Передовые разработки в автоматизации сметных и строительных расчетов


Версия для печати

В достижении грамотной финансовой и технической организации строительного процесса немаловажную роль играют проектно-сметные и строительные расчеты. В современном мире они автоматизированы, а посвященные им компьютерные программы постоянно совершенствуются. Кроме того, появляются новые программные комплексы для технического обеспечения строительства.
Минстройархитектуры утверждена Программа развития системы программных комплексов по автоматизации расчетов в строительстве на 2013–2015 годы. Как пояснил директор РУП «Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве», кандидат экономических наук Геннадий Пурс, перечень включает разработки, адресованные как организациям-участницам реализации строительных инвестиционных проектов (заказчикам, проектировщикам, подрядчикам), так и для внутреннего пользования РНТЦ. Немногим более года назад началось активное внедрение новой системы ценообразования в строительстве, предусматривающей разработку проектно-сметной документации в текущих ценах. Формирование стоимости строительства объекта с учетом Указа Президента Республики Беларусь от 11.08.2011 № 361 приведено на схеме.

На конец декабря прошлого года по республике насчитывалось 616 «пробных» объектов, большинство из которых пока не завершено строительством. Количество объектов, по которым разработана проектно-сметная документация на основании нормативов расхода ресурсов, приведена в графике.

Однако несколько примеров реконструкции (модернизации, ремонта), реализованной к настоящему времени в непродолжительные сроки, уже показали положительный результат: фактическая цена по ним не превысила предложения подрядчика. В то же время, как сказал Геннадий Пурс, более полно о результатах внедрения новой системы ценообразования можно будет судить после получения сведений от региональных центров по ценообразованию в строительстве по остальным объектам, в первую очередь крупным, проектирование и строительство которых, как правило, осуществляется в течение нескольких лет.

Подробнее о других перспективных новинках, в том числе по разработке программных комплексов, рассказала заместитель директора по научным исследованиям РУП «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» Елена Наруцкая.

Программный комплекс RSTC.smeta был переименован с 1 января нового года и больше известен читателям «РСГ» как CIC-2012т. Напомним, что переход на эту компьютерную программу состоялся с 1 января прошлого года. Данный программный комплекс создан для формирования сметной стоимости строительства объектов — цены заказчика (инвестора) с применением нормативов расхода ресурсов и укрупненных нормативов для заказчиков, проектных и подрядных организаций. Основными его функциями являются расчет локальных смет на дату составления путем подключения текущих цен на ресурсы, объектных смет на дату составления, сводного сметного расчета с даты составления до окончания строительства с учетом норм продолжительности строительства с помощью применения прогнозных индексов, а также формирование ведомости объемов и расхода ресурсов. Как прокомментировала Елена Наруцкая, в компьютерную программу загружены нормативы расхода ресурсов, нормативная база для расчетов сметной документации и, кроме того, ежемесячно подключаются текущие цены, мониторинг которых осуществляется Центром. Система разработана в двух вариантах: DOS и Windows, что позволяет пользователю самостоятельно выбирать, в какой программе работать. Следует отметить, что за год, прошедший со дня внедрения RSTC.smeta (CIC-2012т), специалистами РНТЦ по ценообразованию в строительстве проводились семинары, на которых разъяснялись тонкости его применения, а также велось постоянное совершенствование программного комплекса.

Перед сотрудниками Центра также поставлена задача до 1 февраля 2013-го завершить разработку и начать внедрение нового программного комплекса по формированию контрактной цены — предложения подрядчика и расчетам за выполненные работы (RSTC.act). Как известно, на нашем рынке в общей сложности работает шесть компьютерных программ данного профиля. Однако до сегодняшнего дня рынок был дифференцирован, и, к примеру, программный комплекс РНТЦ по ценообразованию в строительстве был адресован исключительно проектным организациям.

