О Государственной программе устойчивого развития села на 2011–2015 годы


Версия для печати

Министерством по налогам и сборам принят Указ Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 года № 342 "О Государственной программе устойчивого развития села на 2011–2015 годы" (далее — Указ № 342), который вступил в силу со дня его подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Указ № 342 принят в целях создания условий для приоритетного социально-экономического развития села, повышения эффективности работы агропромышленного комплекса.

Для субъектов хозяйствования Указ № 342 на 2011–2015 годы предусматривает налоговые льготы. Освобождается от налогообложения прибыль юридических лиц (доход индивидуальных предпринимателей), оказывающих безвозмездную (спонсорскую) помощь организациям, участвующим в выполнении Государственной программы, в сумме денежных средств, безвозмездно переданных этим организациям (или) направленных на оплату товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав для них по договорам о переводе долга, и стоимости безвозмездно переданных (выполненных, оказанных) товаров (имущества), имущественных прав (работ, услуг) данным организациям при условии подтверждения местными исполнительными и распорядительными органами факта оказания такой безвозмездной (спонсорской) помощи организациям, участвующим в выполнении Государственной программы. В налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль и отчислениям в инновационный фонд суммы данной прибыли будут отражаться по строке 12.

Таким образом, предприятия, оказывая безвозмездную (спонсорскую) помощь организациям, участвующим в выполнении Государственной программы, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль на сумму оказанной безвозмездной (спонсорской) помощи.

В соответствии с Указом № 342 установлено, что денежные средства, товары (имущество), работы, услуги, имущественные права, безвозмездно полученные организациями, участвующими в реализации Государственной программы, от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используются на цели, предусмотренные Государственной программой, и не учитываются при налогообложении этих организаций при условии подтверждения местными исполнительными и распорядительными органами целевого использования таких денежных средств, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав.

Следовательно, при соблюдении вышеуказанных условий стоимость безвозмездно полученного имущества с 1 января 2011 года у организаций, участвующих в реализации Государственной программы, в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении, не включается.

Также, Указом № 342 определено, что организации не производят отчисления в инновационные фонды, формируемые в соответствии с законодательством, от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, специальных и монтажных работ, выполненных в сельской местности для организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности.

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам Республики Беларусь
по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 9 586
Опубликованно: 14.11.2011