Пережить пережитое вместе с Леонидом Левиным


Версия для печати

В Исторической мастерской в г. Минске открыла свои двери выставка фотографий, посвященная творчеству известного архитектора, Лауреата Ленинской и Государственных премий Беларуси, Почетного гражданина города Жлобина (Гомельская область), председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонида Менделевича Левина. В этот же день виновник торжества представил свою книгу-размышление "Пережить пережитое".

На встрече присутствовали представители посольств Германии, Израиля, а также друзья, соратники и коллеги именитого архитектора.

Следует отметить, что выставка "приехала" в Беларусь после экспонирования в Германии. Немцы по достоинству оценили работы Л. М. Левина, которые увековечивают память Холокоста, отражают трагедию человека в годы геноцида. Как оказалось, в Минске представили лишь небольшую часть экспонатов, показанных в Европе. Среди них — фотографии с изображением знаковых работ архитектора. Это, например, "Хатынь", которая принесла автору Ленинскую премию, а также "Яма", "Красный Берег", "Городея" и другие. Все творения архитектора тесно связаны с историей. Все они находятся непосредственно на местах трагедий.

"Авторский почерк этого творческого человека не знает шаблонного героизма, в нем не найти напускного пафоса. Его работы отличает небывалая искренность, именно поэтому они никого не оставляют равнодушным. Для меня большая честь присутствовать на этом мероприятии. С первого контакта с Леонидом Менделевичем я почувствовал огромную доброту его сердца. А его готовность к примирению — это для меня чудо", — подчеркнул Посол Федеративной Республики Германия Кристоф Вайль, присутствовавший на мероприятии.

Следует отметить, что работы архитектора известны не только в Беларуси, но и во многих других странах бывшего Советского Союза, где установлены мемориальные комплексы его авторства. Примечательно, что выставка фотографий, отображающих творческое наследие Л. М. Левина, открылась в месте, напрямую связанном с военными событиями прошлого. Сейчас дом на улице Сухой является исторической мастерской. А в годы оккупации Беларуси он входил в территорию Минского гетто.

Выход книги совпал с 75-летним юбилеем Л. М. Левина. На ее страницах в цветных иллюстрациях представлены мемориальные комплексы, памятники, обелиски авторства архитектора, которые посвящены событиям Великой Отечественной и находятся по всему миру. Книга издана при поддержке Посольства Федеративной Республики Германия, Дортмундского и Минского международных образовательных центров.

Открывают альбом три предисловия. Одно из них написал Кристоф Вайль, два других — главы православной и католической конфессий Республики Беларусь, которые высоко оценили труд Л. М. Левина, отметив, что в его работах раскрывается белорусская душа.

На торжественном мероприятии Л. М. Левин принимал поздравления как от официальных лиц, так от друзей и коллег. Сам же выступил с самом конце встречи. Архитектор метафорично сравнил жизнь с пшеничным полем и отметил, что очень благодарен судьбе за то, что рядом с ним много золотых колосьев. А мы, белорусы, без сомнений, гордимся тем, что на нашем поле есть такой "золотой колос", как Леонид Менделевич Левин.

Всего просмотров: 5 717
Опубликованно: 17.10.2011