Повышение квалификации и переподготовка кадров. Изучаем законодательство, не допускаем нарушения


Версия для печати

В условиях рыночной экономики вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров приобретают особую значимость и актуальность, ибо залог успешной деятельности любого субъекта предпринимательской деятельности — профессиональные кадры.

Пунктом 11 части первой статьи 55 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) определено, что при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации или переподготовку работников в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 220-1 ТК «наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором». В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются в соответствующих учреждениях образования либо в организациях в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, наниматель обязан создать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные ТК, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель».

Приведенные из ТК нормы позволяют утверждать, что обучение работников посредством профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки является как обязанностью, так и правом нанимателя.

В этой связи нельзя не обратить внимание на часть пятую пункта 9 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1 (далее — Общие положения ЕКСД), установивших, что наличие у служащего диплома о высшем (среднем специальном) образовании по специальности, не соответствующей квалификационным требованиям, предполагает, как правило, необходимость освоения им содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование, в соответствии с профилем (направлением) образования, специальностью, которые указаны в разделе «Квалификационные требования».

При приеме служащего на работу (переводе его на другую должность) нанимателем могут устанавливаться дополнительные требования к образованию, а также опыту и стажу работы в зависимости от вида экономической деятельности организации (структурного подразделения), особенностей организации труда, характера трудовой функции и других факторов (часть шестая пункта 9 Общих положений ЕКСД).

Вступивший в силу с 1 сентября 2011 г. Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее — Кодекс) внес определенные новации в систему дополнительного образования взрослых, впервые определив, что дополнительное образование — это вид дополнительного образования, направленный на профессиональное развитие слушателя, стажера и удовлетворение их познавательных потребностей (пункт 1 статьи 240).

В числе образовательных программ дополнительного образования взрослых содержатся и образовательные программы повышения квалификации, переподготовки рабочих (служащих).

Статьей 244 Кодекса оговорены следующие сроки получения дополнительного образования при освоении содержания образовательных программ:

повышения квалификации рабочих (служащих) — от одной недели до трех месяцев (пункт 4):

переподготовки рабочих (служащих) — от двух недель до одиннадцати месяцев (пункт 5).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2011 г. № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых» (с изменениями и дополнениями) (далее — Постановление № 954), введенным в действие с 1 сентября 2011 г., утверждены Положение о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (далее — Положение о профессиональном обучении), Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов (далее — Положение о профессиональном образовании).

Следует иметь в виду, что непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих включает реализацию образовательных программ дополнительного образования путем повышения квалификации, переподготовки и профессиональной подготовки рабочих (служащих) (пункт 2 Положения о профессиональном обучении), а непрерывное профессиональное образование руководящих работников и специалистов, направленное на профессиональное совершенствование, освоение новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, формирование профессиональных навыков, присвоение новой квалификации на уровнях высшего и среднего специального образования, — реализацию образовательных программ дополнительного образования путем повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов (пункты 2, 3 Положения о профессиональном образовании).

Непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих осуществляется в случае необходимости данного обучения для собственных нужд организации в соответствии с коллективным договором, соглашением, трудовым договором, по заявкам других организаций на основе договоров (пункт 4 Постановления № 954).

Образовательные программы дополнительного образования взрослых реализуются в очной и заочной формах получения образования, за исключением образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), которые реализуются только в очной форме получения образования (пункт 14 статьи 242 Кодекса).

Заметим, что образовательный процесс, связанный с повышением квалификации, переподготовкой и профессиональной подготовкой рабочих (служащих), осуществляется посредством теоретического и производственного обучения, в ходе которого слушатели овладевают теоретическими и практическими знаниями, необходимыми для формирования умений и навыков по профессии (должности), проходят текущую и итоговую аттестацию.

Текущая аттестация проводится в форме собеседования, зачета, итоговая — в форме квалификационного экзамена.

Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию при повышении квалификации, переподготовке, профессиональной подготовке рабочих (служащих), присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по избранной профессии (должности) и выдается свидетельство установленного образца, а по профессиям, связанным с ведением работ на потенциально опасных объектах, — и соответствующее удостоверение о допуске к работе на указанных объектах (пункты 24, 25 Положения о профессиональном обучении).

Необходимо подчеркнуть, что определение потребности руководящих работников и специалистов в повышении квалификации, переподготовке, стажировке, а также обеспечение реализации их непрерывного профессионального образования возложено на руководителей организаций. Кроме того, руководители организаций:

направляют работников для получения образования при освоении содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет (работников внешнеэкономических и маркетинговых служб — не реже одного раза в 3 года);

организуют обучение работников в организации;

обеспечивают соблюдение гарантий работникам, направляемым для освоения содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых, в порядке, установленном законодательством (пункт 46 Положения о профессиональном образовании).

Непрерывное профессиональное образование руководящих работников и специалистов осуществляется как на территории республики, так и за ее пределами в соответствии с законодательством иностранного государства, законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Обращаем внимание! С 1 сентября 2011 г. образовательные программы дополнительного образования могут реализовываться не только учреждениями дополнительного образования взрослых, но и иными учреждениями образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

При этом иные организации, по решению Правительства Республики Беларусь, могут реализовывать образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, индивидуальные предприниматели — только образовательные программы обучающих курсов и совершенствования возможностей и способностей личности.

