Первому выпуску БрГТУ — 40 лет


Версия для печати

В этом году исполняется 40 лет первому выпуску БрГТУ. Второго апреля виновники торжества по традиции встретились в родном вузе. Девять преподавателей университета имеют к этой дате и к этой встрече самое непосредственное отношение: проректор по учебной работе Т. Н. Базенков, заведующие кафедрами В. М. Хвисевич и Н. Н. Яромич, профессоры кафедры "СК" В. Н. Малиновский, А. В. Мухин, Л. Г. Головко, профессор В. Н. Черноиван, профессор кафедры "БУАиА" И. И. Обухова (Тыщенко), доцент кафедры "АПиР" М. М. Сутягин. Именно их в числе двадцати молодых специалистов оставил ректор БИСИ (ныне БрГТУ) И. Д. Белогорцев для преподавательской работы в родном вузе. На этом боевом посту они трудятся и поныне. А вашему вниманию — их ответы на наши вопросы.

— "Если б снова начать", поступили бы Вы в БИСИ?

В. Н. Черноиван: "Я благодарен судьбе за то, что в 1966 году в Бресте открылся БИСИ, и я стал его студентом. С каждым прожитым годом убеждаюсь, что специальность инженер-строитель — это инженерное творчество".

— Кто для Вас в молодые годы был человеком, "с которого Вы делали жизнь" в профессии?

Н. Н. Яромич: "Во-первых, это наш первый ректор Игорь Дмитриевич Белогорцев — высококвалифицированный специалист, умелый, тактичный руководитель, истинный интеллигент. Еще при сдаче документов в приемную комиссию я, молодой деревенский паренек, был покорен тактичностью и обходительностью ответственного секретаря Марии Григорьевны Горбачевой. При изучении специальных дисциплин мне особенно запомнился Юрий Федорович Горожанский, который мог просто и доходчиво объяснить студентам работу строительных конструкций, принципы их расчета. Как прекрасный методист зарекомендовал себя Борис Иванович Еремеев. Каждый из них вложил в нас не только знания, но и частичку своей души".

— Чем симпатична Вам нынешняя молодежь?

И. И. Обухова: "Раскованностью, оптимизмом, коммуникабельностью, светом в глазах и восторженным отношением к жизни".

Т. Н. Базенков: "Своей молодостью и непохожестью".

В. Н. Малиновский: "Широтой, но не глубиной познания".

— Какие события или достижения в жизни кафедры, университета особенно памятны Вам?

А. В. Мухин: "Последние пять лет специалистами нашей кафедры выполняются большие объемы работ, проектируется и строится большое количество объектов. Поступают заказы из всех областей Беларуси. Такого в истории университета никогда не было".

Т. Н. Базенков: "Годы становления вуза, годы нашей учебы".

— Чем Вы занимались в студенческие годы, кроме учебы?

И. И. Обухова: "Занималась водными видами спорта — плаванием, греблей, водными лыжами, и вспоминать об этом очень приятно. Ну, а любимым занятием для меня были народные танцы. Начинала я в известном ансамбле "Радость", а затем продолжила в танцевальном ансамбле БИСИ. Думаю, что чувство сцены, которое я там приобрела, помогает мне в преподавательской работе".

— В чем нынешние студенты уступает Вашему студенческому поколению?

В. Н. Черноиван: "В ответственности за результат: на третьем курсе все студенты учились только на "хорошо" и "отлично".

В. Н. Малиновский: "В целеустремленности, трудолюбии и усидчивости".

Т. Н. Базенков: "В дружбе и работе с учебником".

— С кем из своих однокурсников Вы поддерживаете дружеские или деловые связи?

Яромич Н. Н.: "Часто встречаюсь с главным инженером ОАО "Брестпроект" Л. И. Селивоником, который оказывает нам помощь в подготовке будущих специалистов; периодически встречаюсь с заместителем управляющего ОАО "Стройтрест № 8" А. В. Сорочинским, главным инженером проектов Г. Е. Пролиско, заместителем генерального директора УП "Брестоблсельстрой" М. К. Ходынюком и многими другими. Правда, чаще случайно или по делу".

Брестский инженерно-строительный институт (БИСИ) был открыт 1 апреля 1966 года. Первым ректором вуза был назначен кандидат архитектуры И. Д. Белогорцев. Первый набор составили 334 студента дневной и вечерней форм обучения, а осуществляли учебный процесс 32 преподавателя.

В 1989 г. был изменен статус развивающегося вуза: он стал именоваться Политехническим институтом. Год от года БПИ наращивал свой образовательный потенциал, и 2000 год ознаменовался в его истории присвоением нового имени — Брестского государственного технического университета. Руководили вузом в эти годы Л. И. Коршун, В. Г. Федоров и нынешний ректор — П. С. Пойта, выпускник БИСИ 1972 года.

Ныне в пяти корпусах университета на семи его факультетах занимаются более 10 000 студентов. Их подготовку на 32 кафедрах по 25 специальностям осуществляют 576 преподавателей, доцентов и профессоров. В том числе, 14 докторов и 152 кандидата наук. За 45 лет в стенах вуза было подготовлено 30 000 высококвалифицированных специалистов.

Всего просмотров: 8 123
Опубликованно: 10.06.2011