Постигая азы Профессии


Версия для печати

Часть студентов III и IV курсов БелГУТа специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» нынешним летом работали в составе строительного отряда «Путеец-2013». Ребята на деле доказали, что вскоре станут достойными выпускниками университета.

Как и в прежние годы, принимающей стороной была Волковысская дистанция пути Барановичского отделения Белорусской железной дороги. Заботливо встретили бойцов представители дистанции на вокзале станции Волковыск и сразу же расположили в заранее подготовленном плацкартном мягком вагоне.

Для работы на путях всем выдали комплекты спецодежды, которые были подготовлены под размер каждого бойца, провели обучение и инструктаж по охране труда. Шефы решили все бытовые вопросы по питанию, отдыху и др.

Уже на следующий день начались тяжелые путейские будни. Основной задачей отряда было проведение работ по текущему содержанию железнодорожного пути. Работы пришлось выполнять самые разнообразные: занимались заменой деревянных и железобетонных шпал в пути, переводных брусьев на стрелочных переводах, меняли дефектные рельсы, выполняли работы по ремонту изолированных стыков, осуществляли выправку и рихтовку пути, проводили работы по балластировке путей. Даже прополкой занимались на стрелочных переводах.

Все работы производились под руководством дорожных мастеров дистанции и бригадиров совместно со штатными монтерами пути. У них ребята многому смогли научиться. Как отмечает командир отряда Сергей Пивовар, большинство их шефов учились на строительном факультете в разные годы — может, потому все и понимали друг друга с полуслова.

Студенты прошли отличную подготовку, научились азам будущей профессии, что очень пригодится в их уже не за горами самостоятельной трудовой деятельности. Да и сегодня это все необходимо уметь на последнем этапе обучения. За свою работу бойцы получили достойную зарплату наравне со штатными монтерами дистанции.

Всего просмотров: 4 614
Опубликованно: 14.10.2013