Оптимистичные планы — не бравада, а уверенность в коллективе


Версия для печати

Наша беседа с директором ОАО "Завод железобетонных изделий" г. Барановичи Владимиром Егоровичем Писаренко состоялась накануне празднования 50-летия предприятия. Но посвящена она была, в основном, не истории, а перспективам развития. Такой уж человек руководит заводом ЖБИ — неравнодушный и увлеченный профессионал, которому успехи не кружат голову, а придают стимул к достижению новых вершин. Трудности же не "выбивают из седла", а закаляют и дарят азарт для их преодоления.
"Еще прошлым летом, когда снимался фильм к наступающему 50-летию предприятия, да и в начале года, я не мог без тени сомнения сказать, что, мол, мы успешно прошли кризис и пришли к юбилею с хорошим результатом, — откровенно поделился В. Е. Писаренко. — Но сегодня эти слова звучат с полным правом. И это не бравада, а уверенность в коллективе".

Составляющие успеха

Символично, что, говоря о составляющих успеха, директор завода в первую очередь вспоминает о людях. Сегодня на предприятии трудится порядка 440 человек — как опытные специалисты, так и перспективная молодежь. "Главное — это коллектив, который понимает своего руководителя, и руководитель, который понимает свой коллектив, — выразил уверенность В. Е. Писаренко. — Мы шагаем в ногу". Недаром тема "человеческого фактора", а также экспорта так или иначе красной нитью проходит по всему интервью для читателей "РСГ".

Следующим основанием уверенно смотреть в будущее Владимир Егорович считает тот факт, что на предприятии "научились считать деньги и вкладывать их в дело с хорошей отдачей". Именно поэтому даже сложные в экономическом отношении 2009 и 2011 годы были достаточно благоприятными для завода. "Нас кризисы закаляют, — отметил В. Е. Писаренко. — Кто-то в период экономической нестабильности цепенеет, и предприятия в итоге останавливаются и даже закрываются. Мы же ищем новые рынки сбыта, налаживаем контакты, занимаем освободившиеся ниши, тем самым создавая базу для дальнейшего развития".

Так, в прошлом году руководство предприятия не поддалось на невыгодные предложения зарубежных партнеров, мотивированные "кризисной ситуацией в стране". Напротив, стабильное экономическое положение, наличие долгосрочных заказов из России и других стран позволили заводу заключить выгодные контракты и сделать ряд приобретений "по привлекательной цене". И если у некоторых отечественных предприятий обострилась проблема нехватки средств, в том числе валютных, то в данном случае сработала "подушка безопасности" в виде постоянных и платежеспособных потребителей за пределами республики.

Друзья и партнеры

И здесь нельзя не рассказать подробнее о надежных деловых партнерах, в том числе зарубежных, — следующей составляющей успешной деятельности предприятия. К примеру, с "ЖБИ-Комплект 2000", г. Москва Барановичский завод сотрудничает уже 15 лет. У представителей белорусского и российского предприятий прочные отношения сложились как на деловом, так и на личностном уровнях. Притом не только между руководителями, но и, к примеру, специалистами маркетинговых служб. Именно наличие таких стабильных партнеров позволило Барановичскому заводу ЖБИ в нынешней непростой ситуации не только не снизить, но и нарастить экспорт. Достаточно сказать, что за два первых месяца текущего года его объем увеличился в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом. "И пусть нам конкуренты "ЖБИ-Комплект 2000" сулили "золотые горы", мы выбрали сотрудничество, проверенное временем, — рассказал В. Е. Писаренко. — Опыт подсказывает, что и большие фирмы подчас прогорают…"

На протяжении года Барановичский завод успешно сотрудничает с Торговым домом "БелРосИнжСтрой" Минстройархитектуры. При активном содействии директора В. Г. Малая предприятие только с начала т. г. сработало на 600 тыс. долларов США, что, безусловно, немало.

Среди отечественных партнеров наш собеседник выделил такие крупные столичные фирмы, как "Юнивест-М" и "Монолит-Групп": "Еще сравнительно недавно — и это нам минус! — они о нас практически не слышали, да и мы мало знали о них. И только когда в Минске начался строительный бум, в столицу стал активно поступать наш железобетон. Зато сегодня у нас сложилось плодотворное сотрудничество".

Теплых слов заслуживают такие постоянные и надежные клиенты Барановичского завода, как "Брестжилстрой", стройтресты № 2 и № 8. Едва ли не больше, чем отдельные тресты, железобетонной продукции закупают птицефабрики "Дружба", а также в Барановичах и Солигорске.

Давние партнерские отношения установились у Владимира Егоровича с директорами ПМК-24, г. Столин В. Ф. Вабищевичем и УМ-96 Т. Н. Василевским. "Мы дружим не только при благоприятных обстоятельствах, но и когда тяжело, — пояснил руководитель предприятия. — Вместе с ПМК-24 мы, можно сказать, представляем собой модель холдинга в миниатюре, что вполне созвучно времени. К примеру, если необходимо привлечь средства, кредитную нагрузку распределяем между собой".

