Первый — значит лидирующий


Версия для печати

В начале декабря состоялся I Республиканский практический форум "Промышленность строительных материалов Республики Беларусь: конкурентоспособность, эффективное управление, инновации". Хотя проект только стартует, с первых минут работы стало ясно: в данном случае порядковый номер первый означает "лидирующий". В столичном бизнес-центре "Виктория" собрались представители свыше 80-ти крупнейших предприятий-производителей строительной продукции Беларуси, а также гости из Германии, Румынии, Литвы и Украины. В ходе мероприятия прозвучали десятки докладов по актуальным вопросам повышения эффективности предприятий промышленности стройматериалов в области производства, сбыта и продвижения продукции.

Приветствуя участников форума, заместитель Министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что тема дискуссии очень актуальна для нашей республики. Перед промышленностью строительных материалов в настоящее время стоят три важные задачи. Первая созвучна теме 2013 г., объявленного Главой государства Годом бережливости, и связана с необходимостью обеспечения максимальной переработки сырья при производстве стройматериалов. Следующей задачей, требующей незамедлительного решения, является снижение энергоемкости и, как следствие, энергетической зависимости предприятий-изготовителей. Третья тема, которая сегодня также активно развивается, заключается в переходе крупных предприятий от непосредственного выпуска стройматериалов к созданию линейки дополнительных производств, что позволит увеличить выпуск материалов с высокой добавленной стоимостью.

Программный доклад на тему "Приоритеты развития промышленности строительных материалов Республики Беларусь" Дмитрий Семенкевич начал, казалось бы, с прописной истины, не теряющей от этого своей актуальности. "Широко известно, что промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса страны, поскольку от эффективности ее работы зависит успешная деятельность стройкомплекса в целом, — подчеркнул он. — Данный вид деятельности в республике осуществляет более 1300 организаций различных форм собственности, мощности которых позволяют выпускать свыше 130 видов строительных материалов и изделий".

"Стабильное увеличение темпов роста экспорта на протяжении последних лет является фактором, свидетельствующим о конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках, — продолжил заместитель Министра. — На сегодняшний день предприятия Минстройархитектуры поставляют свою продукцию в 25 стран ближнего и дальнего зарубежья".

Масштабная работа, проведенная предприятиями в области техперевооружения и освоения новых технологий, дает весомый повод для гордости. Выступающий коротко остановился на основных этапах "новейшей истории".

В период проведения реформ в 1991–1995 годах при становлении рыночных отношений в промышленности строительных материалов наблюдалась тенденция спада производства. Выпуск таких основных видов продукции, как цемент, кирпич, мягкие кровельные материалы, уменьшился в два, а по остальным стройматериалам — в четыре и более раз. Причины очевидны — это снижение инвестиционной активности, значительное сокращение объемов капитального строительства и платежеспособности населения, рост стоимости материалов и энергоносителей. Дмитрий Семенкевич напомнил, что по некоторым видам удельный вес топливно-энергетических ресурсов в структуре себестоимости продукции превышал на тот период 80 %.

В следующее десятилетие, примерно до 2008 года, в республике отмечался процесс роста в экономике и, как следствие, объемов производства строительных материалов. Однако уже в 2009-м развитие промышленности начало замедляться из-за негативного влияния мировых финансово-экономических проблем. Так, в том году по сравнению с предыдущим индекс физического объема промышленного производства на предприятиях промышленности стройматериалов составил только 96,6 %.

Минстройархитектуры были предприняты шаги по выравниванию ситуации, в частности, проведен тщательный анализ проблем развития промышленности стройматериалов. После выявления

наиболее уязвимых точек отрасли, Правительством республики были определены приоритетные направления ее дальнейшего развития: повышение технического и технологического уровня производства; совершенствование инновационной и инвестиционной деятельности; ориентация работы служб маркетинга на поиск новых рынков сбыта продукции с целью поступления валюты и расширения экспортных поставок в страны-партнеры; разработка и внедрение мероприятий по привлечению и закреплению высококвалифицированных маркетологов; внедрение экономических методов стимулирования экспорта; гармонизация отечественных ТНПА с международными нормами в области качества; многое другое.

"Результат этой работы очевиден", — обратил внимание заместитель Министра. Сегодня в отрасли идет активная реализация программы комплексной модернизации промышленности стройматериалов, что позволяет освоить выпуск импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, соответствующей мировым аналогам.

Так, Дмитрий Семенкевич подчеркнул, что реализация инвестиционных проектов на цементных заводах сделает Беларусь конкурентоспособным производителем цемента на мировой арене. Он напомнил, что в 1-м полугодии были запущены в эксплуатацию две технологические линии по производству цемента мощностью 1,8 млн тонн в год каждая в Красносельскстройматериалы и на Белорусском цементом заводе; завершается строительство аналогичной линии на предприятии в Кричеве. Новые мощности позволят выпускать вдвое больше цемента (около 10 млн тонн в год); более того, с начала этого года его поставки на экспорт уже увеличились в четыре раза! Всего в 2012 г. на внешние рынки поставлено этой продукции более чем на 30 млн долларов США, более чем в два раза возросла отгрузка стеновых материалов, сборных железобетонных конструкций и изделий, других "цементоемких" товаров. "С ростом мощностей и вводом новых технологических линий на цементных заводах Беларуси российские производители стали видеть в республике серьезного конкурента", — справедливо отметил заместитель Министра.

