Новый порядок формирования инновационных фондов


Версия для печати

Указом Президента Республики Беларусь от 07.08.2012 № 357 "О порядке формирования и использования средств инновационных фондов" (Далее — Указ № 357) утверждено новое Положение о порядке формирования и использования средств инновационных фондов. Данное положение будет применяться с 1 января 2013 года, одновременно утратит силу ныне действующий Указ Президента Республики Беларусь от 07.12.2009 № 596 "О некоторых вопросах формирования и использования средств инновационных фондов" (далее — Указ № 596), регулирующий исчисление и уплату отчислений в инновационные фонды, а также отдельные структурные элементы ряда указов.

Порядок формирования и использования средств инновационных фондов, предусмотренный Указом № 357, существенно отличается от порядка, закрепленного Указом № 596.

С 1 января 2013 г. в составе республиканского бюджета формируются республиканские инновационные фонды, в составе местных бюджетов — местные инновационные фонды.

Единый норматив отчислений составит 10 % от налога на прибыль, уплаченного субъектами хозяйствования в республиканский (местный) бюджет. Зачисление части налога на прибыль будет производиться по указанному нормативу: в республиканские инновационные фонды — Министерством финансов, в местные инновационные фонды — местными финансовыми органами.

Определены направления и порядок использования средств инновационных фондов. Возможность воспользоваться данными средствами будут иметь все организации независимо от формы собственности, при этом негосударственным юридическим лицам согласно новому порядку (в отличие от прежнего) средства фондов будут выделяться без увеличения (образования) доли государства в уставных фондах таких юридических лиц.

Платежи в инновационные фонды (кроме некоторых фондов) и задолженность по ним, начисленные за 2012 и предыдущие годы и подлежащие уплате в 2013 и последующих годах, должны поступать в доходы соответствующих (республиканских или местных фондов).

Учет средств республиканских инновационных фондов по распорядителям осуществляется Министерством финансов, местных инновационных фондов — облисполкомами и Минским горисполкомом.

Информация предоставлена Инспекцией по налогам и сборам
по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 6 016
Опубликованно: 16.10.2012