Особенности определения стоимости реконструкции, ремонта, реставрации


Версия для печати

В ходе семинара "Совершенствование порядка определения стоимости строительства объектов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 361" начальник управления по ценообразованию в ремонтно-строительном производстве РНТЦ по ценообразованию в строительстве Ольга Николаевна Ковалева выступила с докладом на тему: "Особенности определения стоимости реконструкции, ремонта, реставрации. Определение стоимости материалов изделий и конструкций, тарифов на эксплуатацию машин и механизмов. Порядок формирования республиканской базы текущих цен на ресурсы и доведение до заинтересованных".

Как отметила О. Н. Ковалева в начале своего выступления, в соответствии с действующей системой ценообразования, система ценообразования едина для всех объектов строительства, в том числе реконструкции и ремонта, начиная от нормативов расхода ресурсов и заканчивая процессом формирования всех затрат, включаемых согласно Инструкции по определению стоимости строительства в сводный сметный расчет. При этом для объектов текущего ремонта сводный сметный расчет не составляется. В этом случае составляется локальная смета, включающая дополнительные средства предусмотренные главой 5 Инструкции, кроме средств и работ, которые при текущем ремонте не преду-сматриваются и не включаются.

Обращаясь к слушателям семинара, выступающая заострила внимание на том, что Инструкция по определению стоимости строительства является обязательной для объектов, финансируемых из бюджетных средств и приравненных к ним средств, а также жилья (кроме строящегося за счет иностранных инвестиций). В случае проведения модернизации, текущего или капитального ремонта за счет собственных средств нормативная база текущих цен на ресурсы, используемые в строительстве, может быть принята отличной от той базы, которая будет доводиться до всех пользователей для объектов, финансируемых из бюджета.

Подходы же к ценообразованию как на возведение, так и на реконструкцию и ремонт объектов, как и раньше, остаются едиными. Нормативы расхода ресурсов, содержащихся в общей нормативной базе (на ремонт — сборник 51, на реконструкцию — 101–121), представлены в той же структуре, в которой разработаны нормативы для возведения и реконструкции объектов: коды, наименования, таблицы с нормативами расхода ресурсов, где расшифрованы перечни материалов, машин и механизмов, включая ресурсы и механизмы, которые относились к прочим материалам и механизмам и учитывались в стоимостном выражении в нормативной базе 2006 г.

В связи с этим, отметила О. Н. Ковалева, те организации, которые уже в феврале т. г. поставлены перед задачей определить стоимость ремонтных работ в рамках Указа № 361, должны понимать, что если будут использовать имеющуюся у них базу ресурсно-сметных норм, то в соответствии с Положением о нормативах расхода ресурсов в натуральном выражении, действующие ресурсно-сметные нормы в части затрат труда; машино-часов; использования основных машин; расхода материалов могут быть использованы и в новых подходах. При этом организации должны иметь расшифровку прочих материалов и прочих механизмов. "В случае возникновения трудностей по расшифровке данных затрат и учитывая довольно быстрый переход на новую нормативную базу, РНТЦ может предо-ставить такую информацию", — уточнила выступающая.

В нормативной базе текущих цен для определения сметной стоимости строительства (возведение объектов, реконструкция, ремонт, реставрация) представлен размер тарифной ставки четвертого разряда и меж-разрядные коэффициенты, рассчитанные с учетом понижающего коэффициента от четвертого разряда до первого, и повышающего — от четвертого до пятнадцатого. Таким образом, при формировании тарифной ставки разряда, например 3,8, необходимо брать тарифную ставку, рассчитанную и содержащуюся в нормативной базе текущих цен для четвертого разряда, и умножать на соответствующий межразрядный коэффициент.

Порядок применения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении изложен в Методических указаниях по их применению (НРР 8.01.104-2012). Пунктом 3.10 Методических указаний определено, что расходы на выполнение работ по ремонту объектов определяются по сборникам нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении на ремонт объектов, а при их отсутствии — по Сборнику № 46 "Работы по реконструкции зданий и сооружений" и соответствующим нормативам на строительные конструкции и работы и монтаж оборудования.

Исходные данные для демонстрации программного комплекса подготовлены для объекта ремонта. В связи с этим, в локальной смете специально закодированы строки, которые позволяют в сметной документации определять расходы на содержание свалки (на объекте всегда есть разборка, появляются строительные отходы) и затраты на транспорт. "Особенно следует обратить внимание на строку, содержащую затраты на транспорт. В соответствии с новой инструкцией это будет строка, отражающая не затраты на эксплуатацию машин и механизмов (как было в базе 2006 г.), а транспортные затраты. В связи с этим, заработная плата уже не выделяется в составе структуры затрат, а используется только общий тариф на перевозку грузов, который разрабатывается РНТЦ в зависимости от класса груза и километража перевозки", — обратила внимание выступающая.

