Отель для четвероногих друзей


Версия для печати

Совсем скоро в Минске откроется государственная гостиница для животных. Этот проект без преувеличения является уникальным для Беларуси. Разместится новое здание на территории предприятия "Фауна города" по улице Гурского, 42.
Чтобы узнать, какой будет гостиница для животных в столице, корреспондент "РСГ" отправился в ГО "Минское городское жилищное хозяйство", которое является инициатором данного проекта. На все вопросы ответил заместитель генерального директора по строительству В. Р. Сергей.

Надо сказать, что на Западе гостиницы для домашних животных достаточно популярны, и напоминают они привычные отели для людей. Только "номера" эти выглядят как трехуровневые вольеры, где у каждого животного есть окошко с видом на улицу. Верхний уровень оборудован как спальня с домиком для отдыха, специальным ковриком. На втором уровне — место для еды и послеобеденных игр. Для гостиниц подобного типа характерно строгое соблюдение правил гигиены.

"Идея строительства гостиницы для животных у нас была вызвана общественной необходимостью. Сегодня у многих жителей столицы есть домашние питомцы, которых нужно иногда на время куда-то пристроить, — объяснил В. Р. Сергей. — Раньше минчане, уезжая, к примеру, на курорт или в другой город, ломали себе голову над тем, куда деть любимца… В скором времени эта проблема будет решена, и многие смогут заказать своему четвероногому другу "номер" в специальной гостинице".

В. Р. Сергей рассказал, что это будет одноэтажное здание (площадью 1000 м2) условно разделенное на две части. Рассчитана гостиница на 36 мест для собак и столько же — для кошек. Животные будут содержаться в индивидуальных боксах. Предусмотрены огражденные площадки для выгула. Кроме того, в здании гостиницы разместятся ветлечебница с изолятором, мойка и парикмахерская для животных, магазин ветпрепаратов, кухня, помещения для специалистов. Запланировано также облагородить прилегающую территорию. По словам В. Р. Сергея, данный проект, который разработан специалистами УП "Белкоммунпроект", соответствует всем европейским требованиям.

Он подчеркнул, что такая гостиница — это не приют по временному содержанию бездомных животных, а полностью коммерческое начинание. Содержание в ней собак и кошек будет платным, но о стоимости услуг говорить пока еще рано.

Сдать объект в эксплуатацию планировалось в мае 2012 года, но на сегодняшний день гостиница еще не функционирует.

В. Р. Сергей объяснил причину увеличения сроков строительства. Все связано с тем, что единственный источник финансирования данного проекта — налоги, которыми облагаются владельцы собак.

"На сегодняшний день на строительной площадке можно увидеть коробку здания без отделки, готовый каркас навеса для выгула собак, элементы благоустройства прилегающей территории, — рассказал специалист. — Для того чтобы быстрее начать использовать гостиницу по назначению, было принято решение разделить объект на очереди, которые будут вводиться постепенно. К концу 2012 года планируется сдать корпус для кошек, ведь по строительным технологиям, которые напрямую связаны со спецификой содержания этих животных, данная часть здания дешевле. Согласно проекту здесь не требуется помещение для приготовления пищи, специальной площадки для выгула, которые являются обязательными при содержании собак и т. д. Это позволит нам получать уже какую-то прибыль и тем самым приблизиться к финишу — полностью сдать объект в эксплуатацию".

Если говорить об отношении минчан к данному объекту, то оно неоднозначно. Многие любители животных обрадовались тому, что в скором времени их питомца можно будет "поселить" в гостинице. А некоторые жители микрорайона, где строится объект, опасаются собачьего лая по ночам, неприятного запаха и т. д.

Специалист заверил, что разработчики проекта постарались минимизировать все негативные моменты, которые возможны при эксплуатации здания подобного типа.

Сегодня руководством ГО "Минское городское жилищное хозяйство" поставлена задача завершить строительство объекта в 2013 году, так что уже в скором времени гостиница для животных будет принимать первых "постояльцев". А то, как будут там себя чувствовать наши любимые питомцы, покажет время…

кстати

Принято считать, что первая гостиница для собак появилась еще в XVIII веке, когда некая графиня Черрети завещала своему пуделю Артуру все свое состояние. Дабы развеселить нового "хозяина" имения слуги стали размещать в поместье собак и кошек, лишившихся крова.

Современные гостиницы для животных на Западе стали популярны еще в 1970-х гг. Здесь законодательство помогает этому бизнесу, предоставляя различные льготы в сфере защиты животных. Отдать собачку в гостиницу, где ей сделают массаж и новую стрижку, стало популярно и престижно, особенно если речь идет о питомцах знаменитостей.

Одной из известнейших в мире гостиниц считается America Dog and Cat Hotel в американском Лас-Вегасе. Этот отель представляет собой эксклюзивные номера, в которых на огромных телевизорах показывают фильмы про животных, а за питомцами ухаживают, помимо ветеринаров, парикмахеры и индивидуальные стилисты.

Часто в таких номерах устанавливаются веб-камеры, чтобы хозяева могли наблюдать за питомцами в режиме онлайн. Самым изысканным местом размещения питомцев считается голливудская гостиница D-Pet Hotels Hollywood, известная тем, что даже мебель там сделана по специальным заказам именитых дизайнеров и модельеров. Гостиница служит временным домом четвероногих актеров.

Всего просмотров: 6 149
Опубликованно: 25.06.2012