Помощь белорусских специалистов стала ключевой в открытии школы в Крымске


Версия для печати

"Помощь белорусских строителей в восстановлении разрушенной наводнением школы № 2 города Крымска стала ключевой в открытии объекта в День знаний", — такое мнение высказала Министр образования и науки Краснодарского края Российской Федерации Наталья Наумова. В этом месяце наша республика отметила еще один "школьный" праздник — День учителя, что является хорошим поводом восстановить хронологию недавних событий и рассказать о братской помощи, оказанной проектировщиками и строителями Беларуси крымчанам.

Как известно, в ночь с 6 на 7 июля т. г. от наводнения пострадали три района Краснодарского края: реками воды с гор накрыло сначала Геленджик, а затем Новороссийск и особенно Крымск. По официальным данным, стихия унесла жизни более 170 человек и разрушила 643 дома.

В Крымске была разработана специальная программа по восстановлению города, и оказать помощь местным властям в ее реализации приняло решение Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

В июле, буквально сразу после того, как профессиональные спасатели и волонтеры разобрали основные завалы, группа белорусских специалистов вылетела в Крымск, чтобы приступить к восстановлению разрушенной наводнением средней школы № 2. Начальник управления внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры Беларуси Сергей Парменов, вошедший в ее состав, отметил тогда: "После стихийного бедствия для города начались тяжелые времена. Мы в свою очередь хотим приложить максимум усилий, чтобы дети Крымска в День знаний пришли на торжественную линейку и начали новый учебный год в красивой и обновленной школе".

Для этого было сделано все возможное и, пожалуй, невозможное. Подробнее о ходе проектирования объекта рассказывает начальник архитектурно-конструкторской мастерской РУП "Институт "Белгоспроект" Лариса Филимонова — еще один участник первого визита в Крымск белорусских специалистов.

Начнем с того, что сам вылет в Краснодарский край в горячий период летних отпусков сопровождался определенными сложностями. Однако главные трудности ждали, безусловно, на месте. На первый взгляд, кардинальных разрушений здания заметно не было: основные следы схлынувшего потока воды жаркий климат высушил достаточно быстро. Однако при детальном осмотре выяснилось, что школа, рассчитанная на 350 учеников, непригодна для занятий, до начала которых оставалось чуть более месяца: испорченное оборудование, вздувшиеся полы, затекшие стены, неисправная проводка, аварийная кровля — буквально все требовало замены. И местным строителям справиться со всем этим в кратчайшие сроки было не под силу…

Было принято решение разделить "сферы влияния". Белорусским специалистам достались компьютерный класс, благоустройство территории, спортивная площадка, а также многие другие участки, где требовалось "подставить плечо" российским коллегам.

Отметим, что стихия завершила то, что начало время. Достаточно сказать, что школа, построенная порядка 60 лет назад, не имела даже канализации — туалет там размещается в отдельно стоящем дворовом строении. Хоть пандус для инвалидов и был предусмотрен на крыльце учебного заведения, попасть внутрь было не так-то просто: для этого, находясь на верхней площадке, дверную ручку пришлось бы тянуть на себя…

Подобные примеры можно продолжить. Но все бы ничего (как известно, нашим строителям по плечу любые сложности!), если бы не предельно сжатые сроки, отведенные на восстановление школы. "Участок мы измерили чуть ли не шагами, — вспоминает Лариса Филимонова. — Генплан делали без традиционных в таких случаях топосъемки и подосновы".

В пятницу вечером 27 июля она привезла в Минск фотографии и зарисовки школьного участка, а уже утром следующего дня, в субботу, специалисты мастерской генплана вышли на работу…

Практически сразу же выяснилась необходимость постоянной обратной связи, и в Крымск выехал конструктор института Александр Щербицкий. На объекте ему довелось выступать и генпланистом, и архитектором, и конструктором. Вся работа координировалась с РУП "Институт "Белгоспроект" по электронной почте и телефону и велась "по законам военного времени".

"Проектная документация в привычном смысле слова не разрабатывалась (это было бы невозможно сделать в предельно сжатые сроки), — комментирует Лариса Филимонова. — Все решения принимались "по ходу". К примеру, после того как было снято шиферное покрытие крыши, выяснилось, что и сама кровельная система больше непригодна к эксплуатации".

Наша собеседница отдает должное российской стороне, которая все необходимые согласования осуществляла без проволочек.

Исключительно добрым словом проектировщики отзываются о сотрудничестве с ОАО "Гроднопромстрой". Всего на объекте четко и слаженно работало порядка 50 строителей, первые из которых вылетели в Крымск, захватив с собой необходимый инструмент в качестве багажа. Конечно, заранее предусмотреть все было невозможно, однако любые нюансы оперативно регулировались.

Минстройархитектуры держало "руку на пульсе": проектировщики четко докладывали, что сделано после приезда белорусских рабочих на 5-й, 10-й, …-й день.

В итоге удалось выполнить все запланированное, причем никаких скидок на нехватку времени не было сделано. Например, дорожки не заасфальтированы, а выложены декоративной тротуарной плиткой. А спортплощадка получила современное искусственное покрытие…

Белорусские строители полностью отремонтировали разрушенное наводнением здание всего за месяц, и в начале сентября т. г. школа № 2 г. Крымска приняла учеников.

"Низкий поклон белорусской земле и Президенту страны Александру Лукашенко за то, что такая инициатива родилась. Беларусь — единственная страна, которая направила своих представителей, увидела эту беду и была рядом с нами в ее преодолении, — отметила Министр образования и науки Краснодарского края Российской Федерации Наталья Наумова. — Мы видели, как люди работали и жили в палатках 25 дней, и их помощь стала ключевой в том, что этот объект открылся в День знаний".

В свою очередь Президент Александр Лукашенко попросил Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича от своего имени поблагодарить строителей за ту большую работу, которую они проделали.

Высокая оценка и счастливые глаза школьников из Крымска — лучшая награда белорусским проектировщикам и строителям, участвовавшим в восстановлении школы после наводнения.

Всего просмотров: 5 559
Опубликованно: 31.10.2012