Прогрессивные технологии в Лельчицах


Версия для печати

В апреле 2013 г. Главным управлением юстиции Гомельского областного исполнительного комитета зарегистрирован Местный образовательный фонд «ЭнергоСтройЭффективность», основной целью которого является содействие повышению профессиональной квалификации, мастерства и общеобразовательного уровня кадров предприятий и организаций строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, малого предпринимательства, индивидуальных застройщиков и собственников жилья в области проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации энергоэффективных зданий. Фонд является некоммерческой организацией. В соответствии с планом-графиком информационно-образовательных мероприятий на 2013 г. Фонд «ЭнергоСтройЭффективность» уже провел три семинара по дополнительному образованию взрослых: два в г. Гомеле, один в г. п. Лельчицы.

Концепция новой строительной политики требует от руководителей и специалистов отрасли выйти на совершенно новый уровень качества, используя при этом передовой опыт зарубежных и отечественных технологий производства строительно-монтажных работ, применения современных материалов и изделий, машин, механизмов и инструмента. Совершенствованием системы управления, модернизацией мощностей, ценообразованием накопившиеся проблемы в строительстве невозможно устранить без нового подхода к работе с кадрами.

Одним из направлений обеспечения качества работы на стройке должно стать повышение квалификации кадров всех уровней: руководящих работников, специалистов, прорабов, мастеров и, безусловно, рабочих. Примером такого подхода является деятельность руководителей ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Н. Ю. Журавского и ЗАО «Альянс» Н. В. Щеванькова, которые постоянно уделяют внимание обучению специалистов и рабочих качественному выполнению своей работы.

По просьбе руководителей этих организаций Фонд «ЭнергоСтройЭффективность» совместно с Советом ведущих производителей сухих строительных смесей в Республике Беларусь 30 июля провел семинар-практикум для руководителей, специалистов, прорабов, мастеров и рабочих по теме: «Компетенции энергоэффективного строительства. Современные технологии производства строительных работ сухими смесями отечественных производителей».

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Н. Ю. Журавский, который отметил актуальность и важность темы семинара. Рост жилищного строительства, переход на европейские нормы проектирования и строительства создали дополнительную нишу для увеличения сегмента сухих строительных смесей (ССС): штукатурок, шпатлевок, фуги, клеящих и нивелирующих составов при возведении зданий и сооружений.

С обзором белорусского рынка сухих строительных смесей выступила Г. Г. Дубровина — директор Инжиниринговой компании ЧП «Гала-Неон». Она отметила, что за последние 20 лет развития отрасли сухих строительных смесей в Беларуси сформировалась группа ведущих производителей, имеющих подавляющую долю объема выпуска и являющихся надежными партнерами в области поставок сухих смесей. Деловая репутация ведущих производителей проверена успешным и длительным сотрудничеством с профессиональными строительными организациями, а также неорганизованными потребителями. Принципиальное отличие ведущих производителей ССС от остальных игроков в сегменте производителей смесей — производство высококачественных материалов и инвестирование в исследования и разработку новых технологий.

На семинаре-практикуме техническая группа ПТО ООО «Тайфун» продемонстрировала технологию нанесения сухих смесей «Тайфун Мастер» штукатурной станцией «Калета», рассказала о преимуществах ССС и о высоком качестве продукции, значительная часть которой сертифицирована в европейских лабораториях и предназначена для экспорта в страны ЕС.

В последние три года рынок сухих строительных смесей Беларуси растет в среднем на 17 % за год в натуральном выражении. В числе основных факторов, способствующих наращиванию объемов производства и потребления сухих строительных смесей, эксперты называют увеличение темпов строительства, уменьшение использования растворов самостоятельного изготовления, ограничение импорта.

Согласно прогнозу аналитиков, в 2013 году объем рынка сухих строительных смесей составит 124 миллиона долларов, а рост по отношению к прошедшему году — около 7 %. На данный момент больше половины продукции в портфеле предприятий-производителей сухих строительных смесей составляют цементные смеси, примерно треть рынка занимают полимерные материалы. Около 15 % приходится на долю гипсовых продуктов. Так, компания «Тайфун» в 2011 году открыла новый завод годовой мощностью 350 тысяч тонн. В итоге доля рынка пяти ведущих белорусских предприятий, выпускающих сухие строительные смеси, а это Тайфун, Хенкель БауТехник, Илмакс, Красносельскстройматериалы и Сармат, выросла, по оценкам аналитиков, до 75 %. Белорусские производители чувствуют себя на рынке довольно уверенно. Этому способствуют меры по ограничению импорта смесей. На данный момент их ввоз разрешен только при отсутствии белорусских аналогов. В результате с 2011 года доля зарубежных материалов составляет всего 9 %, тогда как еще в 2008 году этот показатель был на отметке 12 %. В настоящее время в Беларусь импортируются в основном премиальные гипсовые смеси, для производства которых в стране сложно подобрать подходящие компоненты.

