Пусть сбудутся надежды и мечты


Версия для печати

В этом году в Солигорск и Солигорский район по распределению прибыло 713 молодых специалистов (в прошлом — 705). 12 ноября более 150 из них стали участниками уже пятого по счету районного слета молодых специалистов. Стройтрест № 3 на нем представило наибольшее количество молодых специалистов — 25 человек. Традиционно организатор слета — отдел по делам молодежи Солигорского райисполкома — подготовил насыщенную программу.

Началась она со встречи молодых специалистов с руководством района. Молодежи представилась отличная возможность задать самые злободневные для них вопросы председателю райисполкома А. Б. Римашевскому, его заместителям, председателю районного Совета депутатов Л. А. Клишевич, начальнику юридического отдела райисполкома А. П. Страпко, военному комиссару Солигорского райвоенкомата В. В. Заинчковскому, представителям правоохранительных структур, здравоохранения, культуры, образования, спорта и туризма, сельского хозяйства, АСБ "Беларусбанк".

Молодых специалистов 2011 года волнуют самые разные вопросы: достойной оплаты труда работников сельского хозяйства, перспектив профессионального роста медицинских кадров и обеспечения их жильем, организации собственного бизнеса, правоприменительной практики в отношении молодых специалистов, прибывших на первое трудовое место по распределению, льгот для молодых специалистов при строительстве жилья, их постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, потребительского кредитования, срочной, альтернативной службы и службы в резерве, избрания на депутатскую должность.

Наиболее содержательный ответ дал глава района А. Б. Римашевский. Наиболее интересной была информация о градостроительной концепции развития Солигорска. В планах властей значатся обустройство прибрежной зоны водохранилища, строительство в парке культуры и отдыха "Ковалева Лоза" амфитеатра не хуже, чем в Молодечно. Проект уже разрабатывается. Строительство этого объекта станет своего рода продолжением ул. Ленина. На территории санатория "Березка" ОАО "Беларуськалий" планируется возвести современный аквапарк.

Получив на круглом столе с руководством района информацию к размышлению, молодые специалисты-2011 отправились на экскурсию в спортивно-зрелищный комплекс Солигорска, где для них было организовано бесплатное катание на коньках. Далее все подавшие заявки могли стать участниками праздника "Спорт. Здоровье. Молодежь", который прошел на базе городского физкультурно-спортивного комплекса. В рамках праздника состоялись личные первенства по шахматам и шашкам, по настольному теннису, по плаванию, соревнования по волейболу, спортивная эстафета. Молодые специалисты Стройтреста № 3 заняли два вторых места. Команда волейболистов в составе Дениса Денисова, Александра Климовича, Александра Позняка

(СУ-149), Александра Шиловича (УМС-108), Максима Довнара, Александра Яблонского (СУ-123) и Павла Копытко (СМУ) вытеснила на третье место команду ОАО "Беларуськалий". В соревнованиях по настольному теннису второе место занял Сергей Потупчик (СУ-95). Спортсмены-строители были награждены грамотами отдела по физической культуре, спорту и туризму и призами от отдела по делам молодежи Солигорского райисполкома.

Вечером Детская школа искусств радушно пригласила участников районного слета на праздничную программу, состоящую из двух отделений: конкурс талантов среди молодых специалистов "Минута славы" и выступление лучших команд КВН города, посвященное 50-летитю клуба.

Участие в "Минуте славы" молодых специалистов Стройтреста № 3 было самым массовым среди других трудовых коллективов. Они представили пять номеров художественной самодеятельности. Два из них — миниатюра "Из жизни молодого мастера" Владимира Архипова (СУ-137, он же автор) и исполнение песни группы "ДДТ" "Это все" под гитару Иваном Зылевым (завод железобетонных конструкций) — удостоены дипломов I-й степени. Ребята награждены призами от отдела по делам молодежи Солигорского райисполкома. Дипломами участников проекта "Минута славы" также награждены молодые специалисты ПКМ "Стройпроект" за танец "Высота" в постановке Ирины Прищеповой (Ксения Жибурт, Юлия Панчик, Елена Ломако, Наталья Нехайчик). Бурю аплодисментов сорвало трио Николая Кравцова (ЭМУ), Ивана Зылева (ЗЖБК), Дениса Мигалени (УПТК) за песню группы "N.R.M." "Тры чарапахі". Николай Кравцов получил еще один диплом за участие в проекте за песню "Враги".

КВН-овский блок концертной программы открыла команда молодых специалистов СУ-123, которая в этом и прошлом году одержала победу в традиционном посвящении в молодые специалисты Стройтреста № 3. Районный слет молодых специалистов-2011 завершился в диско-клубе "ФЭСТ".

По признанию многих молодых специалистов, поддерживающих связи со своими сверстниками и бывшими однокурсниками, ничего похожего в других районах и областях не проводится, из чего можно сделать вывод, что районный слет — отличная заявка на закрепление молодежи на Солигорщине.

Всего просмотров: 5 953
Опубликованно: 12.12.2011