Новый завод — как результат белорусско-польского сотрудничества


Версия для печати

12 сентября т. г. в Гродно состоялось официальное открытие нового завода по производству сухих смесей. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель администрации города Б. Н. Козелков, председатель Союза Строителей Н. Т. Шеремет, учредитель предприятия Р. Б. Матюкевич и президент группы ATLAS Хенрик Седмок.

Внимание польских инвесторов к производству сухих строительных смесей в Гродно привлекли выгодные условия в свободной экономической зоне "Гродноинвест" и перспективный рынок в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. В свою очередь, для региона это, прежде всего, новые рабочие места.

Поэтому и место строительства было выбрано не случайно: рядом с Гродно сразу две границы — с Польшей и Литвой. Поблизости и основные компоненты для производства смесей: известь, цемент и доломитовая мука. Из Польши завозят только химические добавки. В целом в строительство нового завода было инвестировано 70 млн евро.

Мощность предприятия составляет 350 тысяч тонн сухих смесей в год. Качество и конкурентная цена достигаются за счет отечественных компонентов и оборудования ведущих мировых фирм. Весь процесс производства продукции автоматизирован. К слову, фасовочного робота А1800 нет даже в Европе: он впервые установлен на заводе в Гродно. Аппарат фасует пакеты со скоростью 1800 штук в час.

Следует отметить, что у польских инвесторов уже есть новые проекты. Совместно с белорусами они хотят запустить в ближайшие два года завод по производству изоляционных материалов.

Всего просмотров: 8 309
Опубликованно: 26.09.2011