Правила жизни архитектора И. К. Виноградова


Версия для печати

В мире существует немало творческих профессий: музыкант, писатель, актер, архитектор… Однако только одна из них влияет на качество жизни человека напрямую. От того, насколько искусно выполнена архитектурная составляющая объекта, зависит облик города, а от внутренней планировки — комфорт его жителей или посетителей. За то, чтобы здания долгие годы радовали своим видом и функциональностью, уже 30 лет борется Иван Клементьевич Виноградов, который в уходящем году справил свой 60-летний юбилей. В канун Нового года мы встретились с архитектором, чтобы ближе познакомить читателей с создателем таких объектов, как автовокзал "Центральный", бизнес-центр "Европа" и многих других.

Через тернии к звездам

По словам Ивана Клементьевича, к профессии архитектора он шел довольно долго, хотя большого выбора у него не было. За несколько лет до того, как ему надо было принять решение: "Кем стать?", его принял старший брат. "После окончания школы я больше ничего не смог придумать, кроме как пойти по его стопам, — вспоминает И. К. Виноградов. — Тем более все задатки для этого были: я отличался способностью к рисованию и черчению. В университете все экзамены сдал с первого раза на "отлично", хотя в школе был крепким "середнячком". В 16 лет был зачислен на первый курс". Столь легкий старт и большая свобода в плане дисциплины вначале пагубно повлияли на будущего архитектора — после первого курса он ушел, но в том же году вновь подал документы. Вторая попытка оказалась более успешной, но также не завершилась получением заветного диплома о высшем образовании — спустя 2,5 года Иван Клементьевич решил "глотнуть романтики" в Сибири. Более полугода жил он в Томской области, все силы направляя на личностный рост. Вероятно, время, проведенное вдали от дома, действительно благотворно подействовало на будущего архитектора, потому что, вернувшись в Беларусь, молодой человек устроился на работу в РУП "Белгоспроект".

"Поступив на работу, я сразу восстановился в университет, на 4 курс вечернего отделения и… стал отличником! — рассказал И. К. Виноградов. — Женился… Я с ностальгией вспоминаю это время. Оттуда вывел одно из основных правил жизни для себя: если есть работа, то делать ее надо с полной самоотдачей, не глядя на то, рабочее это время или нет, будни или выходные. Однако по объективным причинам лишь 20 % всех проектов воплощались в жизнь, впрочем, как и сегодня. Оглядываясь на прошлое, я могу с уверенностью сказать, что для современного архитектора те времена казались бы кошмаром. Отсутствие каких-либо материалов (строительных, отделочных) заставляло приспосабливаться и искать "плюсы" в другом. Например, много путешествовали по стране, искали приработок".

В Белгоспроекте И. К. Виноградов проработал 9 лет: окончил университет, встал крепко на ноги. Работая бок о бок с М. К. Виноградовым, В. В. Крамаренко, В. И. Щербиной и Г. В. Лявой, каждый день постигал новые законы профессии, приближаясь к идеалу. По словам Ивана Клементьевича, такие творческие личности всегда заражали его своей неуемной страстью к работе, желанием двигаться вперед.

Следующим шагом по карьерной лестнице для архитектора стал переход в УП "Минскпроект" в качестве руководителя группы. Свой путь в этом институте И. К. Виноградов начал под руководством Н. С. Наумова. Этот человек воплотил в себе все качества, которые собеседник ценит и по сей день: увлеченность работой и профессионализм. "А затем наступили смутные времена — 1980–1990-е годы, — рассказал архитектор. — Хаос был не только в душах, но и в бумагах… К счастью, на первой же волне появления творческих мастерских я также открыл собственную. К слову, в уходящем году она тоже справила юбилей — 20-летний. На протяжении двух десятков лет она не раз меняла название и принадлежность к объединениям, место прописки, но его "капитан" до сих пор у штурвала и сохранил интерес к жизни, профессии, архитектуре.

Самое главное в жизни — умение брать на себя ответственность и упрямо идти к цели", — уверен И. К. Виноградов. Благодаря этому его компания сегодня известна своим подходом к работе, где на первом месте — интересы заказчика.

