Памяти Георгия Ильича Лиопо посвящается


Версия для печати

Совсем недавно — а точнее, 26 апреля 2011 года — ушел из жизни Георгий Ильич Лиопо.

Этого человека в Беларуси знали многие, а проектировщики республики, без преувеличения, — все. Да и не только в нашей стране. Возглавляемый им "Белгоспроект" сотрудничал с проектными институтами "Моспроект-2", "Волгоградгражданпроект", "Армгорпроект", городского строительства в Вильнюсе, Всепольским "Инвестпроектом" в Варшаве с филиалами в Кракове, Быдгоштше, Влоцлавике, Торуни и др. Ежегодно с их представителями устраивались деловые встречи, спортивные соревнования, художественные выставки, концерты самодеятельности. И одним из самых уважаемых на этих мероприятиях был наш директор.

Георгий Ильич Лиопо прожил прекрасную и немалую по сроку жизнь — 26 января 2011 года ему исполнилось 88 лет. Это был высоко порядочный, интеллигентный человек. Велики были его эрудиция и знания в области проектирования. Сам он был очень хорошим специалистом — инженером-строителем. И это позволило ему 25 лет возглавлять крупнейший в Республике Беларусь проектный институт, управлять его филиалами в Гродно, Бресте, Витебске, Могилеве. "Белгоспроект" в 1980-е годы насчитывал 1200 высокопрофессиональных проектировщиков. Многие лучшие здания и комплексы были запроектированы и построены под руководством Г. И. Лиопо.

Авторитет его в Республике Беларусь был огромным не только среди проектировщиков, но и в высших эшелонах власти.

Благодаря этому многие проекты удалось реализовать в тот период, когда в СССР сворачивалась программа строительства объектов общественного и культурного назначения. Он добился разрешения на проектирование и строительство здания проектных организаций на пр. Машерова (ныне пр. Победителей), где по сей день размещается институт "Белгоспроект". Велика его роль в создании Дворца Республики Беларусь на пл. Октябрьской г. Минска.

Георгий Ильич был членом Союза архитекторов СССР и Беларуси.

Покоряло в нем уважительное отношение к каждому человеку — до последних дней он уже больной по телефону интересовался судьбой каждого проектировщика, просил нас с достоинством носить гордое имя "белгоспроектовец".

Георгий Ильич Лиопо был участником Великой Отечественной войны. И это тоже наложило отпечаток на его формирование как прекрасного руководителя. Думаю, что он был одним из лучших директоров проектных институтов Беларуси. Он никогда не выпячивал свое "я". На архитектурно-художественных советах при рассмотрении важнейших проектов не "давил" своим положением директора. Высказывая свое мнение, последнее слово оставлял за специалистами и авторами проекта.

Своим поведением и отношением к делу он снискал любовь и уважение простых проектировщиков, которые каждый из нас пронес через всю жизнь. Он никогда не зазнавался, был предельно прост и скромен. Он оставил о себе значительный след в нашей памяти. Не счесть количества его высоких званий и наград. Но главная его награда — высокое звание Человек. Многих из нас он поддержал в стремлении стать настоящими людьми и специалистами. И за это ему огромное, как он любил говорить, "дзякуй".

Он ушел из жизни, но никогда не уйдет из нашей памяти.

Дорогой Георгий Ильич, спасибо Вам огромное за то, что Вы были рядом с нами долгие годы!

От имени "белгоспроектовцев" — архитектор С. И. Федченко

Всего просмотров: 6 204
Опубликованно: 30.06.2011