Для еще большего роста экспорта, как говорилось выше, предстоит создавать продукты с высокой добавленной стоимостью и малые производства. В связи с этим Минстройархитектуры считает целесообразным привлечь иностранных инвесторов в организации работы цементной промышленности после выхода строящихся объектов на проектную мощность для выпуска инновационной продукции.

Дмитрий Семенкевич высказал убеждение, что мел, запасы которого в республике достаточно велики, также должен стать важным сырьем. Сегодня отечественная наука исследует возможность создания производства кальцинированной соды, которая необходима как стекольной промышленности, так и физическим лицам.

К слову, что касается реализации "стекольных" инвестиционных проектов, то в 2013 г. планируется вдвое увеличить объем производства полированного стекла (до 43 млн м2 в год). За последние годы на Гомельстекло, Гродностекло, стеклозаводах "Неман" и "Елизово" уже реализован ряд важных инвестпроектов, расширены ассортимент и объемы производства продукции, начиная от листового полированного стекла и заканчивая хрустальной посудой, медицинской тарой и стекловатой. Это позволяет не только экономить валютные средства, но и увеличивать реализацию стекольной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В то же время перед белорусскими предприятиями стекольной промышленности стоят важные задачи и на перспективу. К примеру, необходимо экспортировать готовую продукцию, а не сырье в виде полированного стекла. Так, Гомельстекло ежегодно производит более 20 млн м2 этого материала. При этом из них страна потребляет 6–10 миллионов "квадратов" в год, а остальное поставляется на экспорт. Оптимальным вариантом, по убеждению Дмитрия Семенкевича, были бы поставки за рубеж не полированного стекла, а, к примеру, изготовленных с его применением стеклопакетов (причем в одном из слоев предстоит применять энергосберегающее теплоотражающее стекло). Также предприятиям необходимо осваивать выпуск цветного и витражного стекла, востребованного при строительстве современных общественных зданий.

Очевидно, что реализация инвестпроектов положительно повлияла на рост экспорта товаров в целом. За 9 месяцев этого года отечественные производители стройматериалов выполнили годовой план по экспорту, а сегодня его перевыполняют. Основной объем поставок за рубеж, осуществляемых предприятиями Минстройархитектуры, составили керамическая плитка (свыше 21 %), цемент (16 %), стеновые материалы (более 9 %), железобетонные изделия (около 9 %), стекло листовое полированное (свыше 8 %). Сегодня эти и другие товары пользуются спросом не только в стране, но и за пределами республики.

"Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, — заверил заместитель Министра. — Будем создавать товары с добавленной стоимостью и новые производства, снижать себестоимость и повышать конкурентоспособность продукции". К примеру, в стране производится мало отделочных материалов, поэтому планируется расширять их номенклатуру.

В настоящее время Минстройархитектуры разработана программа комплексной модернизации предприятий промышленности строительных материалов до 2015 года, основной целью которой является ввод новых и модернизация существующих производств по выпуску стройматериалов и конструкций с использованием современных высокопроизводительных, наукоемких и ресурсосберегающих технологий на основе отечественного сырья. На реализации ее мероприятий планируется освоить более 12,5 трлн рублей. В рамках программы планируется завершить основные инновационные проекты, что позволит увеличить мощности по производству ряда важных стройматериалов, а также организовать выпуск новой продукции, ранее не производимой в стране: ламинированного стекла, стекла с покрытием (в т. ч. энергосберегающим), стекловаты и т. д. Запланировано строительство с привлечением прямых иностранных инвестиций нового энергосберегающего завода в Гатово по выпуску гипсокартонных листов. Этот проект интересен тем, что в Минске из-за выноса действующего предприятия освобождается площадка для жилых коммерческих новостроек. Предполагается также строительство ГОКа на базе месторождения Ситницкое с сооружением трех технологических линий по производству гранитного щебня мощностью до 3 млн тонн в год каждая. Ведь дефицит этого строительного материала, несмотря на увеличение годовых мощностей РУПП "Гранит" более чем на 6 млн тонн, остается в пик сезона по-прежнему острым…

Председатель правления Союза Строителей Беларуси Николай Шеремет в свою очередь отметил: "Вопросы производства стройматериалов для нас, строителей, играют важнейшую роль. В структуре строительно-монтажных работ материальные ресурсы составляют 50–60 %. Можно сказать, что обеспечение ими рабочих снимает большую часть проблем на стройплощадке". По его убеждению, формат форума дает возможность участникам обсудить все интересующие актуальные проблемы. Правоту лидера БСС подтвердили содержательные доклады, сопровождавшиеся яркими дискуссиями и подробными ответами лекторов на многочисленные вопросы слушателей.

Всего просмотров: 7 007
Опубликованно: 18.12.2012