Об объектах больших и малых

У каждого архитектора в копилке выполненных проектов есть очень яркие и т. н. рядовые — порой более важные и долгожданные, нежели все остальные. Ивану Клементьевичу есть чем гордиться и в одной категории, и в другой. Его творения известны не только в столице, но и в регионах: здания академгородка в Уручье и БГУ, ряд посольств, здание современного РУП "Белгоспроект", санаторий МВД "Белая Русь" на оз. Нарочь… "В какой-то момент мне стало сложно работать в Минске — начал проектировать в Барановичах, — вспоминает он. — Благодаря этому периоду жизни там, помимо жилых домов, появился филиал Минского института правоведения, Барановичское отделение ОАО "Белагропромбанк" и ряд иных сооружений". Двадцать первый век принес с собой новые проекты, и уже в столице. Тогда родился первоначальный проект бизнес-центра "Европа". Где сегодня, к слову, разместилась проектная мастерская архитектора. Торжественное открытие второй очереди комплекса, который, по задумке авторов, представляет собой ансамбль, плавно перетекающий вдоль жилой застройки, состоялось в апреле 2011 года. Сама же идея строительства комплекса родилась порядка 10 лет назад. Результатом труда тогда стал первый, т. н. "старый" корпус ТЦ "Европа", где сегодня размещены магазины и офисные помещения. Заказчиком строительства выступило ИООО "Рубироз Интернешнл".

Работая над проектом следующей очереди "Европы", архитекторы поставили перед собой цель уйти от узких проходов и маленьких торговых точек. Между функциональными зонами по всем этажам преду-смотрена пространственная связь с устройством просторных декорированных холлов с примыкающими лестницами и эскалаторами. Со стороны торгово-административного комплекса размещены два обзорных стеклянных лифта.

В итоге интерьер был решен как широкий холл, где можно прогуливаться по широким рядам, наслаждаясь панорамой города, просматривающейся из окон. Под крышей комплекса разместились магазины, ресторан, офисы и кафе. Нижний уровень предусматривает двухэтажную подземную парковку на 300 машино-мест и еще столько же автомобилей вмещает открытая стоянка перед БЦ "Европа".

Однако настоящей жемчужиной творческого пути И. К. Виноградов считает автовокзал "Центральный", который также принял первых посетителей в уходящем году. Торжественное открытие первой очереди строительства состоялось в канун Дня города с участием Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Новый объект обслуживает почти все международные маршруты. Как отметил архитектор, в нашей стране это единственный автовокзал, где перроны посадки и высадки пассажиров размещаются под зданием. Такая особенность проекта оказала влияние на архитектурное и конструктивное построение всего комплекса. В частности, из-за большого шага колонн (12–15 м) для уменьшения высоты перекрытий в несущих конструкциях вместо арматуры использованы стальные тросы, свободно натянутые в трубах, проходящих в толще бетона, работающие наподобие вант. В результате принятых решений многоуровневый торгово-развлекательный комплекс размещен на огромной платформе, поднятой на 7 м от уровня земли, и занимает в проекции всю выделенную для строительства территорию. Под платформой расположены непосредственно двухэтажное здание автовокзала, перроны посадки и высадки пассажиров с возможностью разворота огромных автобусов международных сообщений. В здании автовокзала расположены зал ожидания, кассовый зал, комната матери и ребенка и все необходимые помещения для функционирования автовокзала, оснащенные современным оборудованием. Со стороны Привокзальной площади преду-

смотрены входная зона и торгово-развлекательный комплекс.

По словам архитектора, объект будет представлять собой многофункциональный комплекс. Сегодня завершена только первая очередь строительства, и впереди еще много работы. Так, планируется ввести в строй торгово-развлекательный комплекс, четырехуровневую парковку на 500 машино-мест в верхней части здания. На верхних этажах откроется современный

7-зальный кинотеатр. Посетителям будут доступны кафе, рестораны, бутики.

Несмотря на удовлетворенность проектом в целом, на вопрос о главном объекте в жизни Иван Клементьевич ответил, что запроектировать его ему еще предстоит. "Жалею лишь об одном, — говорит архитектор. — Что самое продуктивное время уже позади. Но долго грустить об этом не приходится. Сегодня продолжается работа по проектированию торговых центров в исторических частях Могилева и Гомеля, нескольких жилых домов". Ряд объектов торгового назначения с легкой руки Ивана Клементьевича появится также в Минске. Кроме этого, начинается работа над крупным проектом, суть которого пока держит в тайне. Ясно лишь то, что по масштабу он превзойдет все предыдущие.

Вторая семья архитектора

Под началом маститого архитектора работает порядка 20 человек. Кто-то из них только начинает свой путь в профессии, но большинство — это уже сформировавшиеся и в профессиональном, и в личном плане люди. К слову, один из них — сын Ивана Клементьевича, еще один архитектор в известной семье. Именно из-за такой склонности мужчин в династии Виноградовых Ивану Клементьевичу пришлось переименовать свою творческую мастерскую в ЧПУП "ТМВ ПРОЕКТ".

60 лет — прекрасный возраст, чтобы продуктивно работать на благо страны, радуя белорусов новыми уникальными и интересными проектами. "РСГ" поздравляет Ивана Клементьевича с юбилеем и желает ему в будущем давать еще больше поводов вспомнить о его работе на страницах газеты.

юбилей

Всего просмотров: 11 532
Опубликованно: 30.12.2011