Образование через всю жизнь


Версия для печати

«Образование через всю жизнь» — лозунг Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в системе дополнительного образования взрослых ИНТЕХ-2013», прошедшей 24-25 октября в Брестском государственном техническом университете (БрГТУ). Организаторами мероприятия выступили также Минобразования Беларуси, Брестский облисполком, Барановичский и Полесский государственные университеты. В этом году конференция состоялась уже третий раз, став по праву традиционным научным форумом, собирающим «под своим крылом» всех заинтересованных в активном развитии системы дополнительного образования взрослых, весьма востребованной на современном рынке образовательных услуг.

Вузы всех стран, объединяйтесь!

Приветствуя участников конференции, первый проректор Брестского государственного технического университета, к. т. н., профессор Вячеслав Драган отметил, что выбор дискуссионной площадки является своеобразным признанием заслуг университета и Института повышения квалификации и переподготовки БрГТУ (ИПКиП БрГТУ) в области дополнительного образования взрослых. По его убеждению, данное направление жизненно необходимо в связи со стремительным развитием новых технологий и экономическими изменениями, происходящими в мире и стране. «Поэтому всем — от руководителя до рабочего — постоянно нужны новые знания, умения и навыки», — подчеркнул выступающий.

Сегодня конференцию по праву можно назвать международной — наряду с многочисленными республиканскими учреждениями образования свое желание участвовать в форуме изъявили также представители Российской Федерации — Московский социально-гуманитарный институт (филиал в Ярославле), Московский государственный университет им. М. А. Шолохова (г. Москва), Уральский государственный университет (г. Екатеринбург); Украины — Институт высшего образования Национальной академии наук, Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского (г. Симферополь); Казахстана — Казахский национальный университет имени аль-Фараби (г. Алматы); др.

«Я прошу вас рассмотреть актуальные проблемы дополнительного образования взрослых и найти конструктивные пути их решения; разработать мероприятия, которые бы обеспечили качественное проведение этих процессов, с тем чтобы мы могли в дальнейшем вести качественную переподготовку кадров», — обратился Вячеслав Драган к собравшимся, отметив, что конференция стала востребованной площадкой для обмена опытом, своего рода соревнованием различных школ в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

Константа: повышение квалификации кадров

В Беларуси аттестация руководителей и специалистов строительной отрасли осуществляется с 2003 года. Как рассказал начальник Республиканского центра управления качеством в строительстве (РЦУК) — заместитель директора УП «Белстройцентр» Андрей Понасенко, в настоящее время разработан проект Указа Главы государства «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в строительной отрасли», в развитие которого будут утверждены Положение об аттестации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, оказывающих услуги по обследованию зданий и сооружений, и Положение об аттестации руководителей и специалистов организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, оказывающих услуги по обследованию зданий и сооружений.

Как эти новшества затронут учреждения образования? Сегодня для получения аттестата специалисты, работающие в области строительства, должны проходить курсы повышения квалификации, если их профессиональный стаж прерывался более чем на год. Вышеуказанным постановлением будет установлено, что повышение квалификации специалистов является обязательным условием их допуска к профессиональной аттестации. Кроме того, все аттестованные специалисты должны будут постоянно повышать свой образовательный уровень, участвуя в тематических семинарах, конференциях, стажировках и т. д.

«В целях совершенствования работы по проведению аттестации руководителей и специалистов строительной отрасли в областных центрах и в отдельных городах будут создаваться региональные представительства РЦУК, в частности, в Брестском регионе одним из них станет ИПКиП БрГТУ, куда все заинтересованные смогут обращаться по вопросам повышения квалификации, переподготовки кадров, аттестации персонала и организаций и пр., а также для подачи документов для проведения непосредственно процедуры аттестации. Теперь для этого не надо будет ехать в Минск, что значительно сэкономит аттестуемым время и деньги», — пояснил начальник Республиканского центра управления качеством в строительстве.

Плодотворный тандем

Подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников в области охраны труда — это фундамент безопасности на производстве. В своем выступлении заместитель начальника отдела контроля за соблюдением прав и норм по охране труда Брестского областного управления департамента государственной инспекции труда Василий Бацук подчеркнул: «Руководитель и специалист, не владеющий этими вопросами, не может качественно организовать проведение работ, не имеет возможности вовремя распознать опасность и принять эффективные меры по снижению рисков и исключению случаев производственного травматизма».

