Приоритетное направление в строительстве: энергоэффективное жилье


Версия для печати

На сегодняшний день в Республике Беларусь очень остро стоит вопрос энергосбережения и энергонезависимости, так как стоимость энергоресурсов постоянно растет, а страна не имеет своих источников энергии и вынуждена тратить значительные валютные средства на их приобретение. Можно с уверенностью предположить, что в этих условиях строительство энергоэффективного жилья станет одним из приоритетных направлений в строительстве. ОАО "10 УНР-инвест" в настоящий момент является единственным коммерческим застройщиком в странах СНГ, который проектирует и строит энергоэффективные жилые дома.

В настоящий момент нами сданы в эксплуатацию более 30 000 м2 жилья с удельным расходом тепловой энергии на отопление и вентиляцию менее 40 кВт/м2 в год. В первом квартале 2012 года будут введены в эксплуатацию еще два жилых дома общей площадью более 20 000 м2, а также начато строительство еще пяти жилых домов с такими же характеристиками по потреблению энергии на отопление и вентиляцию.

В Республике Беларусь принята комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции жилых домов, утвержденная Постановлением Правительства Республики Беларусь от 01.06.2009 № 708, где предусмотрено снижение удельного потребления на отопление и вентиляцию до 60 кВт/м2 в год, а с 2020 г. — менее 40 кВт/м2 в год.

Энергосберегающие технологии в строительстве и эксплуатации жилья начали активно разрабатываться и применяться в странах Западной Европы в начале 70-х годов прошлого столетия. За 40 лет эти технологии достигли высокотехнологического уровня и получили широкое распространение: сейчас ни один объект не проектируется и не строится без применения энергоэффективных технологий. Одними из лидеров в этой области являются Швеция и Норвегия, поэтому опыт этих стран нами был внимательно изучен и взят за основу при строительстве энергоэффективных жилых домов.

В Республике Беларусь есть небольшой опыт строительства аналогичного жилья. Построены экспериментальные жилые дома в Минске, Гродно и два в Витебске. Все они возводились по технологии, разработанной Институтом жилища — НИПТИС им. Атаева С. С. В указанных домах использовалась поквартирная система рекуперации воздуха с индивидуальной установкой в каждой квартире. Данная технология на Западе применяется только при строительстве элитного или индивидуального жилья.

Учитывая опыт строительства социального жилья в Швеции, мы запроектировали поэтажную общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию с механическим побуждением и утилизацией тепла уходящего воздуха, что обеспечивает не только экономию 30 % тепла на отопление, но и гарантированный воздухообмен в жилых помещениях, тем самым повышается комфортность проживания для жильцов.

На каждом этаже в отдельном помещении смонтирована приточно-вытяжная установка Komfovent Rego 1600 VW-EC-C3, которая обслуживает все квартиры на этаже с ротационным теплоутилизатором и водяным теплокалорифером для частичного подогрева подаваемого воздуха при низких отрицательных температурах наружного воздуха. ЕС-вентилятоы в Komfovent Rego 1600 VW-EC-C3 оборудованы современными электронно-коммутирующими двигателями, которые благодаря широкому диапазону регулировки могут работать в точно заданном режиме по объему подаваемого воздуха и позволяют экономить до 50 % эксплуатационных расходов. Кроме этого, данные вентиляторы более долговечны, малошумные, надежные в работе.

В настоящее время мы разрабатываем проект жилого дома для многодетных семей, в котором будут использованы технические решения, позволяющие снизить затраты по проектированию и монтажу приточно-вытяжных систем вентиляции как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации жилого энергоэффективного дома.

Имеющийся накопленный опыт проектирования и строительства энергоэффективного жилья в ОАО "10 УНР-инвест" может быть представлен для распространения на территории Российской Федерации, Казахстана и других стран СНГ.

ОАО "10 УНР-инвест"
220125, г. Минск, ул. Уручская, 21, комн. 17а.
Тел.: (017) 266-57-00, факс: 266-84-84. Е-mail: 10unr@mail.ru
www.unr10.by
УНП 191099537

Всего просмотров: 7 614
Опубликованно: 17.01.2012