НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ ВО 2-м ПОЛУГОДИИ 2011 г. Аннотированный перечень


Версия для печати
(Продолжение. Начало в №№ 34 (439), 36 (341), 42 (447), 43 (448))

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-1.02-239-2011 (02250)

Проектная документация для строительства. СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ РАЗДЕЛА "ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ" ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВЕН-НОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 22 апреля 2011 г. № 133 с 1 ноября 2011 года впервые (с отменой Пособия П2-99 к СНБ 1.03.02-96).

ТКП устанавливает состав, содержание и порядок разработки раздела "Организация и условия труда работников" ("ОиУТР") проектной документации на строительство и (или) реконструкцию объектов производственного назначения.

ТКП содержит мероприятия по применению передовых технологий, обеспечивающих устранение или снижение воздействий вредных производственных факторов на работников.

В приложениях к ТКП приведены формы таблиц, включаемых в раздел "ОиУТР" проектной документации.

ТКП 45-3.02-231-2011 (02250/02300)
ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 17 мая 2011 г. № 22/27-ДСП с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП II-11-77*) для служебного пользования.

ТКП распространяется на защитные сооружения гражданской обороны (ЗСГО: убежища, противорадиационные укрытия, включая быстровозводимые, сооружения двойного назначения и защитные укрытия), размещаемые в приспосабливаемых для этих целей помещениях производственных, вспомогательных, жилых и общественных зданий и других объектов хозяйствования, а также на отдельно стоящие убежища в заглубленных или возвышающихся сооружениях и устанавливает нормы их проектирования.

Требования ТКП применяют при разработке градостроительных проектов общего, специального и детального планирования, обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, проектов строительства, реконструкции, модернизации, ликвидации объектов.

ТКП не распространяется на объекты воинских частей, учреждений, предприятий и иных организаций Министерства обороны Республики Беларусь.

ТКП содержит объемно-планировочные и конструктивные решения, порядок определения нагрузок и воздействий, расчет несущих конструкций убежищ и противорадиационной защиты, требования к санитарно-техническим системам, электротехническим устройствам и связи, защитным ДЭС, противопожарные требования.

В ТКП применены термины, установленные в ТКП 112, СТБ 1429, СТБ 11.0.03, ГОСТ 22.0.05, Законе Республики Беларусь "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" от 5 июля 2004 г. № 300-3, а также даны определения следующим терминам: быстровозводимое укрытие, зона возможного катастрофического затопления, зона возможного опасного химического заражения при возможном разрушении емкостей с аварийно химически опасными веществами, зона возможных разрушений, зона возможных сильных разрушений, зона возможных слабых разрушений, зона загазованности при массовых пожарах в районе расположения убежищ, сооружения двойного назначения.

В приложениях к ТКП приведены: дополнительные указания к проектированию, методика определения вместимости убежищ для нетранспортабельных больных и противорадиационных укрытий учреждений здравоохранения, методики расчета динамической прочности сборных изгибаемых железобетонных элементов с учетом усилий распора и стен комплексной конструкции, графики определения теплосодержания внутреннего воздуха, соответствующего допустимым сочетаниям температуры и влажности воздуха, основные характеристики электроручных вентиляторов, методика расчета сжатого воздуха.

ТКП 45-5.02-216-2010 (02250)
ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПЕЧИ И КИРПИЧНЫЕ ТРУБЫ. Правила возведения

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 15 декабря 2010 г. № 480 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП III-24-75).

ТКП устанавливает правила производства работ при возведении новых, ремонте и реконструкции действующих промышленных печей и кирпичных труб и распространяется на нагревательные и термические печи машиностроительной промышленности, плавильные и нагревательные печи металлургической промышленности, стекловаренные и обжиговые печи промышленности строительных материалов, шахтные обжиговые печи сахарной промышленности, печи нефтеперерабатывающей и химической промышленности, печи предприятий по производству калийных удобрений, кирпичные трубы.

ТКП содержит требования к подготовительным работам, монтажу стальных конструкций, кладке и футеровке промышленных печей, кладке боровов, рекуператоров и регенераторов футеровке печей неформованными огнеупорами и волокнистыми материалами, газо- и воздухопроводов, особенностям возведения отдельных видов промышленных печей, возведению кирпичных труб, производству работ в условиях отрицательных температур, контролю качества работ, приемке, сушке и разогреву печей и труб.

В ТКП применены термины, установленные в СТБ 1900, а также даны определения следующим терминам: огнеупорная кладка, защитное покрытие печи, уплотнительное покрытие, разогрев печи, сушка печи, трубы.

В приложениях к ТКП приведены: составы растворов промышленных печей, жаростойких бетонов, огнеупоров для футеровки вращающейся печи мокрого способа производства, огнеупорных бетонов для футеровки вращающихся печей, форма акта приемки промышленной печи.

ТКП 45-5.03-215-2010 (02250)
СБОРНО-МОНОЛИТНЫЕ КАРКАСНЫЕ ЗДАНИЯ. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 15 декабря 2010 г. № 480 с 1 июля 2011 года впервые.

ТКП устанавливает правила возведения сборно-монолитных каркасных зданий, включающих сборно-монолитные диски перекрытий, колонны, диафрагмы жесткости, конструкции лестнично-лифтовых блоков, с применением тяжелых бетонов на цементах обычных видов, с использованием отечественных опалубочных систем.

ТКП не распространяется на возведение сборных каркасных зданий, монолитных каркасных зданий, а также использование технологии предварительного натяжения арматуры в построечных условиях и (или) с применением самонапрягаемых бетонов.

В ТКП даны определения терминам телескопическая стойка с Т-образным оголовком и технологические нагрузки.