Подытоживая, можно сказать, что экспорт, который является ахиллесовой пятой многих предприятий, стал буквально палочкой-выручалочкой для ОАО "Завод ЖБИ" г. Барановичи. Многовекторность рынков сбыта позволяет ему маневрировать при любых обстоятельствах. К примеру, в настоящее время в Беларуси наблюдается невостребованность пустотного настила. Зато его охотно приобретают Вологда и Великий Новгород. Только с начала года из Беларуси в Российскую Федерацию с ним ушло 55–60 вагонов.

Следует подчеркнуть, что ОАО "Завод ЖБИ" г. Барановичи по экспорту продукции занимает одно из ведущих мест среди предприятий-экспортеров железобетона системы министерства. В прошлом году он составил порядка 20 тыс. долларов США на каждого работающего. А в 2012 г. стоит задача увеличить этот показатель почти в полтора раза, и это не считая внутреннего рынка.

Проблемы и решения

Накануне юбилейных торжеств ОАО "Завод железобетонных изделий" г. Барановичи посетил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин. Он одобрил планы предприятия по строительству нового формовочного цеха и поставил задачу реализовать этот проект за счет собственных средств. "Это будет дешевле, чем привлекать кредиты", — поделился В. Е. Писаренко.

"Надо сказать, что мы ни разу не воспользовались инновационным фондом Минстройархитектуры, и практически все наши проекты финансируем за счет "оборотки" и рентабельности, — продолжил он. — В принципе, то, что нам не выделяют средства инновационного фонда, свидетельствует об отношении министерства к нам как к устойчивому предприятию.

Кроме того, по моему наблюдению, приобретая оборудование за инновационные деньги, заводы не чувствуют до конца его настоящей цены, как если бы они оплачивали его сами.

В свою очередь мы имеем достойную прибыль, которую размещаем на депозит. Вовремя и даже досрочно делаем отчисления в инновационный фонд. Хочу также подчеркнуть, что за I квартал завод практически выполнил годовой план по инвестициям".

И все же, как отметил наш собеседник, порой становится жаль, что Барановичам не выделяются средства инновационного фонда министерства: "Почему я говорю: "Барановичам"? Просто нас часто ассоциируют с соседом-коллегой ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", которым руководит Ю. А. Громаковский. Знают: какие задания барановичским предприятиям не дай, они со всем справятся. Недаром наши заводы, а также ОАО "Спецжелезобетон" (директор В. П. Басевич) обеспечивают примерно по 10 млн долларов США экспорта при стабильном положительном сальдо.

С другой стороны, конечно, было бы неплохо, если бы нам выделили средства из инновационного фонда, пусть даже на возвратной основе. Они бы нам не помешали при строительстве нового цеха".

Ясные горизонты

В планах предприятия — создание участка по изготовлению форм для производства ЖБИ, а также присоединение общестроительной передвижной механизированной колонны. Это начинание, как поделился Владимир Егорович, нашло поддержку Министра архитектуры и строительства А. И. Ничкасова. Большую помощь предприятию оказывает также начальник Главного управления промышленности строительных материалов и конструкций Минстройархитектуры Л. В. Рафеенкова.

"Сегодня на российский рынок с железобетоном тяжело выходить без строительной организации, — пояснил В. Е. Писаренко. — Создание собственного строительного участка позволит нам обеспечивать экспорт не только продукции, но и услуг".

Заводу предстоит реализовать еще один масштабный проект — сооружение первых в городе современных очистных сооружений. Как пояснил В. Е. Писаренко, уже нынешней весной стоки, которые начнут поступать от предприятия в реку, будут даже чище т. н. технической воды из водозабора. К слову, этот проект также положительно оценил заместитель Премьер-министра А. Н. Калинин в ходе посещения завода.

Что касается упомянутого участка по изготовлению форм для производства ЖБИ, то на заводе уже сегодня многие установки делаются собственными силами. "Мы не бравируем — мол, реализуем импортозамещение, — а просто работаем. Берем за образец зарубежные аналоги, и по их образцу изготавливаем свои, скажем, установки для формовки железобетона", — рассказал Владимир Егорович.

А реализует их группа специалистов во главе с главным инженером завода (В. В. Громыко). "Самодельные" установки обходятся предприятию в 2,5–3 раза дешевле импортных, при том, что нередко превосходят по качеству, ведь делаются для себя.

И это — при достойной заработной плате инженерного состава. "Я заметил, что когда хорошо платишь, люди и работают хорошо. Остаются по вечерам, трудятся по выходным. Часто говорят: ты должен заработать деньги. А мой принцип: ты должен отработать деньги. Главное — сделай свою работу качественно и в срок. Однако если не оправдываешь доверие, то теряешь в зарплате", — поделился опытом директор Барановичского завода ЖБИ.

