Один день с МЧС, или Трудно ли быть спасателем?


Версия для печати

При проектировании и строительстве зданий учитывается много нюансов: выдержит ли фундамент нагрузку, эффективны и надежны ли примененные конструкторские решения, соответствуют ли стройматериалы всем предъявляемым требованиям. Причем у каждой службы они свои… При согласовании проекта представителей Министерства по чрезвычайным ситуациям волнует, успеют ли в случае пожара или другой беды спасти людей и оперативно справиться с ЧС. В День пожарной службы Республики Беларусь, который отмечался 25 июля, корреспондент "РСГ" испытала на себе, каково быть спасателем. Такой подарок белорусским журналистам подготовила пресс-служба МЧС.

Единственный в СНГ

Мероприятие под названием "Один день с МЧС" проводится в нашей стране второй раз. В прошлом году журналистам было предложено посетить основные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям и со стороны понаблюдать за работой спасателей. В этом году формат кардинально изменился: бойцы МЧС поменялись с представителями четвертой власти местами.

Все испытания были сосредоточены в Институте переподготовки и повышения квалификации МЧС Беларуси (поселок Светлая Роща). Испытательный полигон, расположенный на территории института, хорошо знаком производителям строительной продукции и изделий не только в Беларуси. "Путевку в жизнь" здесь получают все материалы, присутствующие на рынке нашей страны и не только. Но наша цель сегодня — полигон для испытания... людей.

Институт был образован в 1996 году. За эти годы подготовку там прошли без малого 60 тысяч слушателей из Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Он является базовой организацией СНГ по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и сегодня предлагает более 130 различных курсов и дисциплин.

Институт включает в себя ряд жилых и учебных корпусов, но его главная гордость — полигон оперативно-тактической подготовки. Эта просторная территория с первого взгляда напоминает свалку: покореженные не одной "аварией" авто, разбитые поезда и самолеты, небольшой ржавый нефтеперерабатывающий завод и разрушенные здания. На самом деле каждый квадратный метр полигона — учебная площадка, аналогов которой в СНГ нет. Здесь можно смоделировать порядка 1500 чрезвычайных ситуаций — от оползней и наводнений до разбора завалов при разрушении многоэтажного дома.

Испытания начинаются!

Небольшая экскурсия по полигону окончилась инструктажем к первому испытанию в тренировочном зале института — бегу "стометровки" с препятствиями. Суть его заключается в следующем: боец должен перепрыгнуть 2-метровую стену, подхватить скрученные пожарные рукава, пробежать по эстакаде и на ходу правильно соединить их, подключив к гидрантам. Звучит сложно, а на самом деле еще и страшно. Спасатели справляются с таким испытанием в среднем за 16 секунд, корреспонденту же "РСГ" потребовалось в два раза больше, несмотря на послабления со стороны организаторов — через забор прыгать не пришлось.

Следующее испытание поразило, пожалуй, каждого гостя института в тот день — бег со штурмовой лестницей и подъем на 4 этаж (норматив — около 10 секунд). К счастью, неподготовленным представителям СМИ доверили подняться только на второй, но до настоящих спасателей нам все равно далеко.

Одним из самых зрелищных моментов всего дня стала прогулка на ПТС-2 (плавающий транспортер средний). Выглядит, как танк в "спасательной" раскраске, плавает, как лодка, и расходует 40 литров топлива в час, при этом остается незаменимой частью автопарка МЧС в регионах, страдающих от подтоплений. В "боевых" условиях машина может перевозить около 70 человек.

На суше команду журналистов ждал новый экстрим — викторина для школьников 1-4 классов в условиях авиакатастрофы. В одном из ангаров полигона собран уникальный тренажер, полностью имитирующий крушение самолета (мерцающий свет, задымление, поворот фюзеляжа, крики "пассажиров"). Именно здесь отрабатывают навыки спасения людей стюардессы "Белавиа" — спасти паникующих пассажиров надо не более, чем за 90 секунд. Отвечая на вопросы, мы с трудом набрали нужный минимум — школьники знают больше!

Очередное испытание — переправа через водоем по канату. На такое решились только самые отважные из журналистов. Не менее интересным стал следующий этап — полоса препятствий. Ее предстояло пробежать в полной экипировке или, говоря языком спасателей, в "боевке". Именно эта прочная форма защищает от огня при работе на пожарах. Нам несколько "возгораний" тоже устроили, правда, и тут журналистов пожалели — подожгли не все, что могло гореть, а затем всех накормили сытным обедом.

Последние испытания — медицинская помощь, тушение пожара с помощью огнетушителя и дымовая камера — прошли на удивление быстро, но заставили задуматься о многом. К примеру, о том, удалось ли бы кому-то из нас действительно помочь человеку, пострадавшему в ЧС, или мы причинили бы ему больше боли? Наша инструктор — специалист медицинской службы Республиканского отряда специального назначения Инесса Равинская исправляла ошибки "спасателей", терпеливо рассказывая о методах накладки шин и правилах наложения жгутов. А в это время помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский рассказал, почему пострадавших всегда выносят ногами вперед. Чтобы не говорили на этот счет приметы, а психологически человеку легче смотреть на спины спасателей, где написано "МЧС" или "МЧС Беларуси", чем на разрушенный родной дом (или любое другое здание), из которого их выносят.

Настоящий класс показали журналисты при тушении пожаров с помощью 5-литровых огнетушителей. Некоторые справились с задачей не хуже бойцов МЧС, а завершился пресс-тур роскошным шоу, стать свидетелем которого в жизни вряд ли кто-то пожелает — тушение товарного поезда, сошедшего с рельсов. Взрыв цистерны с нефтью. Горячая взрывная волна заставляет журналистов, и без того стоящих далеко, сделать еще несколько шагов назад. Кто-то кричит: "Вызывай МЧС!", и через 10 секунд на "место катастрофы" прибывают две спасательные машины. Бойцы в теплоотражающих костюмах лихо разворачивают шланги с установкой комбинированного тушения пожаров "Пурга-5" и за несколько минут тушат пламя.

Мероприятие окончилось награждением победившей команды (мы отстали всего на 1 балл!), фотосессией на память и, конечно, продолжительными аплодисментами организаторам.

Выражаем благодарность пресс-секретарю МЧС Виталию Новицкому и помощнику начальника Минского городского управления МЧС Виталию Дембовскому за приглашение принять участие в мероприятии.

Всего просмотров: 8 221
Опубликованно: 30.08.2012