В приложении к ТКП приведен технологический расчет опалубки сборно-монолитного перекрытия.

ТКП 45-4.01-198-2010 (02250)
ВОДОЗАБОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ПОВЕРХ-НОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 7 июня 2010 г. № 204 с 1 января 2011 года впервые.

ТКП устанавливает правила проектирования строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых водозаборных сооружений из поверхностных источников для систем централизованного водоснабжения (питьевого, хозяйственного, производственного и сельскохозяйственного).

В ТКП применены термины, установленные в СТБ 1884, СНБ 4.01.01, Водном кодексе Республики Беларусь от 15.07.1998 № 191-3, Законе Республики Беларусь "О питьевом водоснабжении" от 24.06.1999 № 271-3, а также даны определения следующим терминам: вдольбереговое течение, вершина волны, ветроволновое течение, водопотребитель, волновое давление, волновое течение, высота волны, глубинный водозабор, гравитационные ветровые волны, градиентное течение, гребень волны, динамическое равновесие, длина волны, забор воды, извилистость рек, компенсационное течение, ложбина волны, луч волны, меандр (излучина), меандрирование, местные условия источника водоснабжения, место водозабора, нерегулярные волны, перекат, период волны, подошва волны, плес, поступательные (бегущие) волны, пояс меандрирования (руслоформирования), прибойная зона, проток, профиль волны (главный), разгон волны, расчетная скорость ветра, расчетный уровень воды, расчетный шторм, регулярные волны, русловой процесс, селективный водозабор, система волн, скорость волны, средняя волновая линия, старица, статическая устойчивость русла, сточное течение, стратификация, транзитное течение, фронт волны.

ТКП содержит оценочные критерии забора воды из водотока и водоема, схемы и состав водозаборных сооружений, гидрологические и гидравлические расчеты водозаборных сооружений, требования к конструкции водозаборных сооружений на водотоках и водоемах, защитным устройствам водозаборных сооружений.

В приложении к ТКП приведены примеры прогноза деформаций русла.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2122-2010
ЛЕНТЫ И ЗНАКИ ДЛЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь (далее — Госстандарт) от 19 октября 2010 г. № 60 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ распространяется на ленты и знаки, предназначенные для устройства горизонтальной разметки на проезжей части автомобильных дорог общего пользования с усовершенствованным покрытием в соответствии с СТБ 1231 и СТБ 1300, в том числе на ленты маскировочные, предназначенные для нанесения на постоянную дорожную разметку при временном изменении направления движения транспортных потоков, и разметочные знаки индивидуального проектирования, предназначенные для устройства разметки на детских и спортивных площадках, объектах придорожного сервиса и в других общественных местах.

СТБ классифицирует ленты и знаки для горизонтальной дорожной разметки по назначению на: ленты разметочные, ленты маскировочные, знаки разметочные, знаки разметочные индивидуального проектирования, элементы знаков.

В СТБ даны определения следующим терминам: разметочные знаки, разметочные знаки индивидуального проектирования, маскировочные ленты, разметочные ленты, единичный образец, элементы знаков.

СТБ устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, указания по применению, гарантии изготовителя.

Ленты и знаки должны изготавливаться по рецептуре, технологическому регламенту и рабочим чертежам (для разметочных знаков и их элементов), утвержденным в установленном порядке, в соответствии с требованиями СТБ.

СТБ 2135-2010
УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ КРАНОВЫХ РЕЛЬСОВ К СТАЛЬНЫМ ПОДКРАНОВЫМ БАЛКАМ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 1 ноября 2010 г. № 64 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 24741-81).

СТБ распространяется на узел крепления крановых рельсов по ГОСТ 4121 к стальным подкрановым балкам под мостовые электрические краны общего назначения групп режимов работы 1К-7К по ГОСТ 25546, применяемые в зданиях и открытых крановых эстакадах с расчетной сейсмичностью до 6 баллов включительно и эксплуатируемые в районах с расчетной температурой наружного воздуха от минус 40 оС и выше.

В СТБ дано определение термину крановый рельс.

СТБ устанавливает: конструкцию узла крепления кранового рельса, марку узла крепления в зависимости от типа кранового рельса с указанием расстояния от оси подкрановой балки до оси узла крепления, а также обозначение деталей, конструкцию и размеры упорных и прижимных планок, структуру условного обозначения узла крепления, упорной и прижимной планок, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, указания по монтажу, гарантии изготовителя.

Упорные и прижимные планки должны соответствовать требованиям СТБ и изготавливаться согласно ТКП 45-5.04-121 по рабочим чертежам марки КМД, утвержденным в установленном порядке.

СТБ 2152-2010
МУФТЫ С КОНИЧЕСКОЙ РЕЗЬБОЙ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ АРМАТУРЫ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 декабря 2010 г. № 80 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ распространяется на муфты с конической резьбой для механического соединения арматуры для железобетонных конструкций, предназначенные для выполнения стыковых соединений, воспринимающих статические, динамические, повторно-переменные сжимающие и растягивающие усилия. Муфты предназначены для механического соединения арматуры класса S500 диаметром от 16 до 40 мм по СТБ 1704.

В СТБ даны определения следующим терминам: муфта, овальность муфты, деформативность.

СТБ устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя.

Муфты должны соответствовать требованиям СТБ и изготавливаться по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

В приложении к СТБ приведены статические показатели механических свойств стыковых соединений.

(Продолжение следует)

Нормативные документы можно приобрести в РУП "Стройтехнорм" по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, к. 65. Тел.: (017) 283 26 19. Тел./факс: (017) 334 75 83, 288 61 21.

Всего просмотров: 18 968
Опубликованно: 13.02.2012