"Проблемы современного бетона и железобетона",


Версия для печати

— под таким названием совсем скоро, а точнее — 9 ноября т. г., начнет работу Третий международный симпозиум, организаторами которого по традиции выступают Минстройархитектуры и РУП "Институт БелНИИС". Оргкомитет по его подготовке возглавил заместитель Министра архитектуры и строительства Д. И. Семенкевич. Сопредседателями выступили начальник Главного управления научно-технической и инновационной политики министерства Г. Г. Павлова, директор БелНИИСа, к. т. н. М. Ф. Марковский и главный специалист института, д. т. н. Н. П. Блещик.
Накануне масштабного события в жизни научной общественности республики и зарубежья секретами "закулисья" его подготовки поделился член оргкомитета — заместитель директора по научной работе, к. т. н. Олег Николаевич Лешкевич.

Как рассказал наш собеседник, идея проведения международного симпозиума зародилась в ходе празднования 50-летнего юбилея РУП "Институт БелНИИС". С тех пор тематика и формат мероприятия остаются практически неизменными, благодаря чему оно обрело верных партнеров — отечественных и зарубежных ученых, в том числе с мировым именем, и находит все новых приверженцев. Более того, многие ученые планируют свое участие в симпозиуме "по умолчанию" — еще до официального приглашения. Так, в этом году предполагается свыше 160 участников из 10-ти стран, в т. ч. Азербайджана, Германии, Египта, Литвы, Молдовы, Польши, России, Таджикистана, Украины и, конечно, Беларуси.

По традиции, программа биеннале рассчитана на три дня и включает пленарное заседание, где прозвучат "глобальные" доклады, обозначающие направления движения строительной науки, работу по секциям ("Конструкции бетонные и железобетонные" и "Технологии, бетоны и растворы"), а также посещение зданий и сооружений, в проектировании и научном сопровождении реализации которых непосредственное участие принимали специалисты института. Заместитель начальника отдела научно-информационных технологий РУП "Институт БелНИИС" Н. Г. Бурсов уточнил, что в нынешнем году планируется своеобразная "экскурсия-паломничество" по культовым объектам — это Минский Всехсвятский храм и церковь Святого Духа, где сегодня размещена Детская филармония. Они интересны в первую очередь своими конструктивными решениями, продиктованными сложной геометрией, присущей храмовой архитектуре. "Технологии, примененные при их строительстве, необычны априори", — обратил внимание он.

То, что именно РУП "Институт БелНИИС" стало организатором столь значимого мероприятия, неслучайно. За более чем 50-летнюю деятельность организацией накоплен солидный багаж научных разработок и их практического применения. "Эта школа и стала фундаментом для основания симпозиума, — прокомментировал О. Н. Лешкевич. — Справедливости ради нужно отметить, что разрозненные тематические конференции научными и высшими учебными заведениями республики проводятся постоянно. Однако именно Институт БелНИИС выступил объединяющим звеном, организовав регулярный Международный симпозиум "Проблемы современного бетона и железобетона".

Его безусловная ценность заключается в актуальности проблематики. Дело в том, что приглашения по участию в симпозиуме высылаются заблаговременно, после чего конкретная программа составляется на основе заявленных выступлений, посвященных, как правило, вопросам, над которыми ученые работают в настоящее время.

Традиционно доклады, включенные в программу симпозиума, издаются по направлениям в двух сборниках (к слову, сборник признан отечественной ВАК, и ему присвоен код международной системы ISSN) к началу мероприятия. Таким образом, участники получают их еще до начала работы, что дает им возможность заранее ознакомиться с разработками своих коллег.

На вопрос: "Что дает институту статус организатора симпозиума?", О. Н. Лешкевич ответил: "Невозможно просто "вариться в собственном соку". И в процессе дискуссий на трибуне, и в ходе бесед в кулуарах происходит активный обмен мнениями и опытом. Поэтому участие в подобных мероприятиях дает импульс развитию научной мысли, в результате чего впоследствии реализуются конкретные проекты. Без этого движение вперед невозможно. Недаром во всем мире научное общение, в т. ч. подобные симпозиумы, признаны "жизненной необходимостью" для развития науки".

Как было отмечено, такие мероприятия, как правило, не дают отдачу "здесь и сейчас", а имеют отложенный эффект. Нередко информация, почерпнутая из выступлений и диспутов, "срабатывает" через годы, став основой нового слова в науке. Недаром многие выезжают на симпозиумы даже не столько ради докладов (с которыми можно ознакомиться заочно), а чтобы принять участие в дискуссиях, порой весьма горячих. "Зачастую именно они в первую очередь привлекают ученых", — прокомментировал О. Н. Лешкевич.

Третий международный симпозиум "Проблемы современного бетона и железобетона" удачно сочетает классическую традиционность с инновациями. Так, представленные доклады прошли весьма тщательное рецензирование. "В этом году оно было построено на "европейский манер": рецензент отражал все свои замечания по представленной работе на специально разработанном бланке. При этом рецензирование не мог выполнить представитель Института БелНИИС: все доклады направлялись на отзыв специалистам из сторонних организаций, как правило, докторам наук, — пояснил Н. Г. Бурсов. — Кроме того, рецензирование было анонимным, благодаря чему авторы докладов не знали своих рецензентов. Более того, их имена были известны даже не каждому члену оргкомитета. В случае если доклад получал отрицательный отзыв, он — опять-таки анонимно — направлялся на рецензию другому специалисту, который не ставился в известность о предыдущей оценке. Все это, безусловно, повысило объективность представленных заключений". Остается добавить, что такой порядок рецензирования был применен, пожалуй, впервые в республике и положительно оценен организаторами и участниками будущего симпозиума.

Еще одним новшеством этого года стали достаточно активные заявки на участие от представителей частных фирм, что свидетельствует об их осознании роли строительной науки в успешной деятельности.

Генеральный информационный партнер симпозиума "Республиканская строительная газета" планирует подробно освещать его ход на своих страницах.

Всего просмотров: 6 427
Опубликованно: 08.11.2011