В силу пункта 2 статьи 245 Кодекса дополнительное образование взрослых может осуществляться в академии последипломного образования; институте повышения квалификации и переподготовки; институте развития образования; центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов; центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих.

Учреждения образования, иные организации, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, подлежат государственной аккредитации в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 820.

Финансирование расходов на непрерывное профессиональное образование руководящих работников и специалистов, а также непрерывное профессиональное обучение по профессиям рабочих, направляемых коммерческими организациями, осуществляется за счет собственных средств юридических и физических лиц и других источников, не запрещенных законодательством.

Статьей 102 ТК и Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 101 (с изменениями и дополнениями) (далее — Положение № 101), определены гарантии для работников, направляемых на обучение.

Так, за работниками, направляемыми нанимателем на:

переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы;

переподготовку в заочной форме обучения, сохраняется средняя заработная плата по месту работы на время нахождения их на сессии.

Напоминаем!

Расчет среднего заработка производится в соответствии с главой 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция № 47). При этом за время обучения работника в выходные дни средний заработок не сохраняется, ибо среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной за принятый для исчисления период, на фактически проработанные в течение этого периода дни (пункт 21 Инструкции № 47).

В случае направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в очной (дневной) форме обучения работников, не имеющих квалификации (разряда, класса, категории) по профессии, необходимой организации, принятых на работу по данной профессии без указания разряда (класса, категории) или с его указанием, названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета не менее тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Напоминаем!

С 1 сентября 2013 г. тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, — 260 тыс. руб. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2013 г. № 767).

Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, нанимателем осуществляется выплата суточных по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения — стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц (пункт 3 Положения № 101).

При наличии у работников, направленных на обучение в другой населенный пункт, возможности ежедневно возвращаться к месту жительства выплата суточных по согласованию с работником осуществляется нанимателем по нормам командировочных расходов, установленным для однодневных командировок, осуществляемых в пределах Республики Беларусь (пункт 5 Положения № 101).

Напоминаем!

С 24 августа 2013 г. нормы суточных за проживание вне места жительства (места пребывания) для покрытия дополнительных личных расходов установлены в размере 60 тыс. руб. за каждый день командировки; при однодневных служебных командировках и командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, — 30 тыс. руб. (постановление Министерства финансов Республики Беларусь (далее — Минфин) от 8 августа 2013 г. № 53).

Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, предоставляется общежитие учреждения образования (пункт 6 Положения № 101).

Оплата жилого помещения в общежитии, коммунальных услуг осуществляется нанимателем, направляющим работника на обучение, в размере фактических затрат при наличии подтверждающих документов в оригинале.

При невозможности предоставления общежития работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, оплата расходов на наем жилого помещения осуществляется за счет средств нанимателя в порядке и размерах, установленных для возмещения расходов на наем жилого помещения при служебных командировках.

Работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования при:

профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения — один раз в течение всего периода обучения;

переподготовке в заочной форме обучения — не более двух раз в течение учебного года.

Следует отметить, что Положение № 101 не распространяется на руководящие кадры, а также лиц, включенных в резерв руководящих кадров, направляемых в Академию при Президенте Республики Беларусь на подготовку на первой ступени высшего образования в заочной форме получения образования и переподготовку в очной форме получения образования в соответствии с государственным заказом.

К сведению!

Указом Президента Республики Беларусь от 24 января 1997 г. № 100 «О совершенствовании организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров государственных органов» установлено, что подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководящих кадров государственных органов является важнейшим направлением в сфере государственного управления.

Указом Президента Республики Беларусь от 2 июня 2009 г. № 275 «О некоторых мерах по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере управления» (с изменениями и дополнениями) определены принципы формирования системы непрерывного образования руководящих кадров, лиц, включенных в резервы руководящих кадров, государственных служащих.

В бухгалтерском учете расходы, связанные с обучением работников, отражаются на счетах 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные затраты», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» в зависимости от вида осуществляемой деятельности и категории персонала, в налоговом учете — в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении.

Справочно.

Пункты 23, 27, 28, 35 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина от 29 июня 2011 г. № 50 (с изменениями и дополнениями), пункты 10, 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина от 30 сентября 2011 г. № 102, пункт 1 статьи 130 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Важно! Наниматели зачастую направляют своих работников в учреждения образования для получения высшего или послевузовского образования за счет средств организаций. Во избежание совершения различного рода нарушений рекомендуем внимательно изучить и соблюдать на практике постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2005 г. № 834 «О некоторых вопросах направления работников для получения образования в учреждениях образования за счет средств юридических лиц» (с изменениями и дополнениями) (далее — Постановление № 834), предусматривающее наличие для направляемого работника стажа работы в данной организации не менее одного года, специальности, необходимой организации, а также конкурсного отбора. Кроме того, получение работником образования должно осуществляться в рамках заключенного договора с указанием срока обязательной отработки в организации, порядка возмещения средств, затраченных организацией на подготовку специалиста в случае его досрочного увольнения. При этом отмечаем, что Постановление № 834 распространяет свое действие на государственные юридические лица и юридические лица, в отношении которых государство, обладая контрольным пакетом акций (долей, вкладов, паев) или иным не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими юридическими лицами.

Всего просмотров: 80 139
Опубликованно: 07.10.2013