ПОЖАРНАЯ КАЛАНЧА 159-й годовщине пожарной службы г. Минска посвящается


Версия для печати

25 июля т. г. огнеборцы нашей страны отмечают свой профессиональный праздник — День пожарной службы. Именно в этот день в далеком 1853 году Указом Николая I в г. Минске впервые была создана профессиональная пожарная команда. С тех пор и начался отсчет истории развития пожарной службы. На всем историческом отрезке времени люди этой опасной и героической профессии в любых условиях защищали город от огня.
Вместе с героическим наследием за эти 159 лет у современной пожарно-спасательной службы Беларуси появилась и своя архитектурная история. Здания пожарных депо, выстроенные в XIX–XX веках, сейчас являются украшением многих городов республики. Среди них есть и такие, о которых следует рассказать особо.

Интереснейшей достопримечательностью Минска является пожарная каланча, венчающая депо пожарной и аварийно-спасательной части № 5 Октябрьского района столицы. Каланча — высокая наблюдательная башня над депо — яркий образец классической архитектуры, преемница традиций зодчества, пришедших к нам из векового уклада жизни белорусских городов, где тесно сплелось наследие времен Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и имперской России.

С 1795 г. городское управление Минска действует на основах русского законодательства. В марте 1796 г. им предпринимаются первые шаги для организации защиты Минска от пожаров, приобретаются пожарные инструменты. В 1799 г. перестраивается здание ратуши, на ее башне возобновляется пост "для усмотрения по городу пожарного случая… пожарный караул". При ратуше сооружается "пожарная каменица" — в истории пожарного дела Минска это первое здание целевой постройки для размещения городских пожарных инструментов. Для подачи общегородской пожарной тревоги практикой было применение колоколов. В набат били со звонниц костелов и церквей.

Дальнейшее развитие общегородская пожарная сигнализация получает после катастрофического пожара 1835 г., в огне которого погибла вся лучшая часть города. Местом ее устройства, но уже в соответствии с новейшими достижениями пожарного дела, остается башня ратуши. Со стороны ратушного бульвара на нижней ротонде башни устанавливается Т-образный балансир — специальное устройство для подачи сигналов, указывающих место возникшего пожара в городе или предместьях.

Новоустроенная пожарная сигнализация просуществовала до 1853 г., когда по политическим мотивам было принято решение о сносе самой ратуши. В связи с этим пожарный караул переводится на городскую башню с часами при старом корпусе присутственных мест на Соборной площади. Пожарный дом помещается в квартале на ул. Фелицианской, где также выстраивается каланча. Две каланчи были необходимы для обеспечения кругового обзора всей городской черты.

Для проверки бдительности несения каланчовой службы часовыми был установлен специальный порядок. Снизу дежурный по команде подавал сигнал свистком особого тона, и каланчовый должен был в полминуты ответить такой же прерывистой трелью. Случаев, чтобы каланчовый "прозевал" пожар, неизвестно, хотя случались и курьезы: бывало, за зарево пожара принимали багровый отсвет восходящей луны, зарницы дальних гроз или, как нередко происходило позже, движение маневровых паровозов.

В 1869 г., в связи с передачей комплекса зданий упраздненного Доминиканского монастыря в ведение города, городскую каланчу переносят на его главный фасад. Отсюда город как на ладони. Сюда же с Фелицианской на ул. Торговую переводится городская пожарная команда. Кстати, здесь в 1889 г. устанавливается и первая минская телефонная сеть, соединившая каланчу с квартирой брандмейстера, полицейским управлением, домом губернатора и городской думой.

В 90-е годы XIX в. появились первые почтовые фотооткрытки с видами местных достопримечательностей. Среди фотомастеров шиком считалось снять город с каланчи.

В 1876 г. для оказания помощи городской команде открывает свои действия "Минское вольное общество пожарных охотников". На ул. Романовской в 1885 г. оно строит для себя каменное пожарное депо, правда, без каланчи, а в 1902 г. на ул. Дементьевской (сейчас пер. Фабрициуса) выстраивает 2-е депо, при котором в 1908 г. возводится каланча.