В базе 2006 г. стоимость "свалки" представляла постоянное число, которое автоматически включалось в сметный расчет исходя из объема разобранного материала, отнесенного к строительным отходам. Теперь в каждом регионе имеется свой полигон, принимающий строительные отходы и строительный мусор по различным ценам (тарифам). Справочник полигонов и соответствующих тарифов находится в Сборнике индексов на ремонтно-строительные работы. Такой же справочник будет включен в нормативную базу текущих цен. Заказчик в задании на проектирование объектов, где будет выполняться разборка, должен указывать конкретный полигон (свалку). На основании этого в смете кодируются затраты по свалке исходя из соответствующих тарифов на размещение отходов, а их перевозка — исходя из тарифов на перевозку. На основании этого в смете определяются затраты на содержание свалки и перевозку строительных отходов (строительного мусора) на определенное расстояние до свалки (полигона), определенное по заданию на проектирование. О. Н. Ковалева также подчеркнула, что для разборки необходимо использовать сборники нормативов на ремонт объектов, Сборник № 46 "Работы по реконструкции зданий и сооружений" или Сборники на строительство, связанное с возведением объектов, с понижающими коэффициентами 0,8 или 0,3 (кстати, понижающие коэффициенты на демонтаж свое значение не изменили: для материалов, пригодных для повторного использования, — 0,8, а для не пригодных — 0,3). Чтобы получить объем строительных отходов по сборникам на реконструкцию или возведение объектов, необходимо в смете после объема работ по этим нормативам написать код строительных отходов и поставить объем, тогда в сметной документации будут выходить соответствующие затраты. Указанный порядок кодирования относится к программному комплексу "Сметная интегрированная система" (CIC).

Выступающая напомнила, что в соответствии с новой нормативной базой затраты, которые ранее назывались "накладные расходы и плановые накопления", теперь трактуются как "общехозяйственные и общепроизводственные расходы и плановая прибыль". В постановлении Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 59 "Об утверждении Методических рекомендаций о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации", раздел нормативов на ремонт объектов также содержит общехозяйственные и общепроизводственные расходы и плановую прибыль на ремонтно-строительные работы, электротехнические, сантехнические, ремонт объектов озеленения. Значения нормативов этих расходов изменены, но количество осталось прежним. В примечаниях к таблице приведены коэффициенты к нормативам для выполнения работ хозяйственным способом, реконструкции объектов, выполнения работ в сельской местности.

Учитывая новые подходы к ценообразованию и то, что смета составляется в текущем уровне цен, сразу будет видна цена работы на дату окончания строительства, распределенная согласно графику производства работ по месяцам. "Например, согласно договору, заказчику необходимо сделать работу за два месяца. Для этого просчитываем объем работ за первый месяц в текущих ценах и объем работ за второй месяц. Это можно сделать, только рассчитав локальную смету с объемами по проекту и нормативам. В акты сдачи-приемки выполненных объемов работ итоговую цену, полученную с учетом нормативов расхода ресурсов, тарифной ставки, фактической стоимости материалов, транспорта, начисления налогов, умножаем на коэффициент, учитывающий прогнозный индекс текущего месяца к предыдущему. Если у вас два месяца, то объем первого месяца умножаем на прогнозный индекс первого месяца, а объем второго месяца — на два индекса — индекс первого месяца, умноженный на индекс второго месяца. Похоже на порядок, по которому сегодня работаем, применяя статистический индекс", — привела пример О. Н. Ковалева.

Далее выступающая подробнее остановилась на Республиканской нормативной базе текущих цен, используемой для расчета стоимости по нормативам расхода ресурсов. "Для расчета стоимости человеко-часа затрат труда используются таблица стоимости человека-часа 4-го разряда и межразрядные коэффициенты по отношению к четвертому разряду. В программном комплексе СIС эта привязка к тарифной ставке четвертого разряда и межразрядным коэффициентам выполняется для каждого норматива расхода ресурсов и в целом по смете автоматически. Например, для расчета заработной платы для определенного вида ремонтных работ необходимо умножить 5 человеко-часов на тарифную ставку 4 разряда и умножить на повышающий (понижающий) коэффициент. Таким образом, получаем заработную плату исходя из норматива расхода ресурсов. Тарифная ставка, определенная из среднестатистической заработной платы, учитывает все выплаты стимулирующего характера, контрактной системы найма и другие. Дополнительно учитываются командировочные и разъездные, при их наличии на данном объекте. Второй норматив — расход материалов. В новой системе ценообразования нет сметной стоимости материалов, включающей транспортные и заготовительно-складские расходы, а есть отдельно — отпускная цена материала и отдельно транспортные затраты. В свою очередь транспортные затраты включают все затраты по доставке и хранению материалов, поэтому такая статья затрат, как "заготовительно-складские расходы", отсутствует", — пояснила выступающая.

Отпускная цена материалов в Республиканской нормативной базе представлена по семи регионам, а для сантехнических и электрических материалов — цена будет считаться в среднем по республике единой для всех регионов.

