О работе экспертного совета


Версия для печати

Одной из современных форм работы государственной экспертизы является деятельность, связанная с рассмотрением проектных решений и, при необходимости, отдельных технических нормативных правовых актов коллегиальным органом, образованным при республиканском унитарном предприятии "Главгосстройэкспертиза" приказом по предприятию от 25 сентября 2009 г. № 59. Таковым является экспертный совет при Главгосстройэкспертизе, возглавляемый генеральным директором Л. М. Вишневецким.

Подробнее о работе этого коллегиального органа рассказал секретарь экспертного совета — помощник генерального директора РУП "Главгосстройэкспертиза" И. С. Журавлев.

Экспертный совет сформирован из специалистов государственной экспертизы, профильных направлений деятельности научно-исследовательских, проектных, учебных и иных организаций. Его работа ориентирована на внедрение в проектах наиболее прогрессивных и экономичных решений, способствующих повышению капитальных вложений, росту производительности труда и качества продукции, снижению ее себестоимости, соблюдению требований надежности конструктивных решений.

Перечисленными направлениями деятельности экспертного совета не исчерпываются вопросы, рассматриваемые в процессе каждого из его заседаний, включая выездные. При этом темы повестки дня инициируются всеми заинтересованными: как специалистами госэкспертизы, так и проектировщиками, заказчиками проектов и подрядными организациями.

Наличие экспертных советов и их роль подтверждены Инструкцией об организации проведения государственной экспертизы градостроительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, архитектурных, строительных проектов, выделенных в них этапов работ, очередей строительства, пусковых комплексов и смет (сметной документации), пункт 14, согласованной Министерством архитектуры и строительства, Министерством труда и социальной защиты, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и утвержденной постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 31 августа 2011 г. № 65.

О росте авторитета и значимости заключений свидетельствует и то, что в истекшем году осуществлено 21 коллегиальное рассмотрение проектных решений, диапазон которых весьма широк: от проектов овощехранилищ до удельных затрат в проектах на строительство объектов жилищно-гражданского назначения, от вопросов реконструкции Витебского ДСК до моста через реку Днепр в районе г. Шклова, от обеспечения требований по звукопоглощению перегородок и подвесных потолков в Республиканском музыкальном колледже до обеспечения пожарной безопасности при проектировании систем обдува технологического оборудования на объектах "Гроднохимволокно" и др.

В связи с высокой общественной значимостью объекта и ответственными техническими решениями конструкции фасадной наружной стены здания музея Великой Отечественной войны по пр. Победителей в г. Минске экспертным советом рассматривались трижды (09.06.2011, 28.06.2011, 18.07.2011) — до тех пор, пока не определился оптимальный во всех отношениях вариант.

Данное проектное решение, а также, например, результаты рассмотрения экспертным советом конструкций металлического барьерного ограждения на эстакаде через пр. Жукова при реконструкции пр. Дзержинского в г. Минске и проектных решений овощехранилищ позволили одновременно выявить резервы снижения стоимости строительства этих объектов.

Подобные примеры не единичны, и их перечень может быть продлен.

В наступившем году деятельность экспертного совета при РУП "Главгосстройэкспертиза" будет продолжена. Кроме того, и далее будет совершенствоваться его организация и результативность рассмотрения проектов на заседаниях.

Всего просмотров: 5 171
Опубликованно: 27.03.2012