Профсоюзы


Версия для печати

Обращение участников VI пленума Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов к Правительству Республики Беларусь

Участники VI пленума Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов проявляют озабоченность и обеспокоены несвоевременными расчетами заказчиков с организациями строительного комплекса за выполненные работы и в этой связи образованием высокой степени дебиторской и кредиторской задолженности организаций отрасли. Как правило, задолженность заказчиков образовывается по объектам жилищного строительства и объектам социального направления. Учитывая сложившуюся практику и порядок расчетов заказчиками, генподрядные тресты, объединения, общества из-за отсутствия средств не имеют возможности своевременно рассчитываться за выполненные работы с субподрядными организациями, предприятиями стройматериалов. А это снижает уровень доходов работников организаций, членов нашего профсоюза.

Наниматели строительных организаций вынуждены прибегать к услугам банка под пятидесятипроцентные кредиты для расчетов с работниками (зарплата и другие выплаты) и погашением обязательных налоговых платежей в бюджет.

Во многих организациях вводился мораторий на социальные выплаты. Задолженность по бюджетным объектам превышает годовую прибыль в отдельных организациях, что крайне негативно сказывается на их финансовом состоянии и препятствует выполнению социальных обязательств и гарантий нанимателей перед трудовыми коллективами, принятыми в коллективных договорах, что может вызвать напряжение в трудовых коллективах.

Участники VI пленума Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов обращаются с предложением выработать на правительственном уровне механизм недопущения задолженности заказчиков за выполненные объемы строительно-монтажных работ по бюджетным объектам.

Предлагаем также уменьшить размер процентной ставки на кредиты на заработную плату.

Кроме того, беспокойство вызывает новая система оплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28 июня 2013 года № 569.

Принятая система оплаты указанных пособий существенно и необоснованно ухудшает социальную защиту работников в период временной нетрудоспособности, что противоречит проводимой нашим государством социальной и демографической политике.

Участники пленума обратили внимание, что действие данного постановления может привести к сокрытию заболеваемости со стороны работников, что вызовет увеличение заболеваний, рост травматизма и, как следствие, снижение производительности труда, ухудшение материального положения трудящихся.

Исходя из интересов работников и учитывая их мнение участниками пленума направлено обращение в Правительство с предложением отмены указанного постановления в части увеличения количества дней, оплачиваемых в размере 80 % среднего заработка и увеличения расчетного периода с 2 до 6 месяцев.

В оздоровительных лагерях отдохнуло более 7500 детей

В 2013 году в 8 оздоровительных лагерях, находящихся на балансе организаций отраслевого профсоюза, отдохнуло 7578 детей.

Средняя стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря составила 2279500 рублей.

На подготовку лагерей к оздоровительному сезону из профсоюзного бюджета ряда профсоюзных организаций было выделено 78,9 млн рублей. Профсоюзными организациями выделялись финансовые средства работникам предприятий, дети которых отдыхали в оздоровительных лагерях, не находящихся на балансе организаций отраслевого профсоюза.

О подготовке к работе в осенне-зимний период в организациях отраслевого профсоюза

За выполнением нанимателями мероприятий по подготовке организаций к работе в осенне-зимний период, за соблюдением температурного режима в соответствии с санитарными нормами на всех рабочих местах и особенно на работах, выполняемых на открытом воздухе в неблагоприятных условиях, за обеспечением утепленными средствами индивидуальной защиты и оборудованием помещений для обогрева и отдыха работников осуществлялся общественный контроль со стороны профсоюза.

Было отмечено, что наблюдается улучшение санитарно-бытовых условий в организациях отраслевого профсоюза (обновление и модернизация санитарно-бытовых помещений и их качественный ремонт собственными силами организаций; оснащение бытовых помещений СВЧ-печами, электрочайниками, бутилированной питьевой водой и холодильниками; обеспеченность помещениями, предназначенными для сушки спецодежды и обуви; создание условий для питания работников на местах и т. п.).

Проведены проверки состояния пожарной безопасности на стройках, складах и производственных базах.

В целом по строительным объектам готовность к работе в осенне-зимний период признана удовлетворительной. Бытовые помещения, подключенные к электроэнергии, обеспечены масляными заводскими радиаторами и водяными калориферами, а где отсутствует электроэнергия, установлены печи на твердом топливе. Работники обеспечены утепленными средствами специальной защиты. Хранение средств индивидуальной защиты организовано на складах производственных баз. На предприятиях изданы приказы (распоряжения) по проведению внеплановых инструктажей по охране труда с работниками с учетом особенностей работы в осенне-зимний период.

