О поездке в Мир и Несвиж делегации ветеранов Белорусского союза архитекторов


Версия для печати

В самом начале статьи так и хочется сказать: «В бой идут одни старики…». А чего тут стесняться — да, мы уже старики… Однажды, когда Ольге Борисовне Ладыгиной было 80 лет, на проспекте одна из идущих навстречу девушек спросила, обращаясь к ней: «Бабушка, а как нам пройти к Национальной библиотеке?». Она ответила: «Какая я вам бабушка?!». Вот так! И все же мы понимаем, что возраст наш солиден, но уважаем…

В поездке в Мир и Несвиж, организованной Белорусским союзом архитекторов, участвовало 46 человек. Ажиотаж был огромен — все захотели поехать. Но автобус «не резиновый», и потому вместил только 46 членов БСА. Большинство архитекторов были в возрасте от 60 до 92 лет. Не будем называть поименно каждого, но как не отметить А. П. Калныньша, Л. Д. Усову, В. Н. Аладова, Б. О. Юртина и его жену В. И. Юртину, И. И. Есьмана и Л. А. Есьман, Х. А. Хасьянова… На фотографиях все участники поездки прекрасно выглядят.

Очень повезло с погодой: день был ясным и солнечным, а потому оба объекта — и Мирский замок, и Несвижский дворец — были прекрасно освещены, и многие сделали несчитанное число фотоснимков.

Внутри названных объектов не везде разрешалось снимать со вспышкой, т. к. ее свет якобы пагубно влияет на сохранность отделочных материалов и экспанатов.

Если говорить о качестве полученных в результате реконструкции и реставрации интерьеров помещений, особенно главных, то, по мнению многих участников поездки-экскурсии, есть вопросы по качеству выполнения ряда отделочных работ и некоторым примерам «отсебятины». Картины на стенах, в основном, не оригинальные — много копий, притом, к сожалению, на мой взгляд, не очень правдивых и качественных. Кондиционеры в помещениях укрыты отдельно стоящими шкафами, обшитыми цветастыми тканями. Немало вентиляторов из белого пластика просто стоят на полу.

И все-таки общее впечатление от работы авторов реставрации и от поездки в целом очень хорошее. Замки отреставрированы, укрыты от воздействий дождя и снега, и могут послужить в таком виде еще много лет. Огромное спасибо устроителям этой замечательной поездки, где удалось встретиться со своими замечателными коллегами, с некоторыми из которых мы не виделись долгие годы.

Участник экскурсии — почетный член БСА, архитектор Станислав Федченко

Всего просмотров: 4 653
Опубликованно: 26.08.2013