Простое счастье СуперМамы Виктории Кондратени


Версия для печати

Интрига районного творческого конкурса "СуперМама–2012", прошедшего накануне Дня матери в городском дворце культуры Солигорска, разрешилась. Его победительницей стала участница под номером 9 — инженер ПТО СУ-149 ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции" Виктория Кондратеня.

Ей пришлось выдержать немало интересных испытаний в ходе конкурса. 11 октября в Доме семейных торжеств Солигорска прошел один из его этапов — "Кулинарный шедевр". Виктория по собственному рецепту приготовила и представила на суд жюри аппетитные мясные отбивные с грибами и картошкой "Цветочная иллюзия". 13 октября молодая мама вместе с пятилетним сыном Иваном приняла участие в конкурсах видеороликов "Самая лучшая мама на свете" (режиссер и монтажер — художник-оформитель стройтреста № 3 Андрей Моисеенко) и жанровых фотографий "Мама-фотомодель" (автор Евгений Трандофилов). Участницы предстали в образе женщин прошлого столетия, деловых женщин и женщин-экстремалок. В конкурсе "Очумелые мамины ручки" Вика для сына Вани и его подружки Киры (участницы выступления) изготовила костюмы из нетрадиционных материалов. В ход пошли полиэтилен, поролон, фольга, мешковина, теннисные мячики, елочные шары, шарики для пинг-понга, цветная тесьма. Во всем этом участники вышли на сцену с номером "Леди Гугла и ее дрессированные улитки", сорвав долгие аплодисменты зала. В завершающем, пятом конкурсе "Творческий дебют" представительница стройтреста № 3 выступала последней

и представила литературно-музыкальную композицию "День рождения мамы", исполнив под гитару авторскую песню "Менуэт".

Так что же в понимании Виктории, победительницы районного творческого конкурса "СуперМама–2012", счастье? На этот вопрос она ответила со сцены:

— Что такое счастье? Сложный вопрос… Отвечать на него приходится всю жизнь. Мое счастье — это мой образ жизни, и каждое событие в моей жизни — прямое подтверждение этому. Начальник устроил "взбучку" на работе? Ну и что, я пережила это, я стала сильнее, я счастлива. У моей мамы распустился ее любимый цветок, сынишка принес мне поделку из детского садика — я радуюсь вместе с ними. В наше окошко постучался лучик света, к нам спешат гости, мы услышали прекрасную музыку, посмотрели хороший фильм — я счастлива…

В стройтрест № 3 Виктория пришла работать сразу после окончания Полоцкого госуниверситета — в 2005 году. Она сразу попала "на передовую": назначенная мастером земляных работ в управлении механизации и спецработ № 108, Виктория училась совмещать теорию строительства с практикой на таких серьезных объектах, как компрессорная станция "Крупская" газопровода "Ямал-Европа", тепличный комплекс в Богатырево Минского района, реконструкция стадиона "Строитель" в Солигорске и строительство домов в д. Танежицы Слуцкого района.

Невозможно не обратить внимание на эту энергичную привлекательную девушку — настоящий действующий вулкан идей, эмоций, поступков… С гитарой Виктория подружилась еще в школе в родном Новополоцке. Сразу же по приезду в Солигорск, куда ее направили по распределению, Виктория возглавила совет молодых специалистов стройтреста № 3. Она была участницей первого городского слета молодых специалистов и заводилой многих интересных дел.

Работая инженером ПТО СУ-149 стройтреста № 3, Виктория занимается проверкой проектно-сметной документации. И, пожалуй, она одна из самых часто упоминаемых в стройтрестовской газете персон. То она вместе с сыном участвует в фотоконкурсе "Радость детства", то представляет бардовскую песню в районном смотре-конкурсе художественной самодеятельности "Молодежный Олимп Солигорщины", то в команде "Солдатушки" укрепляет команду стройтреста № 3 в военно-патриотической игре ко Дню независимости "Солдатские будни", то вместе с сыном Иваном готовится к шоу-конкурсу по защите брендов предприятий "Твердый знак", то получает очередной диплом победителя в конкурсе туристической песни, то в очередной раз участвует в круглогодичной спартакиаде стройтреста № 3…

— Я очень люблю свою работу, — говорит Виктория, — особенно благодарна инженеру Клавдии Георгиевне Твердовой, которая многому научила меня в профессии инженера-строителя. Коллектив СУ-149 один из самых крепких, передовых в тресте, поэтому хочется соответствовать. Хоть я уже и не возглавляю совет молодых специалистов, но все равно оказываю помощь при подготовке массовых мероприятий — подобрать музыку, переложить песню, подать идею в сценарий и т. д. Продолжаю участвовать в турслетах различного уровня, в соревнованиях по пешегорному туризму. В прошлом году, например, на республиканских соревнованиях завоевала второе место в номинации "лыжный туризм", выполнила норматив 1-го спортивного разряда. Туристический клуб "Ветразь" часто приглашает меня выступить за честь города в конкурсах бардовской песни. Так, я стала дипломанткой международного фестиваля бардовской песни в Гродно ("Зеленый гран-при–2012"), участвовала в фестивале бардовской песни "Паруса Надежды".

…Кстати, некоторые болельщики Виктории предрекали ей победу потому, что обладателем титула "СуперПапа" в этом году стал начальник оперативно-диспетчерского отдела аппарата дирекции стройтреста № 3 Алексей Григо. Мол, раз в стройтресте есть СуперПапа, то непременно появится и СуперМама.

Виктория благодарна всем, кто поддержал ее. Это Людмила Казачкова, художественный руководитель ДК "Строитель", Ирина Ефимчик, Петр Скорина и его дочь Кира, Ирина Долголевец, Андрей Моисеенко, Евгений Трандофилов, коллеги по работе из производственно-технического отдела СУ-149, болельщики стройтреста № 3. Ну и, конечно, мама, которая приехала поддержать дочь из Новополоцка, и сын Ванечка, которому, собственно, и посвятила Виктория свою победу.

Участие в конкурсе приняли лучшие представительницы десяти солигорских трудовых коллективов. Главными организаторами районного проекта выступили отделы по делам молодежи и культуры Солигорского райисполкома. Мероприятие проводилось с целью повышения культурного, интеллектуального, образовательного уровня молодежи, приобщения ее к активной творческой деятельности, повышения и укрепления статуса семьи, организации содержательного досуга и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи и молодых семей. Среди целей проекта также значилось проведение благотворительной акции "Пусть миром правит любовь", в рамках которой часть денежных средств, заработанных на районном конкурсе, перечислена на счет Минского областного отделения ОО "Белорусский фонд мира" для строительства спортивной площадки в Солигорске, где желающие смогут кататься на роликах, скейтах и велосипедах.

Победительница, призеры и все участницы получили ценные подарки и призы от многочисленных спонсоров проекта и трудовых коллективов Солигорска.

Всего просмотров: 5 662
Опубликованно: 08.11.2012