О центре информирования


Версия для печати

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь (далее — МНС) сообщает, что с 10 июня 2013 г. начинается промышленная эксплуатация разработанной в АИС «Расчет налогов» функции «Центр информирования плательщиков», предназначенной для инициативного направления плательщикам сообщений на их электронные почтовые адреса с использованием сети передачи данных Интернет, в том числе плательщикам, не имеющим средств электронной цифровой подписи.

С применением функций данной подсистемы налоговым органам предоставлена возможность направления плательщикам информации:

— о наличии задолженности (переплаты);

— о произведенном зачете;

— о приостановлении операций по счетам;

— об окончании приостановления операций по счетам;

— сообщения в произвольной форме (например, напоминания о наступлении срока представления в налоговый орган налоговой декларации (расчета), срока уплаты платежей в бюджет).

Для обеспечения рассылки сообщений плательщику необходимо представить в инспекцию по месту постановки на учет заявление произвольной формы с указанием адреса электронной почты (e-mail), на который будут отправляться сообщения, и обязательств плательщика провести организационные и технические меры по установке доверия к почтовому серверу МНС (добавить электронный адрес инспекции МНС, с которого будут приходить сообщения, в список контактов и, в случае использования собственного почтового сервера, добавить почтовый сервер МНС nalog.gov.by в список доверенных почтовых серверов).

Кроме того, плательщикам предоставлена возможность с использованием «Личного кабинета плательщика» в режиме запроса оперативно получать сведения, формируемые автоматизированно, без участия сотрудника налогового органа, об излишне уплаченных платежах в бюджет, проведенных зачетах, задолженности, а также выписку из его лицевых счетов.

Для получения плательщиками сведений с использованием «Личного кабинета плательщика» необходимо в сети передачи данных Интернет выйти на сайт «http://portal.nalog.gov.by/» ---> «Декларирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ---> «Персональный кабинет плательщика».

Информация предоставлена Инспекцией по налогам и сборам по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 4 820
Опубликованно: 24.07.2013