ПКМ «СТРОЙПРОЕКТ»: от магазинов и больниц до промышленных объектов


Версия для печати

Решение создать в структуре ОАО «Гомельпромстрой» собственное обособленное структурное подразделение для выполнения проектных работ было принято в 1999 году. Время показало, что этот шаг был верным. На данный момент ПКМ «Стройпроект» запроектировано порядка 1000 объектов, большая часть из них успешно реализована и украшает микрорайоны города Гомеля и районы области. В их числе — торговый комплекс по Речицкому шоссе, реконструкция здания УБОП по пр. Космонавтов в г. Гомеле, 12-квартирный жилой дом в г. Буда-Кошелево, комплекс административных зданий по ул. Подгорной, 10, здания филиалов ОАО «Белгазпромбанк» по ул. Юбилейной и проспекту Октября, магазин, кафе и парикмахерская в микрорайоне № 19, магазин «Веста», реконструкция здания школы искусств и автовокзала, ряд расчетно-кассовых центров банков, а также станций техобслуживания с автосалонами, психоневрологический интернат в п. Терюха, реконструкция здания под центр гостинично-бытовых услуг в г. Буда-Кошелево и пр. Важное уточнение: в большинстве своем объекты построены филиалами ОАО «Гомельпромстрой». В настоящее время завершается строительство склада ламинированных ДСП в ОАО «Речицадрев», который также был спроектирован ПКМ «Стройпроект» и возведен ОАО «Гомельпромстрой».

«Наши заказчики понимают, что очень удобно и экономически эффективно, когда одна организация занимается и проектированием, и строительством объекта, — говорит директор ПКМ «Стройпроект» Вадим Кирченко. — Это дает возможность более оперативно решать вопросы по внесению изменений в проект, его согласованию и т. д. В итоге экономятся время и деньги, что выгодно как нам, так и заказчикам».

Вадим Васильевич пришел в ПКМ в 2009 году инженером-конструктором, через три года был назначен начальником управления проектных работ, в ноябре 2012-го — директором ПКМ. Имеет два высших образования: окончил Гомельский государственный технический университет им. Сухого и командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь по специальности «инжиниринг безопасности объектов строительства».

«С момента создания коллектив нашей мастерской увеличился с 11 до 30 человек, — отмечает он. — На сегодняшний день это грамотная, ответственная и очень сплоченная команда, которой по силам разработка проектов как жилищно-гражданского, так и промышленного назначения. Некоторые специалисты работают с момента создания мастерской, например, начальник сметного сектора Ирина Михайловна Дробышевская, ведущий инженер-конструктор Наталья Владимировна Карловская, а также Татьяна Ивановна Тодорова, которая занимается разработкой раздела «Генеральный план». Профессионалом высокого класса является главный архитектор проекта Сергей Первицкий, большие надежды подает молодой специалист, главный инженер проекта Павел Силка. Ровно и качественно работают все начальники отделов».

Среди крупных проектов, над которыми сегодня трудятся проектировщики ПКМ «Стройпроект», — трехэтажный комплекс галотерапии на территории учреждения здравоохранения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница»; реконструкция пансионата «Василек» в н. п. Студеная Гута Гомельской области.

«Реконструкция пансионата включает в себя большой комплекс работ, проект разделен на 8 очередей строительства, — уточняет Вадим Кирченко. — Недавно завершена разработка еще одного крупного проекта: «Реконструкция под отделение для принудительного лечения туберкулезных больных» (в г. Добруше). Еще занимаемся разработкой проектов по реконструкции и модернизации существующих зданий с целью не только изменить объемно-планировочные решения, но и максимально повысить энергоэффективность. К слову, переход на энергоэффективное проектирование — одна из важных задач сегодня. Более того, нашим генеральным директором Ефимом Аркадьевичем Фридкиным поставлена конкретная задача — разработать собственный проект энергоэффективного жилого дома с возможностью реализации строительными управлениями ОАО «Гомельпромстрой», в связи с чем наши специалисты активно изучают нормативную базу и опыт мировой практики».

Всего просмотров: 5 026
Опубликованно: 15.07.2013