В основном сроки выполнения мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период, разработанных и утвержденных в организациях отраслевого профсоюза, установлены на III декаду ноября и I декаду декабря 2013 года.

Организационная работа ведется на уровне

По итогам 10 месяцев 2013 года наблюдается положительная динамика работы Минской городской (с правом областной) организации профсоюза по вопросам организационной работы.

Вместе с тем отдельным первичным профсоюзным организациям следует повышать уровень и качество организационной работы по всем ее направлениям. Для этого предлагается проводить индивидуальную работу с организационными структурами, в которых низкий охват профчленством; обеспечить обучение профсоюзных кадров и всего профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций; совершенствовать уровень информационной работы первичных профсоюзных организаций, цеховых комитетов и профгрупп.

С учетом предстоящей отчетно-выборной кампании в отраслевом профсоюзе требуется проанализировать структуру профсоюзных органов и наметить конкретные меры по ее совершенствованию, рассмотреть на заседаниях профорганов резерв профсоюзных кадров и актива.

Кроме того, необходимо продолжать проводить работу по эффективному осуществлению общественного контроля за соблюдением действующего законодательства о труде и охране труда.

В отрасли профсоюзами ведется тщательный контроль за соблюдением законодательства о труде

Наиболее часто встречающиеся нарушения трудового законодательства — несвоевременное ознакомление работников с приказами о приеме на работу и увольнении с работы, правильность указания специальностей и должностей в трудовых книжках, согласование с председателями профкомов содержания контрактов с работающими членами профсоюза, а также графиков отпусков с профсоюзными комитетами.

Предлагается передовой опыт организаций, достигших высоких результатов в осуществлении контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства, распространять в трудовых коллективах, проводя круглые столы, семинары, готовя информационно-методические материалы и т. д.

В первичных профсоюзных организациях рекомендовано проводить работу по заключению коллективных договоров, непосредственному участию профсоюза в обсуждении и решении вопросов, связанных с заключением, продлением и перезаключением контрактов с работниками, ежемесячном перечислении нанимателями членских взносов и финансовых средств от фонда оплаты труда на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу на расчетные счета профсоюзных органов.

Соблюдение законодательства о труде: опыт Могилевской области

В соответствии с планом работы главным правовым инспектором труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Печенем Н. А. проверена и изучена работа по осуществлению общественного контроля со стороны профсоюза за соблюдением законодательства о труде и выполнение условий коллективных договоров (соглашений) нанимателями в организациях и на предприятиях Могилевской области в 2012-2013 гг.

В проверенных организациях налажено стабильное социальное партнерство. Одним из показателей его уровня развития как формы взаимодействия нанимателей и профсоюзных комитетов в организациях и на предприятиях является заключение и дальнейшее выполнение условий коллективных договоров, соблюдение трудового законодательства.

В соответствии с коллективными договорами наниматели согласовывают с профкомами положения об оплате труда и условия премирования, правила внутреннего трудового распорядка, графики трудовых отпусков, инструкции по охране труда, перечень профессий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, получение спецпитания, моющих средств.

Председатель Могилевского обкома профсоюза Вольковский С. И. и работники аппарата постоянно встречаются с председателями профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций и руководителями организаций (структурных обособленных подразделений) по вопросам положения дел в организациях по выработке мер по разрешению накопившихся проблем.

Так, особое внимание уделяется эффективности работы организаций, наведению требуемого порядка на производстве, на рабочих местах, в санитарно-бытовых помещениях, обязательном использовании средств индивидуальной защиты при производстве работ. Не остаются без внимания вопросы трудовой и исполнительской дисциплины, общественного контроля за соблюдением трудового законодательства нанимателями, выполнения условий коллективных договоров (соглашений), предупреждения и искоренения пьянства на рабочих местах.

Книга движения трудовых книжек и вкладышей к ним ведется в основном в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 № 30 с дополнениями и изменениями.

Информация предоставлена РК профсоюза работников строительства и промстройматериалов

Всего просмотров: 5 774
Опубликованно: 25.11.2013