Теперь, в связи с переходом на новую систему ценообразования, компьютерная программа предусматривает подраздел по формированию контрактной цены — предложения подрядчика (чего до сих пор ни в одной из программ, существующих на рынке строительных услуг, не было предусмотрено). Получив исходные данные, проектный институт рассчитывает предложение заказчика — цену, за которую тот хочет построить объект. Затем он передает полученные данные подрядчику. Всего, по словам Елены Наруцкой, по объекту передается пять файлов, основным из которых является информационный блок данных. В соответствии с постановлением Совета Министров от 18.11.2011 № 1553 на основании полученной информации подрядчик может составить смету-предложение, применяя собственную (а не обязательно Национального статистического комитета) тарифную ставку, проставив либо фактические цены на материалы, машины и механизмы, либо средневзвешенные, которые ежемесячно доводит РНТЦ по ценообразованию в строительстве, и составить график производства работ. Таким образом, он выводит сумму, за которую берется построить объект. В результате после подписания соответствующего договора фиксируется контрактная неизменная договорная цена. В вышеуказанном постановлении Совмина оговорены случаи, в которых она все же может меняться. Это, например, резкий скачок стоимости строительных материалов, эксплуатации машин (машино-часа) или рост статистического индекса больше чем на два прогнозных пункта, т. д.

Данный программный комплекс, кроме того, позволяет на основании сформированной цены — предложения подрядчика ежемесячно рассчитывать акт приемки выполненных работ. К слову, форма последнего будет упрощена (над этим в настоящее время работает ОАО «НИИ Стройэкономика» с участием специалистов РНТЦ). Новая компьютерная программа будет предусматривать также формирование справки стоимости выполненных работ (форма С-3) и отчета о расходе стройматериалов в сопоставлении с производственными нормами (С-29) для списания материалов подрядчика и сопоставления материального отчета по форме С-19, предусмотренного программой 1С.

С 1 февраля этого года планируется ввод в действие компьютерной программы по расчету отпускных цен на товарную продукцию промпредприятий, созданной для предприятий, работающих на нормативном методе (RSTC.normaprice). При этом калькуляция стоимости рассчитывается на всю номенклатуру выпускаемых заводом изделий, причем, как пояснила наша собеседница, на конкретную дату. Благодаря новому программному продукту можно будет выполнять расчет увеличения стоимости изделий за счет внешних и внутренних факторов (допустим, песка, цемента, энергоресурсов либо заработной платы), что позволит спрогнозировать не только рост цен на конечные продукты, но и, как следствие, перспективную динамику рентабельности предприятия.

Немного позже вниманию заинтересованных будет предложен программный комплекс RSTC.prompriсe. Данная компьютерная программа по расчету отпускных цен на товарную продукцию промышленных предприятий адресована заводам, не применяющим нормативный метод, а использующим для этого собственные системы расчетов калькуляций.

Инновационной будет являться перспективная разработка RSTC.engineering — компьютерной программы по инженерной подготовке строительства. Она будет осуществляется совместно с ОАО «Инкотех», РУП «Институт Белгоспроект», УП «Белпромпроект», подрядными организациями и предназначена для заказчиков и подрядчиков. Инженерная подготовка предусматривает разработку календарно-сетевого графика производства работ на возведение объекта, который должен отражать последовательность и сроки выполнения СМР, монтажа и испытания оборудования, обеспечения материально-техническими и трудовыми ресурсами. В принципе, это будет буквально пошаговая инструкция по реализации инвестпроекта, подобной которой в Беларуси еще не было. Впрочем, российские коллеги, сотрудничающие с белорусскими специалистами в данной области, признают, что и в РФ объекты, запроектированные в 3D и реализованные с полным инженерным обеспечением пока можно пересчитать буквально на пальцах…

Как уже говорилось, ряд программных комплексов предназначен для внутреннего пользования РНТЦ по ценообразованию в строительстве. Это, к примеру, компьютерные программы по расчету индексов изменения стоимости СМР, индексов для объектов специализированного строительства, индексов на проектные и изыскательские работы, статистических индексов (RSTC.indeks) и индексов цен инвестиций в основной капитал (RSTC.invest).

Программный комплекс по ведению республиканской нормативно-справочной базы (RSTC.baza) предусматривает пополнение базы новыми материалами, изделиями и конструкциями, машинами и механизмами, фактически используемыми в строительстве, нормативами расхода ресурсов на современные технологии, а также исключение вышедшей из обращения номенклатуры. Хотя данная компьютерная программа создана исключительно для внутреннего пользования специалистов Центра, без нее не работает комплекс RSTC.smeta, о котором говорилось выше и который предназначен практически всем организациям-участницам реализации инвестобъектов в строительстве.

Более полную информацию о разработках РНТЦ по ценообразованию в строительстве можно узнать на веб-сайте предприятия.

ОАО «РНТЦ по ценообразованию в строительстве»
220004, г. Минск, ул. Некрасова, 114, 
Тел./факс: (017) 287 81 02
www.rstc.by

Всего просмотров: 9 051
Опубликованно: 16.01.2013