Престиж профессии строителя растет


Версия для печати

Последний звонок прозвучал для выпускников средних школ по всей республике. За спиной остались и последние экзамены, поэтому в ПТК, ссузах и вузах Минска идет активная подготовка ко вступительной кампании – 2011. О готовности профессионально-технических колледжей принять "новобранцев" рассказали начальник отдела профессионально-технического образования Мингорисполкома Елена Ивановна Черных и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Минского государственного профессионально-технического колледжа строителей имени В. Г. Каменского Павел Сергеевич Захаревич.

ПТК: что день грядущий нам готовит?

В настоящее время в системе профессионально-технического образования города подготовку специалистов для строительной отрасли ведут 10 учреждений строительного профиля: 4 профессионально-технических колледжа и 6 профессиональных лицеев. Данные учреждения готовят молодых специалистов по сотне различных специализаций. Для сравнения: всего насчитывается 167 квалификаций, и такая доля строительных профессий говорит о значимости рабочих этого профиля. "Сохранять интерес у работодателя к молодым специалистам позволяет постоянная интеграция и введение новых специальностей и квалификаций, наиболее востребованных на рынке, — рассказала Е. И. Черных. — Если мы видим, что в прошлом году определенная специальность не была востребована, то в текущем стараемся "актуализировать" ее. Например, каменщик-мостовщик может запросто "превратиться" в каменщика-бетонщика или каменщика-арматурщика. Однако в большей степени это зависит от потребностей базовых предприятий колледжей и лицеев. К примеру, по просьбе Городского объединения "Минское городское жилищное хозяйство" и ОАО "Белсантехмонтаж-2" мы скорректировали спектр наших профессий".

Сегодня наибольшим спросом пользуются специальности по общестроительным и отделочным работам (маляр-штукатур, облицовщик-плиточник), а также люди, задействованные при работе с большегрузной техникой (крановщики, мостовщики). Соответственно на эти специальности образуется настоящий конкурс. Так, минимальный проходной балл в прошлом году был 6,4.

В рамках актуализации образования для рабочих строительного профиля с 1 сентября т. г. свои двери распахнет Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства (бывший лицей № 11 Монтажных и специальных строительных работ) и Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ. К слову, во втором из них выпускники будут сразу получать квалификацию рабочего со среднеспециальным образованием. Свою нишу занял и Колледж строительства и коммунального хозяйства. Там также будет вестись подготовка специалистов со средним специальным образованием, но уже для сферы коммунального хозяйства г. Минска.

Как сообщила Е. И. Черных, во вступительной кампании – 2011 изменений в правилах приема не будет, но с 1 сентября т. г. в силу вступает новый Кодекс об образовании. В соответствии с ним будут уравнены сроки приема документов для выпускников 9 и 11 классов. Пока приемная кампания на базе 9 классов стартует 15 июня и завершается 20 июля, а на базе 11 классов она ведется с 15 июня по 20 августа.

Престиж профессии растет

Не секрет, что долгие годы обучение в ПТУ считалось не самым престижным. Редким исключением были учащиеся, которые шли в училище, искренне желая получить рабочую специальность. Сегодня в этой системе наметились положительные подвижки. "У ребят, которые приходят в городские колледжи, все чаще можно встретить средний или высокий балл аттестата и осознанный выбор рабочей профессии, — рассказала Е. И. Черных.— Мотивация у них проста: строительная специальность гарантирует трудоустройство, конкурентную заработную плату, а также может стать отличным стартом для карьерного роста. Многие абитуриенты понимают: чтобы быть высококвалифицированным инженером, нужно научиться делать своими руками работу будущих подчиненных. Такие учащиеся после окончания колледжа идут за средним специальным образованием строительного профиля либо поступают на заочное отделение технического вуза. С таким багажом знаний они гораздо проще вливаются в рабочий процесс".

Впрочем, такой подход далеко не нов. В 9 из 10 случаев нынешнее руководство высшего звена белорусских предприятий прошло тот же путь: "рабочий — мастер — прораб — инженер"… В итоге они стали грамотными и успешными руководителями.