Безусловно, государственные инспекторы обязаны оказывать содействие предприятиям по вопросам охраны труда работников. Но нельзя забывать, что госинспекция — это надзорный орган, и ее главная задача — выявление и пресечение нарушений законодательства о труде и охране труда. «Наша инспекция крайне немногочисленна: на каждый район, где трудится по 50-60 тыс. работников, приходится по одному инспектору, — рассказал Василий Бацук. — Таким составом непросто проводить даже плановые проверки и специальные расследования, не говоря уже об участии в обучении. В связи с этим сегодня существенно усиливается роль учебных заведений, с которыми инспекция активно сотрудничает — мы читаем лекции и принимаем участие в работе комиссий по проверке знаний в данной области».

Достаточно ли этого? Конечный итог работы в данном направлении — снижение или даже исключение случаев производственного травматизма. Надо сказать, что их количество в области уменьшается, однако самоуспокаиваться рано. Из отраслей по смертельным и несчастным случаям лидируют сельское хозяйство, промышленность, негосударственный сектор экономики. Основные причины произошедшего — падение с высоты, повреждение подвижными частями оборудования, ДТП. «Не секрет, что зачастую в ходе специального расследования госинспекторы выявляют крайне низкий уровень подготовки руководителей и специалистов по вопросам охраны труда», — поделился докладчик. Причиной этого, по его мнению, является превалирование теоретического обучения, в то время как практическим аспектам охраны труда уделяется недостаточно внимания.

«Подготовка специалистов требует предоставления им учебными заведениями широкого диапазона знаний, — продолжил Василий Бацук. — В Бресте есть где поучиться на практике, как нужно организовывать рабочие места: "Гефест", "Компо", "Савушкин продукт" и пр.» По его наблюдению, сегодня при проведении занятий по охране труда уделяется недостаточное внимание анализу, какие именно несчастные случае имеют место в регионе. Чтобы актуализировать свои программы, учебным заведениям необходимо регулярно обращаться в госинспекцию, где им предоставят статистику, показывающую, что им, к примеру, при обучении нужно больше уделять времени вопросам электробезопасности или работе на высоте.

«Инспекция готова сотрудничать с учебными заведениями, — заверил он. — Мы кровно заинтересованы в том, чтобы специалисты, проходящие подготовку, имели современные, а не устаревшие знания».

В свою очередь заместитель начальника Брестского областного управления Госпромнадзора Игорь Полешук сделал несколько критических замечаний: «Повышение квалификации сегодня носит несколько рутинный характер — это, скорее, форма восстановления конкретных знаний по безопасности. Возможность вузов обучать рабочих без лицензии Госпромнадзора привела к тому, что многие из них берутся за обучение любым специальностям, не имея достаточной материальной базы. Массово практикуются выездные занятия, когда преподаватель выезжает на предприятие, где собирает группу специалистов и в одиночку их обучает».

По его мнению, необходимо также обратить внимание обучающих организаций на проведение практических занятий, которые зачастую подменяются видеообучением. Например, по перевозке опасных грузов. «Но реальное и виртуальное обучение, как пользоваться, допустим, огнетушителем — согласитесь, не одно и то же», — акцентировал Игорь Полешук.

И еще несколько подсказок. Некоторые учебные заведения издают методические пособия, в которые обучаемые порой не заглядывают. «На мой взгляд, такую форму как написанный от руки конспект совсем исключать нельзя — когда человек пишет, у него, как известно, работают сразу три вида памяти, — поделился выступающий. — Кроме того, надо шире привлекать к обучению инспекторов госпромнадзора и экспертов передовых предприятий».

Как положительный фактор Игорь Полешук отметил незначительное по области количество случаев допуска к обслуживанию объектов, подконтрольных Госпромнадзору, персонала, не прошедшего специального обучения, а также несчастных случаев на производстве по вине «человеческого фактора». «Это говорит о том, что обучающие организации в целом со своей задачей справляются!» — резюмировал он.

