоимостью, но и прежде всего физикой процесса. В квартирах одностороннего расположения, а к ним будут чаще всего относиться однокомнатные и двухкомнатные квартиры экономической категории, сложно обеспечить нормативный воздухообмен естественной вентиляцией. Это относится к квартирам в зданиях сложной архитектурной формы, состоящим из секций с различным числом этажей.

"Не все специалисты понимают, что только приточными клапанами проблему стабильности работы вентиляции в указанных квартирах не решить, поскольку основным источником неприятностей в этих случаях будет наличие неблагоприятного ветрового давления одностороннего действия. При отрицательном суммарном давлении на входе клапана в здание всегда будет иметь место так называемая эксфильтрация, которую можно уравновесить только механической силой вытяжного вентилятора. Поэтому выбор системы должен быть за проектировщиком, который должен учитывать все особенности проектируемого здания, — подчеркнула Н. Портянко. — Экономичность систем вентиляции с введением предлагаемых изменений достигается и в системах без утилизации теплоты вытяжного воздуха за счет уменьшения уровня воздухообмена в отсутствие жильца. Это даст, как минимум, 30 % экономии тепловой энергии на отопление здания". По ее словам, остается открытым вопрос расчетной температуры внутреннего воздуха (в настоящее время 18 оС). В Европе, США, Канаде и России расчетной температурой внутреннего воздуха является 20 оС. Попытка ввести эту температуру и у нас в рамках проекта изменений натолкнулась на противодействие со стороны ряда проектных организаций. Температура 20 оС считается комфортной, но принимать ее в качестве расчетной проектировщики опасаются в связи с возможным превышением сверхнормативной характеристики теплопотребления. Реальная температура в квартирах, как правило, выше 18 оС. Проектировщики разными способами стараются обеспечить комфортную температуру проживания, поскольку в противном случае поток жалоб населения на низкую температуру в квартирах и связанные с этим проблемы (сырость, плесень) захлестнул бы все вышестоящие инстанции. Почему же тогда не "узаконить" комфортную температуру, как сделали все цивилизованные страны? Следует отметить, что 20 оС — это не только температура комфортности. Проведенные за рубежом широкомасштабные исследования установили, что при температуре внутреннего воздуха от 8 оС до 18 оС влажность воздуха способствует росту плесени на ограждающих конструкциях.

В заключение Н. Портянко отметила, что предлагаемые изменения в действующий нормативный документ дают в основном возможность проектировать стабильные системы вентиляции, однако не на все вопросы, связанные с устройством перечисленных в классификации систем вентиляции, можно дать ответы в одном нормативном документе. Кроме того, не на все вопросы известны ответы в настоящее время; они требуют проведения дополнительных исследований. Это касается в первую очередь возможных вариантов объединения вентиляционных каналов.

"Повелители" воздуха

Об автоматизированной системе управления комбинированной вентиляцией рассказал директор ООО "ВИВАЕВ групп" Виталий Рожко. Он отметил, что практически во всех многоэтажных жилых домах нашей страны применяются системы естественной приточно-вытяжной вентиляции из-за простоты, дешевизны и отсутствия необходимости обслуживания. Однако основное свое назначение — вентиляцию помещений и обеспечение здорового микроклимата — они в ряде случаев не обеспечивают. Необходимость хорошей вентиляции квартир вызвана большим количеством внутренних источников загрязнения воздуха (газовые плиты, строительные материалы, синтетические отделочные материалы, мебель из ДСП, электронные приборы и т. д.). Особенно проблема обострилась в последнее время из-за массового применения герметичных пластиковых окон, существенно снизивших инфильтрацию. В настоящее время для обеспечения притока воздуха стали применять приточные клапаны, устанавливаемые в переплете окна или в наружной стене, а также форточки с регулируемым приворотом. Однако же полным решением проблемы является устройство регулируемой вентиляции с естественным притоком через клапаны и механическим удалением воздуха (или механической приточно-вытяжной вентиляции).

Он подчеркнул, что применение современных систем автоматического управления разными технологическими процессами стало возможным с развитием рынка микропроцессорной техники и информационных технологий. Словом, такие системы стали доступными и для бытовых целей. "Автоматизированные системы управления вентиляцией имеют возможность регулирования по разным сигналам: по таймеру, давлению, по влажности, СО2, датчику света, и др. Однако для массового жилищного строительства рекомендуется использовать систему, работающую по давлению, из-за простоты и дешевизны реализации", — отметил В. Рожко.

Говоря о системе автоматизированного управления вентиляцией, он обратил внимание, что она состоит из станции управления, пульта управления и датчика дифференциального давления. "Станция управления предназначена для управления вентиляторами и устанавливается в непосредственной близости (или на равноудаленных участках) от них (крыша, вентиляционная камера), для уменьшения влияния радиочастотных помех на работоспособность всех систем, подключенных к сети. Подбор станции управления осуществляется на основании количества и технических характеристик электродвигателя вентилятора, — рассказал докладчик. — Пульт управления предназначен для удаленного управления станцией и устанавливается в обслуживаемом помещении (таком, как комната консьержа)".

При помощи ПУ осуществляется настройка графиков работы всей системы для автоматического поддержания разряжения в вентиляционном канале, а также при необходимости — ручное управление работой вентиляционных агрегатов. Также он служит для отображения текущей информации и сбора архивных данных. "Технологический процесс регулирования вентиляторами осуществляется по дифференциальному датчику давления, который измеряет разницу атмосферного давления и давления в вентиляционном канале. Диапазон измерения датчика дифференциального давления подбирается исходя из параметра статистического давления, развиваемого крышным вентилятором, — сообщил В. Рожко. — Важными факторами для правильной и стабильной работы автоматической системы вытяжной вентиляции являются на стадии проектирования правильный расчет и подбор вентиляционных каналов для равномерного распределении потока воздуха по этажам и квартирам; на стадии строительства — очистка вентиляционных каналов от строительного мусора; на стадии эксплуатации — выдача рекомендаций жильцам о нюансах такой вентиляционной системы (правила эксплуатации приточной решетки, установке и принципиальном подборе кухонных вытяжек)".

Акцентируя внимание на преимуществе автоматизированной системы управления вентиляцией выступающий назвал следующие: плавное регулирование и поддержание необходимого потока воздуха в вентиляционной системе (в зависимости от внешних факторов); контроль за состоянием вентиляционных агрегатов и технологических параметров; защита электродвигателя вентилятора от аварийных режимов работы; возможность удаленного контроля за объектами посредством GSM-связи с общего диспетчерского пульта и многое другое.

Таким образом, применение автоматизированной системы регулирования вентиляцией позволяет обеспечить требуемый воздухообмен, удаление всех вредных и неприятных газов, а также обеспечит свежий воздух в квартире и позволит избежать сырости. За счет применения графиков работы можно создать не только комфортный для жителей, но и оптимальный с точки зрения энергосбережения режим вентилирования.

Всего просмотров: 6 393
Опубликованно: 26.11.2012