НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ ВО 2-м ПОЛУГОДИИ 2011 г. Аннотированный перечень


Версия для печати
(Продолжение. Начало в № 6 (459))

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2188-2011
БИТУМЫ И БИТУМНЫЕ ВЯЖУЩИЕ. Методы определения динамической вязкости

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 марта 2011 г. № 14 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ устанавливает метод определения динамической вязкости битумов (вязких и жидких дорожных нефтяных, модифицированных) и битумных вяжущих (битумных эмульсий, модифицированных битумных вяжущих, битумно-латексных вяжущих) ротационным вискозиметром.

В СТБ даны определения терминам: градиент скорости, динамическая вязкость, напряжение сдвига.

СТБ устанавливает требования к средствам испытаний, испытательному оборудованию, подготовке образцов для испытаний, обработке и правилам оформления результатов испытаний, безопасности.

В приложении к СТБ приведена форма журнала определения динамической вязкости.

СТБ 2215-2011
БЛОКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОБЪЕМНЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 27 июля 2011 г. № 51 с 1 января 2012 года впервые (взамен СТБ 1143-99).

СТБ распространяется на объемные железобетонные блоки, изготавливаемые из легкого бетона, предназначенные для строительства зданий различного назначения, эксплуатируемых в условиях неагрессивной, слабоагрессивной и умеренно агрессивной степени воздействия среды в климатических районах со средней температурой наиболее холодной пятидневки по СНБ 2.04.02 не ниже минус 30 оС.

СТБ классифицирует блоки в зависимости от назначения на типы, а также по конструктивному решению и способу опирания.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя.

Блоки должны соответствовать требованиям СТБ и изготавливаться по проектной и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.

СТБ 2220-2011
МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ. Методы определения цветоустойчивости при воздействии искусственных климатических факторов

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 14 апреля 2011 г. № 17 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ распространяется на полимерные композиционные строительные материалы, применяемые для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений, а также для отделки строительных конструкций (например, торцевые заглушки подоконников, отливов, накладки на петли и т. п.), и устанавливает инструментальные методы определения цветоустойчивости данных материалов при воздействии искусственных климатических факторов.

СТБ не распространяется на лакокрасочную продукцию.

В СТБ даны определения следующим терминам: полимерные композиционные материалы, искусственные климатические факторы, цветоустойчивость.

СТБ устанавливает требования к средствам испытаний и подготовке образцов для испытаний.

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO, СТБ ISO)

СТБ EN 12620-2010 (EN 12620:2002+А1:2008, IDT)
ЗАПОЛНИТЕЛИ ДЛЯ БЕТОНОВ

СТБ EN (далее — СТБ) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 декабря 2010 г. № 78 с 1 июля 2011 года (взамен СТБ ЕН 12620-2007).

СТБ идентичен европейскому стандарту EN 12620:2002, включая изменения А1:2008.

СТБ распространяется на заполнители с плотностью зерен после высушивания в сушильном шкафу более 2,00 Мг/м3 (2000 кг/м3), применяемые для всех видов бетона, включая бетон по EN 206-1, бетон для дорожного строительства и устройства других покрытий, а также при изготовлении бетонных и железобетонных сборных изделий. Стандарт также устанавливает требования к повторно используемым заполнителям с плотностью зерен от 1,50 Мг/м3 (1500 кг/м3) до 2,00 Мг/м3 (2000 кг/м3) и к повторно используемым заполнителям с размером зерен 4 мм.

СТБ устанавливает требования к заполнителям и наполнителям (тонкодисперсному минеральному материалу), получаемым путем переработки природных материалов, продуктов промышленной переработки или повторно используемых материалов и их смесей и применяемым в качестве заполнителей для бетона.

СТБ устанавливает геометрические, физические, химические показатели, требования к обозначению и маркировке, системе контроля качества, применяемой при заводском производственном контроле, и предназначен для подтверждения соответствия заполнителей требованиям СТБ.

СТБ не распространяется на наполнители (тонкодисперсный минеральный материал), предназначенные для применения в качестве добавки в цемент или в качестве активных минеральных добавок для бетона.

В СТБ даны определения следующим терминам: заполнитель, природный заполнитель, смесь заполнителей, искусственный заполнитель, повторно используемый заполнитель, наполнитель (тонкодисперсный минеральный материал), фракция по размеру зерен, мелкий заполнитель, крупный заполнитель, природный заполнитель состава 0/8 мм, партия, тонкие фракции, категория, гранулометрический состав.

В справочных приложениях к СТБ приведены требования к гранулометрическому составу самых распространенных фракций крупных заполнителей, метод определения крупности или тонкости мелких заполнителей, уменьшенные допустимые отклонения от указываемого изготовителем типового гранулометрического состава мелких заполнителей, порядок оценки тонких фракций, руководство по применению заполнителей для бетона, метод определения устойчивости заполнителей к воздействию попеременного замораживания и оттаивания, требования к заводскому производственному контролю, сведения о влиянии некоторых химических компонентов, содержащихся в заполнителях, на долговечность изготавливаемого из них бетона, разделы европейского стандарта, гармонизированные с требованиями, а также другими положениями директив EC, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским и международному стандартам.

СТБ EN 12859-2011 (EN 12859:2007, IDT)
ПЛИТЫ ГИПСОВЫЕ ДЛЯ ПЕРЕГОРОДОК. Термины и определения, требования и методы испытаний

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 марта 2011 г. № 14 с 1 июля 2011 года (взамен СТБ EN 13859-2008).