В 1911 г., с переводом пожарной команды в ведение городского общественного управления, в Серебрянке строится второе пожарное депо с каланчой.

В честь строительства этого депо одна из прилегающих улиц стала называться Пожарной. Стоит пройти по этой улице до Свислочи, где сохранились домики бывшей минской окраины. Это единственное место, где пока еще можно увидеть образцы всех уличных указателей, запечатлевшие название улицы и номера домов как минимум за последние 70 лет.

По-разному сложились судьбы зданий пожарных строений в ХХ веке. Только архивные документы и генеральные планы Минска сохранили свидетельства о местоположении первых "пожарных домов" при ратуше и ул. Фелицианской. Кстати, здание Министерства по чрезвычайным ситуациям — ул. Революционная, 5 — сейчас расположено в непосредственной близости от места, где когда-то находилось депо на Фелицианской (сейчас ул. Комсомольская). Каланча на Доминиканском монастыре действовала до 1924 г. Ее разобрали по причине ветхости. Также по этой же причине была разобрана в 70-е гг. каланча при депо на ул. Аранской. Но само здание депо, уже переданное в другое ведомство и перестроенное в 80-е годы прошлого века, сегодня существует как административное. Трагична участь каланчи на ул. Дементьевской. В годы войны она была разрушена прямым попаданием авиабомбы. Но сам корпус депо уцелел и сейчас используется как складское помещение.

Сохранилось здание депо на ул. Торговой. Пожарная команда здесь размещалась до 1978 г. Сейчас комплекс зданий этого квартала на реконструкции, и здесь появятся несколько небольших музеев: карет, пожарного дела и археологическая экспозиция, демонстрирующая подземные фрагменты построек.

Каланчовая служба в Минске продолжалась до середины 70-х гг. Один из наблюдательных постов был размещен в левом крыле здания Дома Правительства. В эти годы разрабатывается несколько проектов строительства пожарных депо с каланчой для новых районов Минска. Но технический прогресс брал свое. Повсеместное внедрение радио и телефонной связи, автоматической пожарной сигнализации, начало массового строительства высотных жилых зданий — все это заставило отказаться от такого непременного атрибута пожарного депо, как каланча. Завершающим в истории каланчовой службы столицы стало строительство в 1956 г. депо и каланчи ПАСЧ № 5 Октябрьского района на ул. Могилевской. Именно для защиты от пожаров железнодорожной станции, складов, вокзала и прилегающих к ним частей Минска и было возведено это здание с каланчой, хотя ее, уже единственную в Минске, едва не снесли в

80-е годы при прокладке новой трассы ул. Могилевской. Здание удалось отстоять, но и сейчас оно не имеет статуса объекта, находящегося под охраной государства. Ежегодно 25 июля — День пожарной службы Республики Беларусь — подъем на ее площадку является непременным элементом экскурсии при посещении части.

Подробнее ознакомиться с историей и современностью пожарно-спасательной службы столицы можно, посетив "Музей огня" по адресу: ул. Козлова, 26, корпус 8. От "октябрьской" каланчи это 15 минут на трамвайном маршруте № 7 от вокзала до остановки "Ботаническая".

P. S.

Праздничные мероприятия, посвященные 159-й годовщине пожарной службы Республики Беларусь, состоятся 21 июля в Центральном парке им. Горького.

Начало праздника — в 11.00.

В программе:

— парад исторической, пожарной и аварийно-спасательной техники, работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, духовых оркестров;

— праздничный концерт с участием звезд белорусской эстрады;

— демонстрация элементов боевой работы пожарных-спасателей;

— спортивная и культурно-развлекательная программа для детей и взрослых;

— работа кафе, буфетов и аттракционы.

Приглашаем всех желающих на праздничные мероприятия.

Подготовил Андрей Готин

Всего просмотров: 10 710
Опубликованно: 23.07.2012