"Первая ласточка" реализации инвестпроекта на БЦЗ


Версия для печати

В канун Дня строителя состоялся пробный пуск комплекса углеподготовительного отделения для перевода действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь на Производственном РУП "Белорусский цементный завод". В частности проведена пробная подача твердого топлива от вагоноопрокидывателя и открытого склада его хранения через отделение дробления в навес предварительной гомогенизации угля.

Как отметил генеральный директор предприятия Владимир Алексеевич Киселев, строительство второй технологической линии по производству цемента сухим способом даст толчок развитию предприятия. И первые позитивные изменения можно наблюдать, когда на действующую технологическую линию будет подан каменный уголь. Планируется, что это произойдет в августе т. г.

Напомним, что на сегодняшний день реализация данного инвестпроекта является основной задачей для Белорусского цементного завода. В результате перевода технологического процесса производства цемента на использование более дешевого угольного топлива и внедрения энергоэффективных инновационных технологий произойдет снижение удельных затрат на топливно-энергетические ресурсы, увеличится выпуск цемента, что обеспечит положительную динамику налоговых поступлений в государственный бюджет. Кроме того, дополнительно будет создано порядка 200 рабочих мест, что свидетельствует о перспективах развития БЦЗ как градообразующего предприятия для г. Костюковичи и стратегического для Республики Беларусь.

Положительно на развитии организаций цементной отрасли отразится снижение ставки на отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры, которое действует с 1 августа 2011 г.

Согласно постановлению Минстройархитектуры № 37 "О внесении изменения в постановление Минстройархитектуры № 36", производство цемента исключено из перечня строительных материалов, изделий, конструкций, себестоимость которых является базой для расчета отчислений в инновационный фонд Минстройархитектуры по ставке 4,5 %. Таким образом, отчисления в инновационный фонд отечественные производители цемента будут осуществлять по ставке 0,25 %.

Всего просмотров: 5 997
Опубликованно: 19.08.2011