Новый культурный объект Минщины


Версия для печати

В преддверии профессионального праздника Дня строителя в поселке Чисть Молодечненского района радушно открылись двери нового Дома культуры. Символичную красную ленточку современного культурного объекта по адресу ул. Центральная, дом 7 перерезали заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В. Н. Иванов, председатель Минского обл-исполкома Б. В. Батура, помощник Президента Республики Беларусь — Главный инспектор по Минской области Н. М. Иванченко и председатель Молодечненского райисполкома Ф. А. Домотенко.

Жители п. Чисть, с населением около шести тысяч, ждали этого события более десяти лет. В последние годы поселок интенсивно развивался. Здесь создана мощная база по производству стройматериалов в Минской области. Начиная от фундаментов, стеновых и кровельных материалов, оконных и дверных конструкций и заканчивая элементами благоустройства, — это далеко не весь спектр стройматериалов, которые производит ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова". Недаром гости, въезжая в Чисть, называют поселок "маленькой Швейцарией".

Обращаясь к присутствующим, председатель Миноблисполкома Б. В. Батура выразил высочайшую благодарность созидателям за новый культурный объект Минской области. "Здание Дома культуры построено в достаточно короткие сроки с соответствующим качеством, и я надеюсь, что руками строителей создан еще один уголок культуры на территории нашей области. А он Чисти был просто необходим. Здесь все жители с интересом будут проводить время. Минщина славится своими культурными традициями. Я думаю, что этот объект поможет и дальше удерживать те позиции, которые сегодня имеет Минская область", — отметил Борис Васильевич.

Данный объект строился в рамках мероприятий по празднованию Дажынак. В этом году эстафету принял город Молодечно. Проектировщиком Дома культуры выступило ЗАО "Стройпроект" г. Молодечно, а генподрядчиком — чистинская строительная организация "Чисть-Бау".

"Мы готовимся к "Дажынкам – 2011". И это первый объект, который мы торжественно открываем. Им положено начало той эстафете, которая должна быть завершена к сентябрю", — отметил губернатор Минской области. В завершение он пожелал всем чистинцам хорошего и полезного времяпровождения в новом Доме культуры, здоровья, счастья, успехов.

В честь праздника из рук губернатора области получили заслуженные награды лучшие работники ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова". Почетными грамотами Мин-

облисполкома награждены начальник электромеханического отдела деревообрабатывающего завода А. А. Ходин, начальник участка строительного предприятия "Чисть-Бау" Ю. А. Пасполита.

Слова поздравления прозвучали и от председателя Молодечненского районного исполнительного комитета Ф. А. Домотенко. В частности он отметил, что новый культурный центр будет работать во благо будущих поколений, и пожелал ему счастливого "плавания".

Генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова" С. Б. Беланович от всех жителей поблагодарил Минский областной исполнительный комитет и лично Б. В. Батуру, Молодечненский райисполком за подарок, который получили чистинцы — новый Дом культуры.

Символический ключ директору Чистинского Дома культуры Г. И. Сушко вручил председатель Миноблисполкома Б. В. Батура.

Молодой поселок Чисть по праву теперь можно назвать и гостеприимным. Отныне культурная жизнь населенного пункта будет наполнена яркими событиями. Каждый житель в этом храме искусств может реализовать свои дарования и таланты. И в осуществлении этой благородной цели строители стали главными героями. Всем, кто подарил этому культурному дому частичку своего сердца, кто в короткие сроки возвел строение, звучали самые сердечные пожелания новых больших трудовых свершений, мира, добра и здоровья. Чистинцы по праву заслужили такой щедрый подарок государства.

Всего просмотров: 6 675
Опубликованно: 19.08.2011