Островец встретил 540-летний юбилей обновленным


Версия для печати

Городской поселок Островец Гродненской области встретил в 2008 году 540-летний юбилей обновленным и помолодевшим.

К празднованию здесь был проведен капитальный ремонт ряда зданий, модернизирован кинотеатр «Октябрь», отреставрированы местный стадион и музыкальная школа. Все здания в центре поселка получили новые крыши и фасады, более 70 % городских дорог приведены в порядок, реконструирован мост через реку Лоша.

В центре Островца появился фонтан, а рядом — пешеходная аллея. Кроме того, 15-метровый пешеходный мостик соединил поселок с островком небольшого искусственного водохранилища, которое находится в центре Островца. В день празднования здесь был посажен символ поселка — молодой дуб.

В юбилейный год десять каменных изваяний украсили населенный пункт. Это результат пленэра скульпторов, который прошел в деревне Ворняны Островецкого района. Скульпторы сами выбрали места для расположения своих творений и, исходя из этого, придумали предмет изображения. В результате в городском парке появились каменные цветок папоротника, бабочка, отдыхающий человек, арфа и другие фигуры. Самым большим украшением стала скульптура «Идущий» высотой 4 м, расположенная перед реконструированным зданием кинотеатра.

Сегодня Островец получил новый импульс развития с началом работ по строительству Белоруской АЭС.

Всего просмотров: 6 562
Опубликованно: 19.08.2013