Параллельно с новым строительством осуществляется ремонт существующих производственных помещений. А обновленный АБК радует не только эстетичной отделкой, но и современными энергоэффективными характеристиками.

И снова о людях

На предприятие Владимир Егорович пришел в 1994 году, возглавив отдел материально-технического снабжения. По семейным обстоятельствам подполковник запаса переехал в Беларусь из Екатеринбурга. Деловая хватка этого талантливого руководителя в непростой период, наступивший с распадом Советского Союза, не осталась незамеченной, и спустя всего год В. Е. Писаренко возглавил завод ЖБИ. И первым его приобретением для предприятия стало… оборудование для собственного стоматологического кабинета. На сегодняшний день это новшество оценили все: пенсионеры и работники завода здесь лечатся бесплатно, а жителям города услуги стоматолога обходятся дешевле, чем в платных клиниках. Есть на заводе и здравпункт, для которого в этом году закуплено новое медоборудование. "Как же иначе, ведь здоровье — это первое дело", — отметил наш собеседник.

Предприятием выделяются средства и для занятий спортом. А недавно завершили ремонт столовой. Теперь посетителей здесь радуют интерьеры под стать иным ресторанам, а главное — по-домашнему вкусная еда. Недаром до конца года здесь забронированы места под городские свадьбы…

…Недавно городская газета брала интервью у одного из работников завода. В частности, корреспондентов интересовал вопрос, как тот отдыхает. Собеседник рассказал, что бывал за границей, но больше всего ему запомнилось празднование Дня строителя с родным коллективом.

Юбилейные торжества тоже прошли тепло и душевно. В них приняли участие почетные гости, партнеры, работники и ветераны предприятия. И уже на следующий день, в субботу, сотрудники вышли на работу, чтобы продолжить совместный труд на благо Родины, завода и, конечно, своих семей. В этом, наверное, и состоит главный секрет успеха ОАО "Завод железобетонных изделий" г. Барановичи.

Пять десятилетий на белорусской земле

Свое рождение завод датирует 1962-м — годом окончательного формирования в качестве полноценной и самостоятельной производственной единицы. И хотя этой дате предшествовал трехгодичный период становления, коллектив предприятия это время не берет в расчет: здесь с самого начала привыкли "быть", а не "слыть".

1965 г. для Барановичского завода ЖБИ стал началом продолжительного периода стабильности. На протяжении 30 лет здесь производилась продукция для сельскохозяйственных объектов, школ, детских домов, жилья. Развивалась и производственная база предприятия. Если в 1967 г. его проектная мощность составляла 76,7 тыс. м3 бетона и железобетонных изделий в год, то спустя два года, после реконструкции и постройки арматурного цеха, этот показатель был доведен до 106,7 тыс. м3 товарного бетона и ЖБИ.

В период своего золотого века завод ежегодно производил около 120 тыс. м3 строительных конструкций, из которых в эти годы были построены птицефабрика "Дружба", крупный животноводческий комплекс "Мир", Березовский мясоконсервный комбинат и мн. др.

После образования Республики Беларусь как суверенного государства завод был переподчинен в 1995 г. Министерству архитектуры и строительства Республики Беларусь и стал именоваться государственным предприятием "Завод железобетонных изделий". В этом статусе он пережил экономический спад, наступивший с распадом Советского Союза и нарушением хозяйственных связей, и просуществовал до 2000 года, пока в результате очередной реорганизации не был преобразован сначала в производственное республиканское унитарное предприятие, а затем — в открытое акционерное общество.

Сегодня ОАО "Завод железобетонных изделий" г. Барановичи по праву можно назвать локомотивом отечественной строительной отрасли.

Компания основывается на изготовлении сборного железобетона с серийным характером производства.

Технологический комплекс завода состоит из 5-пролетного корпуса формовочного цеха № 1, формовочного цеха № 2 полигонного типа, арматурного цеха, транспортного цеха, бетоносмесительного участка, склада цемента и инертных материалов, склада готовой продукции, ремонтно-механического участка и комплекса вспомогательных служб и помещений.

Проектная мощность составляет 102000 м3 сборного железобетона в год. Вся номенклатура имеет сертификат качества. В 2007 г. предприятие получило сертификат на соответствие системе менеджмента и качества требованиям СТБ ИСО 9001-2001.

Благодарим за помощь в подготовке публикации менеджера по внешнеэкономической деятельности УПП и М, председателя наблюдательного совета Л. Д. Плюснину и инженера-конструктора А. А. Гурду.
ОАО "Завод железобетонных изделий" г. Барановичи,
ул. Кирова, 75, г. Барановичи,
Брестская область,
Республика Беларусь,
тел./факс: (+375 163) 47-06-76,
47-55-74, 47-55-67,
E-mail: beljbi@mail.ru
УНП 200150500

Всего просмотров: 6 695
Опубликованно: 09.04.2012