Отраслевой профсоюз определил победителей


Версия для печати

Энергосбережение, охрана труда и техника безопасности в организациях и на предприятиях стройкомплекса, а также организация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной жизни работников отрасли всегда занимают важное место в деятельности отраслевого профсоюза. Ежегодно по его инициативе для определения победителей в данных сферах проводятся различные соревнования, и этот год не исключение.

Энергосбережение

С 2008 г. среди первичных профорганизаций проводится смотр-конкурс по экономии энергоресурсов, сырья и материалов. В марте текущего года были подведены итоги за прошлый год. Так, среди строительных организаций отрасли первое место присуждено ОАО "Строительно-монтажный трест № 30" (председатель профкома Г. И. Кравцевич), второе — профсоюзной организации ОАО "Строительный трест № 8", г. Брест (председатель профкома О. Е. Толкачев).

Среди организаций промышленности строительных материалов первое место заняла профсоюзная организация ОАО "Гомельстекло" (председатель профкома В. П. Аниськов), второе — профсоюзная организация ОАО "Керамин" (председатель профкома В. П. Шамков).

Отраслевой комитет отметил качественную и существенную работу профсоюзных комитетов по экономии энергоресурсов, сырья и материалов ОАО "МАПИД" (председатель Ч. И. Бушило), ОАО "Гомельпромстрой" (председатель Л. С. Гапеев), ОАО "Строительный трест № 9" (председатель Н. И. Шашилова), РУПП "Гранит" (председатель Н. И. Якубович) и ОАО "Керамика" (председатель Л. А. Степаненко).

Принято решение рекомендовать комиссии ФПБ по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов первичную профсоюзную организацию ОАО "Гомельстекло" для участия в во втором этапе Республиканского смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций по экономии энергоресурсов, сырья и материалов за 2010–2011 гг.

Охрана труда и техника безопасности

В феврале т. г. в рамках отраслевого смотра-конкурса на лучшую организацию профсоюзом общественного контроля по охране труда в 2011 году были определены победители и присвоены звания:

"Лучшая общественная комиссия по охране труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов":

— ОАО "Гроднопромстрой" — Диплом I степени (председатель комиссии С. Б. Синкевич);

— ОАО "Керамика" — Диплом II степени (председатель комиссии Д. В. Хвалько);

— ОАО "Лавсанстрой" — Диплом III степени (председатель комиссии А. И. Михеенко);

"Лучший общественный инспектор по охране труда Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов":

— Алхименок Владимир Михайлович — общественный инспектор по охране труда завода КПД № 3 ОАО "МАПИД" — Диплом I степени;

— Зеленый Николай Васильевич — общественный инспектор по охране труда ОАО "Строительный трест № 14" — Диплом II степени;

— Шадуро Иван Зенонович — общественный инспектор по охране труда филиала ОАО "Трест БЕЛСТРОМРЕМОНТ" СМУ-6 — Диплом III степени;

"Лучшая профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов по организации общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда":

— ОАО "Гроднопромстрой" — Диплом I степени (председатель профкома В. П. Железнякович);

— ОАО "Керамика" — Диплом II степени (председатель профкома Л. А. Степаненко);

— ОАО "Минский КСИ" — Диплом III степени (председатель профкома М. А. Лукашев);

— ОАО "Лавсанстрой" — Диплом III степени (председатель профкома А. О. Бурчик).

Также за активную работу по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда объявлена благодарность председателям профкомов и общественных комиссий по охране труда, главным техническим инспекторам труда и общественным инспекторам по охране труда ряда строительных организаций: Л. В. Хвоенок, В. Б. Козелу, А. С. Саковичу, В. М. Ладонько, Е. А. Тереховой, С. Л. Кузнецовой, А. А. Басенку, А. А. Ярмоловичу, С. С. Шафаренко, Е. Б. Портновой, А. В. Лосю, Д. А. Просвирякову, С. И. Вовку, А. К. Хомичу, А. Т. Гуцеву, Л. Ф. Демьянковой, Н. С. Гойло, Г. В. Бердникову.

За содействие в развитии социального партнерства и создание условий для работы профсоюза по осуществлению общественного контроля по охране труда в организациях отрасли объявлена благодарность: начальнику отдела охраны труда, санитарии и экологии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, председателю профкома аппарата Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь А. Н. Готовчику, генеральному директору ОАО "Гроднопромстрой" А. И. Вагабову, генеральному директору ОАО "Керамика" П. С. Прижитомскому, директору ОАО "Минский КСИ" В. Э. Сергейчику, генеральному директору ОАО "Лавсанстрой" И. И. Якушеву, директору ОАО "Барановичский КЖБК" Ю. А. Громаковскому.

Для участия в общереспубликанском смотре-конкурсе на лучшую организацию профсоюзами общественного контроля по охране труда были предложены общественные инспектора по охране труда Завода КПД № 3 ОАО "МАПИД" и ОАО "Строительный трест № 14" — В. М. Алхименок и Н. В. Зеленый.

Спорт — неотъемлемая часть трудовых будней

Отдельной "статьей" в деятельности РК отраслевого профсоюза идет спортивная жизнь работников стройкомплекса. По итогам республиканского отраслевого смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы 2011–2015 гг. первое место среди областных, Минского городского (с правом областного) комитетов профсоюза присуждено Гродненской областной организации профсоюза (С. Ф. Сульжицкий), второе — Брестской областной организации профсоюза (С. В. Сироч), третье — Витебской областной организации профсоюза (В. Р. Юсиков).

Среди первичных профсоюзных организаций в категории "Лучший коллектив физической культуры в отрасли":

— с численностью работающих свыше 1000 человек первое место занял коллектив РУПП "Гранит", второе — ОАО "МАПИД" и третье — ОАО "Гомельстекло";

— с численностью коллективов до 1000 работающих первое место завоевало ОКУП "Институт "Гомельгражданпроект", второе — ВМУ ОАО "Промтехмонтаж" (г. Витебск) и третье — ОУП "Институт "Гродногражданпроект".

Лучшими методистами по физической культуре в отраслевом профсоюзе признаны: 1 место — А. В. Козлов (ОКУП "Институт "Гомельгражданпроект"), 2 место — Д. А. Кислюк (РУПП "Гранит"), 3 место — В. Г. Смолин (ОАО "БЦЗ").

Также отраслевым профсоюзом отмечен высокий уровень проводимой спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы Гомельской, Могилевской областными и Минской городской организациями профсоюза.

Продолжая тему спортивной жизни, обратим внимание, что 26–28 апреля т. г. состоится второй финальный этап II Республиканского турнира по футболу среди сборных команд областных и Минского городского (с правом областного) комитетов профсоюза на призы Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов, посвященного памяти Героя Советского Союза, первого председателя БРК профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов Захарова Ивана Кузьмича. Состязание пройдет на спортивно-оздоровительной базе Учебно-спортивного центра РЦОП по футболу БГУ.

Просмотров: 5 889