От мелкого ремонта до экспорта услуг


Версия для печати

Небольшой слаженный коллектив Управления специальных работ города Пинска ОАО «Стройкомплекс» на жизнь не жалуется: здесь и работа постоянная, и объемы соответствующие, и выработка — а значит, и зарплата — достойная.

Управление, некогда созданное на базе ПКЦ «Спецбуд», существует более 15 лет. И свыше 12-ти из них его возглавляет опытный строитель и руководитель Александр Григорьевич Дубина.

Изначально УСР г. Пинска выполняло специальные строительные работы. Сегодня его основные направления деятельности — строймонтаж и ремонт: кровли, фасады, внутренние работы. По словам главного инженера управления Александра Александровича Линкевича, коллективу свойственны гибкость и мобильность, что позволяет браться за самый широкий спектр объектов, в том числе — в Российской Федерации, где в этом году сотрудники управления завершили строительство трех современных промышленных складов.

Из отзыва генерального директора ООО «ВестГруп» (Россия) Д. А. Белобородова, направленного главному инженеру УСР г. Пинска ОАО «Стройкомплекс» А. А. Линкевичу: «ООО «ВестГруп» выражает искреннюю благодарность Вам и всему коллективу ОАО «Стройкомплекс» за профессионализм, качество и соблюдение сроков выполнения работ по строительству складов по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Дорожная, 4. Ваше умение давать профессиональные консультации по вопросам строительства, находчивость в самых трудных ситуациях, а также помощь в решении проблем заказчика особенно ценно для нас. Желаем Вам и Вашему предприятию дальнейшего роста, процветания и успехов в профессиональной деятельности. Выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

На родине в новом строительстве значимых объектов Пинское УСР участвует, в основном, на субподряде у ОАО «Строительный трест № 2» и ОАО «Пинсксовхозстрой».

Из крупных «ремонтных» объектов, реализуемых сегодня пинчанами в своем регионе, можно выделить тепловую модернизацию фасадов с элементами капитального ремонта Дома учащихся и работников учреждений профессионального образования Брестской области, базы известного за пределами региона клуба каратэ-до «Эдельвейс», где предстоит освоить порядка 4,5 млрд рублей. Кроме того, это средняя школа № 2 в Дрогичине, Пинский государственный профессиональный лицей мебельного производства и другие.

Из отзыва главного врача учреждения здравоохранения «Пинская центральная больница» В. С. Осочука, направленного начальнику УСР г. Пинска ОАО «Стройкомплекс» А. Г. Дубине: «Работниками УСР были выполнены работы по замене кровельного покрытия лечебного корпуса Пинской центральной больницы площадью 20 500 м2. Работники, непосредственно выполняющие капитальный ремонт кровли в действующем здании, показали свой высокий профессионализм, добросовестность, ответственность и высокую культуру. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами».

Чтобы обеспечить объемы и заработную плату работникам, управление берется и за мелкий ремонт, стоимостью вплоть до 5-10 млн рублей. Здесь знают: зарекомендовав себя в малом сегодня, завтра ты можешь получить выгодный заказ.

Компактный коллектив УСР г. Пинска насчитывает порядка 50 сотрудников. Из них 10 — «максимально минимальный» аппарат управления: бухгалтерия и производственный отдел представлены по одному человеку, двое работают мастерами, кроме того, есть экономист, механик, специалист по кадрам, инженер по качеству и охране труда. «Штат не «раздут», и отношения между людьми хорошие», — отметил А. А. Линкевич.

Несколько сложнее с рабочими кадрами. Костяк трудового коллектива составляют настоящие профессионалы, проработавшие в управлении с десяток лет. Но порой сюда приходят устраиваться на работу осенью, чтобы, «перезимовав», целыми бригадами весной вновь отправиться на «вольные хлеба». А ведь если летом есть «кадровый голод», то зимой — «голод на работу». «В основном, зимой недостаток финансирования, чаще всего занимаемся внутренним ремонтом. И получается, что в самые тяжелые месяцы ты людей продержал (и поддержал!), а потом они, как перелетные птицы, улетают, — сказал наш собеседник. — Лучше дело обстоит с женщинами-строителями — малярами и штукатурами, которых к дому привязывают семьи».

Большим плюсом пинского УСР является «матчасть»: компактная производственная база, современная техника и оборудование, значительная часть которого была приобретена при поддержке головного предприятия за инновационные средства Минстройархитектуры: самосвал МАЗ, автокран, установка для производства легких стяжек «БРИКМАН», строительные леса.

В планах — развитие обследования строительных конструкций, что даст возможность расширить спектр деятельности, улучшить темпы и качество строительно-монтажных и ремонтных работ, а значит — привлечь новых заказчиков.

Всего просмотров: 5 264
Опубликованно: 21.10.2013