Оштукатуривание — это тяжелый трудоемкий процесс, и для того, чтобы его облегчить и удешевить, существуют высококачественные материалы и современные технологии с использованием машинного способа производства штукатурных работ. Огромный интерес у участников семинара вызвал практический показ нанесения гипсовых и фасадных штукатурных покрытий стен внутри помещений и снаружи зданий станцией «Калета». Техническая группа ПТО ООО «Тайфун» продемонстрировала мастер-класс на строящемся 40-квартирном жилом доме по ул. Гагарина, рассказала об условиях и особенностях производства работ, основных характеристиках применяемых материалов, требованиях к ним и качеству штукатурных работ, преимуществах штукатурного покрытия машинного нанесения.

Кроме того, был представлен технико-экономический расчет эффективности оштукатуривания стен составом «Тайфун-Мастер» № 20 способом машинного нанесения штукатурной станцией «Калета» в сравнении с традиционным машинным и ручным способами оштукатуривания, выполненный ОАО «НИИ Стройэкономика», который позволяет говорить о реальной экономии затрат.

Специалисты технического центра ООО «Илмакс» обучили участников семинара устройству самонивелирующихся полов по подготовленным основаниям в жилых, общественных и промышленных зданиях. Для работ используют выравнивающие слоя и стяжки из сухих смесей Ilmax. Область применения их достаточно широка: для подготовки под укладку линолеума, напольных панелей, ламинированных панелей, полимерных покрытий, ковровых, пробковых и виниловых покрытий, паркета, керамической плитки, плит из природного и искусственного камня, полов с подогревом, покрытий на основе смол, эпоксидных покрытий, самонивелирующихся полов. Выравнивающие слоя и стяжки из сухих смесей Ilmax могут служить финишным покрытием в сильно нагруженных эксплуатируемых полах на складах, в производственных цехах, мастерских, разгрузочных рампах.

Специалисты ООО «Илмакс» рассказали про условия и особенности производства работ, подробно продемонстрировали все технологические операции: приготовление раствора, его нанесение на подготовленное основание, равномерное распределение вылитой массы по поверхности при помощи ракли с металлическим основанием и раскатывание игольчатым валиком. При этом особое внимание было уделено обсуждению типичных ошибок при производстве работ.

Директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов «СтройЭффективность», кандидат технических наук Г. М. Куземкина рассказала об использовании передовых технологий, инженерного оборудования и современных методов неразрушающего контроля качества при возведении энергоэффективных зданий.

На сегодняшний день в Беларуси ведется энергоэффективное строительство в соответствии с принятой в прошлом году Комплексной программой по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009-2010 годы и на перспективу до 2020 года, утвержденной постановлением Совета Министров. Снижение энергопотерь в таких зданиях достигается благодаря использованию стеновых ограждающих конструкций с более высоким значением сопротивления теплопередаче. Кроме того, при проектировании здания специалисты используют неоднородную теплозащиту его поверхности. Такой дифференцированный подход позволяет «выровнять» теплопотери. В нашей стране также активно проводится работа по повышению теплотехнических характеристик уже существующих жилых домов. Первые на очереди — дома, где наиболее низкие показатели энергоэффективности, и где имеются нарушения температурно-влажностного режима. Анализ теплопотребления показывает, что после проведения капитального ремонта и тепловой модернизации жилых домов потребление тепловой энергии снижается от 20 до 30 %.

Решать задачу снижения потребления энергии в зданиях только их утеплением невозможно: необходимо подходить к дому как к единой энергетической системе. Эксперты отмечают, что дальнейшее повышение энергоэффективности в строительстве связано как с улучшением теплозащиты зданий, так и с переходом к новым инженерным системам, главные достоинства которых — оптимизация среды обитания, снижение энергопотребления и в целом эксплуатационных расходов в течение жизненного цикла зданий и сооружений.

Таким образом, правильно спроектированное и оснащенное здание сохранит свою инвестиционную привлекательность намного дольше, чем то, которое не отвечает требованиям завтрашнего дня. Только комплексный подход к энергоэффективным зданиям как единой энергетической системе позволит увеличить эффективность использования энергоресурсов, уменьшить затраты при их проектировании и строительстве, но самое важное — при их эксплуатации.

Семинар прошел на высоком уровне, показал актуальность и востребованность обсуждаемых вопросов. Всем участникам были вручены сертификаты и учебное пособие «Энергоэффективное строительство». По мнению участников семинара, проведение таких мероприятий способствует информированию специалистов и рабочих, дает возможность приобретения практических навыков производства работ, способствует повышению качества возводимых строительных объектов.

Н. А. Морозько, директор Фонда «ЭнергоСтрой-Эффективность»,
представитель Союза Строителей по Гомельской области

Всего просмотров: 5 952
Опубликованно: 26.08.2013