Нормативная база цен одного машино-часа эксплуатации машин и механизмов будет формироваться по всей номенклатуре сборника сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов в следующем разрезе: всего стоимость машино-часа, в том числе заработная плата машиниста. Таким образом, отдельно рассчитывать заработную плату машинистов не требуется.

Нормативная база текущих цен будет передаваться двумя вариантами как приложение к программе СIС и отдельно на договорных началах для тех, кто использует другие программные комплексы.

В ходе семинара специалист обратила внимание слушателей на дату формирования сметной документации: "Нормативная база цен на текущий месяц формируется по ценам предыдущего и будет определяться на первое число текущего месяца, на который составляются локальные сметные расчеты".

Все локальные сметы должны выходить на один и тот же месяц. В "архиве стройки" указывается месяц, на который загружаются цены соответствующего месяца для расчета. При условии, если определенные проектные работы будут выполнять субподрядчики, также необходимо учитывать момент выпуска смет в одном месяце, потому что затраты по сводному сметному расчету будут распределяться в зависимости от срока строительства согласно календарному графику, а прогнозные индексы будут считаться одинаковым образом к затратам всех смет. В соответствующие главы сводного сметного расчета затраты по локальным сметам включают в одном уровне цен, стоимость строительства не зависит от того, сколько месяцев будут делать проектную документацию.

В Методических рекомендациях по расчету текущих цен на ресурсы, используемых для составления сметной документации в текущих ценах, определено, что Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве формирует Республиканскую нормативную базу текущих цен, передаваемую на договорных условиях пользователям. Министерство транспорта и коммуникаций тоже имеет свой Центр, формирующий цены на дорожное строительство. Данная методика устанавливает, что проектная организация имеет право формировать собственную рабочую базу в текущих ценах на материалы и механизмы, отсутствующие в нормативной базе. Предложены также формы, по которым можно эту информацию собирать и хранить. Порядок сбора и хранения исходных данных по ценам проектная организация должна установить в организации внутренним распоряжением.

Нормативная база текущих цен на материалы и механизмы будет передаваться в виде таблиц цен с учетом НДС и без учета НДС.

Для машин и механизмов, которые отсутствуют в нормативной базе (индивидуальные нормативы), и в случае необходимости включения таких затрат в сметную документацию, порядок расчета стоимости машино-часа изложен в Методических рекомендациях по расчету текущих цен на ресурсы, используемые для составления сметной документации в текущих ценах. В них дан подробный алгоритм расчета такой цены, состоящей из затрат на амортизационные отчисления, заработную плату машиниста, гидравлическую жидкость и быстроизнашивающиеся части, затраты на ремонт и техническое обслуживание, перебазировку строительной техники.

Что касается особенностей ценообразования на объектах реконструкции и ремонта в новой системе ценообразования, то, как отметила О. Н. Ковалева, это сохранение дополнительного коэффициента к общехозяйственным и общепроизводственным расходам на реконструкцию — 1,1 (кроме объектов жилого фонда), который распространяется на все виды реконструкции, включая модернизацию. Также остался повышающий коэффициент на работу в сельской местности по сантехническим работам.

Коэффициенты для работ в сложных и стесненных условиях производства работ отражены в Методических указаниях по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012).

Затраты на строительство временных зданий и зимние удорожания, как и ранее, берутся с коэффициентом 0,8 к установленной норме. Что касается непредвиденных расходов, то весь резерв средств, включаемых в сводный сметный расчет, остается в распоряжении заказчика.

Нормативы расхода ресурсов в новой системе ценообразования состоят из трех видов нормативов: общереспубликанские, ведомственные и производственные. "Когда производится текущий ремонт за счет собственных средств, организация может использовать свои производственные нормативы расхода ресурсов, включая и прочие (вспомогательные) материалы и механизмы. В этом случае нормативы называются производственными и утверждаются организацией самостоятельно", — подчеркнула выступающая.

Если работы выполняются по бюджетным и приравненным к ним средствам, то замена материалов как основных, так и вспомогательных, а также замена механизмов должна выполняться с внесением изменений в сметную документацию. При составлении дефектного акта, форма которого утверждена Минстройархитектуры, необходимо указывать основание для замены ресурсов (прежде всего это необходимость учета особенных нюансов по использованию строительных машин и механизмов). В дефектном акте можно указать и другие особенности. Возможность обоснования коэффициентов усложненных условий работ при текущем ремонте связана также с правильностью составления дефектных актов в части обоснования эксплуатационных помех.

Новая нормативная база по ценообразованию в текущем уровне цен на объекты строительства вступила в силу с 1 января 2012 года. Только практическое использование новых нормативов выявит все ее стороны, а пока специалистам РУП "РНТЦ по ценообразованию в строительстве" в свою очередь предстоит много работы в разъяснении различных моментов.

Всего просмотров: 24 790
Опубликованно: 07.03.2012