СТБ идентичен европейскому стандарту EN 12859:2007.

СТБ распространяется на гипсовые плиты с гладкими лицевыми поверхностями, применяемые для устройства ненесущих перегородок, для декоративной отделки стен, а также противопожарной облицовки опор и шахт. Гипсовые плиты не применяют для устройства перекрытий.

СТБ устанавливает требования к следующим показателям: горючести, пределу огнестойкости, изоляции от воздушного шума, выделению опасных веществ.

СТБ устанавливает контрольные методы испытаний технических показателей, требования к дополнительным показателям гипсовых плит (плотности, значению рH, твердости поверхности), процедуру оценки соответствия гипсовых плит для перегородок, структуру условного обозначения, требования к маркировке, этикетированию и упаковке.

СТБ не распространяется на гипсовые плиты или их элементы толщиной менее 50 мм.

В СТБ даны определения следующим терминам: гипсовая плита, полнотелая гипсовая плита, гипсовая плита с пустотами, предварительно сформованная пустота, лицевая поверхность, грань, толщина плиты, длина, высота.

В справочных приложениях к СТБ приведены порядок отбора образцов для контрольных испытаний потребителем, требования и метод определения твердости поверхности, разделы европейского стандарта, соответствующие существенным требованиям, а также другим положениям директив EC, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ EN ISO 1167-1-2011 (EN ISO 1167-1:2006, IDT)
ТРУБЫ, ЧАСТИ ФАСОННЫЕ И УЗЛЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОЙКОСТИ К ВНУТРЕННЕМУ ДАВЛЕНИЮ. Часть 1. Метод испытания

СТБ EN ISO (далее — СТБ) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 9 марта 2011 г. № 11 с 1 июля 2011 года (взамен СТБ ЕН 921-2005).

СТБ идентичен европейскому стандарту EN ISO 1167-1:2006.

СТБ устанавливает метод испытания для определения стойкости к гидростатическому внутреннему давлению при установленной температуре труб, фасонных частей и узлов трубопроводов из термопластов для транспортирования жидкостей.

Метод включает испытания "вода в воде", "вода в воздухе" и "вода в жидкости".

В СТБ даны определения терминам: элемент трубопровода и отношение диаметра к толщине стенки SDR.

СТБ устанавливает требования к оборудованию, калибровке и точности измерения испытательных приборов, кондиционированию, порядку проведения испытаний и оформлению протокола испытаний.

В справочном приложении к СТБ приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным стандартам.

СТБ EN ISO 2505-2011 (EN ISO 2505:2005, IDT)
ТРУБЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ. Изменение длины. Метод и параметры испытания

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 9 марта 2011 г. № 11 с 1 июля 2011 года (взамен СТБ ЕН 743-2005).

СТБ идентичен европейскому стандарту EN ISO 2505:2005.

СТБ устанавливает метод испытания для определения длины труб из термопластов в жидкой или воздушной среде. В спорном случае в качестве контрольного метода применяют испытание в жидкой среде.

Требования СТБ распространяются на цилиндрические трубы из термопласта с гладкими внутренними и внешними стенками.

Требования СТБ не распространяются на трубы из термопластов с шероховатой поверхностью, а также со структурированными стенками.

СТБ устанавливает требования к оборудованию, порядку проведения испытаний, обработке результатов и оформлению протокола испытаний.

В справочном приложении к СТБ приведены рекомендуемые параметры для определения изменения длины.

СТБ EN ISO 3126-2011 (EN ISO 3126:2005, IDT)
Трубопроводы пластмассовые. ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАСТМАССОВЫЕ. Определение размеров

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 9 марта 2011 г. № 11 с 1 июля 2011 года (взамен СТБ ИСО 3126-2005).

СТБ идентичен европейскому стандарту EN ISO 3126:2005.

СТБ устанавливает метод измерения и (или) определения размеров пластмассовых труб и фасонных частей, а также точность методов измерения.

СТБ устанавливает методы измерения углов, диаметров, длин, перпендикулярности плоскости торцов к оси фасонных частей и толщины стенок для проверки соответствия предельным геометрическим параметрам.

В СТБ даны определения терминам: точность, калибровка и эталон.

В справочном приложении к СТБ приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному международному стандарту.

СТБ ISO 2813-2011 (ISO 2813:1994, IDT)
КРАСКИ И ЛАКИ. Определение блеска лакокрасочных покрытий, не обладающих металлическим эффектом, под углом 20о, 60о и 85о

СТБ ISO (далее — СТБ) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 14 апреля 2011 г. № 17 с 1 января 2012 года впервые.

СТБ идентичен международному стандарту ISO 2813:1994.

СТБ ISO устанавливает метод определения блеска лакокрасочных покрытий с помощью блескомера с углами измерения 20о, 60о и 85о.

Метод не распространяется на определение блеска покрытий, обладающих металлическим эффектом.

В СТБ дано определение термину блеск.

СТБ устанавливает требования к средствам измерений, выбору подложек для нанесения лакокрасочного покрытия, подготовке к испытаниям образцов лакокрасочного покрытия, порядку проведения измерений, обработке результатов измерений и оформлению отчета по результатам испытаний.

В справочном приложении к СТБ приведен порядок получения необходимой дополнительной информации, подлежащей согласованию между заинтересованными сторонами.

(Продолжение следует)
Всего просмотров: 11 059
Опубликованно: 19.03.2012