От узкой специальности — к широкому мышлению


Версия для печати

Да, именно широко мыслить учит студенческий образовательно-экономический клуб BASE (Верь, достигай, преуспевай в экономике) Белорусского государственного университета транспорта. Он объединяет ребят разных факультетов, выбравших различные "узкие" специальности. Будущие архитекторы, бухгалтеры, инженеры-строители, инженеры-механики, студенты многих других специальностей увлечены общим делом — бизнесом.

Руководитель клуба — заведующая кафедрой экономических теорий, доцент Ирина Пономаренко прилагает немало усилий для того, чтобы будущим молодым специалистам привить профессиональные навыки ведения бизнеса. Кроме того, занимаясь в клубе и работая над конкретными проектами, студенты развивают свои лидерские способности, на практике изучают принципы рыночной экономики. Некоторые члены клуба (в том числе и бывшие) уже зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Один из них — пятикурсник факультета промышленного и гражданского строительства Алексей Лукашевич.

На четвертом открытом республиканском чемпионате "Молодежь в предпринимательстве-2012", который недавно проходил на базе Белорусского государственного университета транспорта, команда БелГУТа заняла первое место. Алексей Лукашевич перед компетентным жюри, в состав которого входили специалисты в области маркетинга и менеджмента, руководители крупных частных предприятий, представители Гомельского облисполкома, общественных организаций, выступал с презентацией проекта "Ландшафтный дизайн". Жюри по достоинству оценило его дизайнерские способности, хороший вкус и качество выполняемых работ. Проектируя частный приусадебный участок, Алексей в первую очередь думал о комфорте его жителей и эстетике территории. Предусмотрел все до мельчайших подробностей. К примеру, есть в проекте зона активного отдыха, бассейн, стоянка для авто, детская площадка, парник и много чего другого интересного.

Специализация Алексея Лукашевича, которую он получил в университете, — "Технология и организация строительного производства". Выбирал ее осознанно и считает, что в выборе не ошибся.

— Но занятия в клубе приоткрыли для меня совершенно другой мир, побудили к освоению знаний, лежащих за пределами будущей специальности, — говорит парень.

В своей предпринимательской деятельности Алексей намерен развивать три направления: ландшафтный дизайн, дизайн интерьера, проектирование коттеджей. Уже есть первые скромные успехи. Он считает, что главное — это самосовершенствование, неустанная работа над собой. Недавно вдвоем с напарником по бизнесу, также пятикурсником БелГУТа Дмитрием Дубовиком, запустили проект "Создай свое". Это встречи с предпринимателями, которые записываются на видео и вскоре появятся в Интернете. Всем начинающим будут очень полезны советы старших опытных коллег.

Говорят, молодо — зелено. Но многим представителям нынешней молодежи не откажешь в глубине мышления, в серьезности намерений. Вот и у Алексея Лукашевича выработался свой девиз. Суть его в том, что при желании можно научиться всему.

Всего просмотров: 6 052
Опубликованно: 12.06.2012