К инновационным формам обучения

«В современном мире образование является важнейшим фактором социально-экономического развития государства, поэтому образование должно соответствовать уровню развития науки и техники», — подчеркнула Наталья Яловая, к. т. н., доцент, директор Института повышения квалификации и переподготовки УО «БрГТУ». Республика Беларусь, развивая конкурентоспособную экономику и продвигая товары на внешний рынок, нуждается в подготовке высокопрофессиональных кадров. Система образования взрослых в целом выполняет задачи по подготовке кадров для различных отраслей экономики. Необходимость ее развития обоснована, прежде всего, тем, что в образовательный процесс включаются люди подготовленные, уже имеющие среднее специальное или высшее образование и опыт профессиональной деятельности. Кроме того, система дополнительного образования взрослых оперативно и конкретно реагирует на все изменения в социально-экономическом развитии страны, внося коррективы в учебно-программную документацию и подстраиваясь под требования организаций-заказчиков.

В БрГТУ координацией системы дополнительного образования взрослых занимается структурное подразделение Институт повышения квалификации и переподготовки. «Наша основная задача — обеспечение отраслевой экономики профессиональными кадрами требуемого уровня квалификации для эффективного социально-экономического развития Брестского региона, а также удовлетворения потребности граждан в профессиональном совершенствовании, — рассказала Наталья Яловая. — В институте реализуется ряд образовательных программ: переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее и среднее специальное образование; стажировки; повышение квалификации руководящих работников и специалистов; повышение квалификации, переподготовка и профессиональная подготовка рабочих и служащих. Кроме того, мы занимаемся реализацией программ обучающих курсов. По заданию Минобразования институтом велась разработка типовых учебных планов и образовательных стандартов по трем специальностям переподготовки: коммерческая деятельность на рынке средств производства; промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов; экспертиза и управление недвижимостью, по которым совместно с РИВШ осуществляется подготовка типовых учебных программ. Учитывая, что нашими слушателями являются люди с высшим и средним специальным образованием, мы подходим к образовательным процессам очень серьезно и привлекаем для учебного процесса высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав университета, а также руководителей и специалистов предприятий и организаций Брестчины».

На данный момент в институте, отметившем в прошлом году свое 15-летие, проводится обучение по 17-ти программам переподготовки, в том числе за последние 4 года в институте было открыто 5 специальностей: промышленное и гражданское строительство, охрана труда (в строительстве, непроизводственной сфере, машино- и приборостроении), а с этого года начато обучение по специальности «логистика».

С 2010 года, с введением в практику проектирования евронорм, возникла необходимость соответствующего обучения и повышения квалификации специалистов строительной отрасли. «В Брестском регионе на этот запрос времени мы откликнулись первыми, введя соответствующие дисциплины в учебные планы», — напомнила директор ИПКиП УО «БрГТУ». Если говорить о перспективах развития, то, изучив потребность Брестского региона, институт открывает такие специальности переподготовки, как тепло- и газоснабжение, вентиляция, охрана воздушного бассейна, а также экономика управления предприятий строительства, компьютерная графика, автомобильные дороги.

Наталья Яловая поделилась интересным опытом: с 2011 года в институте возобновила работу школа молодого преподавателя вуза. Обучение здесь является хорошим подспорьем для начинающих преподавателей — специалистов технического профиля, не имеющих педагогического образования.

Участники конференции за круглым столом поделились опытом, успехами и проблемами. Так, Александр Унсович, директор Института повышения квалификации и переподготовки БарГУ (г. Барановичи) рассказал о достаточно новой для Беларуси дистанционной форме обучения. По его словам, порядка 70 % опрошенных желало бы обучаться в формате, позволяющем повысить свой образовательный уровень без отрыва от производства, благо этому способствует телекоммуникационная структура республики. Дело — за нормативной правовой базой…

Оценивая в целом перспективы системы дополнительного образования взрослых, к. п. н., доцент, начальник Центра непрерывного профессионального образования ГУО «РИВШ» Ольга Олекс подчеркнула: «Образование взрослых в современной Беларуси очень актуально. Дело в том, что, как прогнозируется, к 2020 году на рынок труда выйдет работоспособная молодежь, рожденная на грани веков, когда наблюдалась "демографическая яма". И тогда мы будем учить в основном, взрослых. Кроме того, к этому времени прогнозируется и интенсивное перетекание кадров из одной сферы деятельности в другую. В связи с этим учреждениям образования предстоит продемонстрировать высокую мобильность, чтобы оперативно и полно отвечать на все запросы времени. Наша педагогическая поддержка будет крайне необходима обществу!»

Всего просмотров: 5 838
Опубликованно: 11.11.2013