Почетному гражданину Минска Виктору Мицкевичу — 80!


Версия для печати

24 мая в Минской городской ратуше состоялось чествование заслуженного строителя Беларуси, почетного гражданина г. Минска, лауреата Государственной премии СССР Виктора Иосифовича Мицкевича с 80-летием. Более 40 лет юбиляр проработал в тресте № 15 «Спецстрой» на возведении и реконструкции жизненно важных объектов белорусской столицы, из них 23 года — его руководителем.

В торжественной церемонии принял участие председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько. Вручая Виктору Мицкевичу Почетную грамоту Мингорисполкома, он подчеркнул: «Вы у нас такой один, потому что увенчаны двумя званиями — «Заслуженный строитель Беларуси» и «Почетный гражданин Минска». За несколько десятилетий работы в тресте № 15 «Спецстрой» Вы дали жизнь огромному количеству зданий столицы, ибо только с подведением воды, тепла, газа, всех коммуникаций любое сооружение начинает служить человеку».

«Бог создал землю и небо, а все, что между ними, — дело рук строителей», — убежден Виктор Иосифович. В то же время большинство объектов, построенных его родной организацией, находится под землей.

Трестом № 15 «Спецстрой» проложено 90 % всех коммуникаций Минска, при его участии возводился Полоцкий нефтеперерабатывающий комбинат, БелАЗ, Лидский лакокрасочный завод, военные городки в Беларуси и России и многие другие объекты. Основа для современных столичных новостроек — Сухарево, Лебяжий, Каменная Горка, Северный — также заложена трестом № 15, отличительной чертой которого является внедрение новых технологий и высокое качество работ.

За строительство Минского метрополитена, дошедшего сегодня до станций «Грушевка», «Петровщина» и «Михалово», Виктор Иосифович был удостоен Госпремии СССР.

Ответственной руководящей должности и высоким наградам предшествовал долгий профессиональный путь. В 1950-е годы выпускник строительного техникума начал работу с прокладки гравийной дороги между деревней Петровщина и карьером в Михалово. Затем последовали ступени карьерной лестницы — мастер, прораб, начальник участка, а с ними — все более сложные и многочисленные объекты: водоводы, тепломагистрали, квартальные газопроводы, коллекторы, водозаборы, станции аэрации, тоннели, троллейбусные линии, посадочные аэродромные полосы, укладка труб, кабелей, тротуарной плитки…

…Своего коллегу и наставника в городской ратуше поздравил руководитель государственного производственного объединения «Минскстрой» Николай Милошевский, который отметил, что и сегодня порой обращается за дельным советом к юбиляру.

Теплые слова прозвучали также из уст генерального директора треста № 15 «Спецстрой» Сергея Абакумова, председателя Союза Строителей Беларуси Николая Шеремета и других гостей торжества.

Для юбиляра и приглашенных звучали песни в исполнении Игоря Задорожного, Марины Шкляр и вокального ансамбля «Чистый голос».

Всего просмотров: 4 856
Опубликованно: 03.06.2013