Пиротехника: отметить праздник без последствий


Версия для печати

Приближается одно из самых долгожданных и прекрасных торжеств — Новый год. В его преддверии, занимаясь приятными подготовительными хлопотами, многие ломают голову над тем, как сделать праздник незабываемым и эффектным. В результате приобретают различные петарды, салюты и прочие огненные забавы. И, что удивительно, зачастую при их использовании забывают о существующей опасности возникновения пожара и получения тяжелых травм. С целью предупреждения несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий с 10 по 29 декабря 2012 года МЧС проводит республиканскую акцию "Безопасный Новый год".

Все на акцию

Одним из этапов акции стало распространение рекламных объявлений с информацией о якобы продаже пиротехнических изделий. Телефон, указанный в них, на самом деле является служебным телефоном центра пропаганды и обучения при УМЧС, районного (городского) отдела по чрезвычайным ситуациям. Работник МЧС, отвечая на звонок, разъясняет, что пиротехнические изделия, кроме ярких впечатлений, могут оставить и неприятные воспоминания, так как все они травмо- и пожароопасны. Для проведения профилактических бесед с учащимися пожарные-спасатели посещают школы, выступают на родительских собраниях и др.

По словам комбустиолога-хирурга ожогового отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи Дмитрия Мозолевского, подобные профилактические мероприятия весьма эффективны.

"Государственная политика в области регулирования продаж пиротехники, социальная реклама сделали свое дело: последнее время после праздников количество пациентов в ожоговом отделении значительно уменьшилось. Люди стали ответственнее подходить к своей безопасности, — сообщил он. — Однако случаи, когда человек попадает к нам с травмами от петард и др., еще встречаются. Пострадавшими становятся не только взрослые, но и подростки".

По официальной информации, количество несчастных случаев при использовании пиротехнических изделий в первый новогодний день 2012 г. составило 37. Из них в столице травмирован 21 человек.

Дмитрий Мозолевский подчеркнул, что среди потерпевших встречаются как сами "виновники" своих увечий, так и те, в кого петарда угодила случайно. В Минске неоднократны случаи, когда ракеты, пробив остекление, залетали в окна квартир, на балконы, в результате чего страдали люди. Также он обратил внимание на тот факт, что большинство пострадавших в злополучный момент находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Говоря о характерных травмах, хирург отметил, что чаще всего это повреждения кисти, ожоги от пламени взрыва и горящей одежды. Если пиротехника маломощная, это ожоги, рваные раны и др. Нередки случаи, когда страдают глаза, лицо, органы слуха. Ошибки при использовании более серьезных изделий приводят в редких случаях к ампутации отдельных сегментов конечностей.

"Лучше всего в вопросах пиротехники довериться специалистам", — подытожил врач.

МЧС предупреждает

Если раньше в канун Нового года петарды можно было купить чуть ли не на каждом углу, то теперь их стало гораздо меньше — такое мнение высказывают многие потребители данной продукции. По словам работников МЧС, это связано не только с активной пропагандой особой опасности использования данного товара, но и с тем, что продажа пиротехники сегодня производится в специализированных магазинах, для которых разработаны и утверждены соответствующие нормы.

Помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский рассказал, что реализация, хранение и применение пиротехнических изделий должны осуществляться в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

"Прежде всего, чтобы приобрести качественный товар, который будет максимально безопасен для конечного пользователя, ни в коем случае не стоит покупать его с рук. Необходимо обращаться в легальные магазины, имеющие соответствующий сертификат на свою продукцию. Его вы можете и обязаны потребовать у продавца, — объяснил он. — Каждое изделие должно находиться в заводской потребительской таре и содержать соответствующую инструкцию по применению на русском или белорусском языках". Следует отметить, что правильная инструкция содержит информацию о хранении, гарантийном сроке и дате изготовления, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, о действиях в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций и др.

Помимо этого, в торговых объектах по продаже пиротехники должны быть установлены сейфы, металлические полки, соблюдаться раздельное хранение товара. Важно избегать свободного доступа покупателей к продукции.

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки…

К свободной продаже населению допускаются исключительно пиротехническая продукция бытового назначения до 3-го класса опасности включительно, поскольку обращение с ней не требуется специальных знаний и навыков. Несмотря на эти ограничения палитра данного товара весьма разнообразна: пистон, хлопушка, трещотка, шутиха, бенгальский огонь, фонтан и многие другие "огненные" забавы радуют глаз покупателей. Но так ли они безопасны? В этом было решено убедиться, как говорится, на деле: во время профилактического рейда МЧС и корреспондентов "РСГ". Первым пунктом своеобразной экскурсии стало посещение одного из столичных магазинов, специализирующихся на продаже пиротехники. Продавец Наталья, ознакомив нас с ассортиментом продукции, обратила внимание на то, что ошибкой многих является игнорирование правил установки того или иного изделия.

"Одними из популярных изделий являются циркоблицы. Многих данный товар привлекает тем, что, взлетая вверх, заряд оставляет за собой красивый огненный шлейф и раскрывается в воздухе шапкой салюта, — пояснила девушка. — Но этот завораживающий эффект при неправильной эксплуатации имеет обратную сторону: возможно изменение траектории полета при нарушении правил запуска. По инструкции для использования циркоблицы необходимо выбрать место в радиусе 20 метров от людей и сооружений. Следует устойчиво поставить на землю любую дощечку с торчащим из нее гвоздем (2–3 см), поджечь фитиль и быстро удалиться на безопасное расстояние. Многие же "любители" поджигают их, держа в руках".

Востребованы сегодня и римские свечи, но их также чаще всего используют неправильно. "Римская свеча представляет собой трубу из плотного картона, в которую заложены заряды, соединенные друг с другом одним фитилем. Количество зарядов может быть от 4-х до нескольких десятков, — рассказала Наталья. — По инструкции при ее запуске необходимо выбрать площадку, свободную от застройки, установить вертикально фитилем вверх и надежно закрепить к колышку, вбитому в землю". Очень внимательным необходимо быть при использовании малых батарей салютов. Их следует присыпать у основания землей, плотным снегом или обложить кирпичами, чтобы избежать опрокидывания при стрельбе. По этой же причине не рекомендуется ставить батареи на лед.

По словам профессионального пиротехника Дениса Куприенко, небезопасны и излюбленные всеми бенгальские свечи: неосторожное обращение с ними может привести к возгоранию. "В преддверии новогодних праздников люди начинают активнее использовать пиротехнические изделия. Следует помнить, что, купив, на первый взгляд, пустячную "хлопушку", вы становитесь потенциальной жертвой", — сообщил он. Также пиротехник напомнил, что взрывать петарды, римские свечи и другие изделия нужно только на открытых площадках и не следует запускать их при сильном ветре.

Словом, при выборе пиротехнических изделий прежде всего необходимо четко осознавать, где и как вы будете их использовать. Главное, чтобы праздники не омрачились бедой…

Всего просмотров: 5 378
Опубликованно: 26.12.2012