На достаточно серьезном уровне учреждения образования проводят профориентационную работу. Одной из наиболее ярких и действенных мер по повышению престижа профессии строителя стал конкурс учебно-производственных мастерских и учреждений профессионально-технического образования. К примеру, в Минском государственном профессионально-техническом колледже строителей имени В. Г. Каменского пригласили школьников-учеников 9 классов на круглый стол с участием выпускников 3 курса, где последние демонстрировали свои навыки, на деле показывая девятиклассникам, как создается декоративная штукатурка. "После того, как мероприятие завершилось, мы опросили его участников, — вспоминает Е. И. Черных. — Многие признались, что их заинтересовала эта профессия. Недаром говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". "К нам не раз приходили из строительных колледжей, показывали презентации процесса работы, рассказывали, как это здорово, — поделился впечатлениями Артур, ученик одной из минских школ. — Но когда я взял в руки инструмент и попробовал сам нанести декоративную штукатурку, а, главное, у меня получилось… Это ни с чем не сравнимые ощущения!". Возможно, подобный опыт стоит перенять и другим учебным заведениям?

Вести с "фронта"

Минский государственный профессионально-технический колледж строителей имени В. Г. Каменского является одним из ведущих в своей области. Он входит в число Минских ПТК, готовых дать выпускникам колледжей среднее специальное образование. Здесь, как и в прочих профессионально-технических учебных заведениях города, набор и наименование специализаций зависят от заявки по набору учащихся базовых предприятий — ОАО "Стройтрест № 1" и ОАО "Белремстройсвязь".

Интерес к данному учебному заведению со стороны абитуриентов остается стабильным на протяжении многих лет. Так, в 2008 году из-за большого выпуска прием в колледж достиг 360 человек, но уже в следующем году из-за демографического спада пошел на убыль — было принято 300 учащихся. В т. г. в данный колледж планируется набор 280 абитуриентов. Такой спад объясняется общим понижением числа выпускников — демографической ситуацией во второй половине 1990-х годов.

Обучение после 9 классов будет осуществляться по пяти наиболее востребованным специальностям: маляр-штукатур, плиточник-облицовщик, столяр, каменщик, слесарь строительный и электросварщик дуговой сварки. К слову, последняя специализация является новой. На базе 11 классов доступно получение образования по четырем направлениям: столяр-плотник, штукатур, облицовщик-плиточник, мостовщик-каменщик, маляр.

"Проблемой для нас сегодня является желание базовых предприятий готовить учащихся не по одной или двум смежным специальностям, а совместив в одной специализации разноплановые профессии (например, бетонщиков, плотников, каменщиков), чтобы они могли выполнять максимальное количество функций, — рассказал П. С. Захаревич. — Поскольку обучение по этим специальностям зависит, прежде всего, от учебно-планирующей документации, тематических планов, нам достаточно тяжело переработать все эти документы в рамках учебного заведения и, главное, согласовать с Комитетом по образованию и учебно-методическим центром. В настоящее время такая работа активно ведется".

Кадры разные нужны, кадры разные важны

О проблеме дефицита кадров строительного профиля знают все, но немногие задумываются о более глобальном "голоде" — нехватке преподавателей для будущих строителей. "Мы испытываем острый дефицит преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, — поделилась Е. И. Черных. Заработная плата молодых специалистов пока неконкурентоспособна на рынке, поэтому привлекать нам их практически нечем. Хотя в учреждениях образования есть общежития, и мы стараемся, если заинтересованы в трудоустройстве сотрудника, выделить ему комнату".

В 2011 году порядка 6 тыс. ребят получат дипломы об окончании ПТК, из них около 3,5 тыс. — строительного профиля. Принять же в этом году на строительные специальности планируется 2,5 тыс. выпускников школ.

Всего просмотров: 8 851
Опубликованно: 30.06.2011