Новые технические нормативные правовые акты (ТНПА), изданные во 2-м полугодии 2010 года Аннотированный перечень


Версия для печати

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2068-2010 Строительство. СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ПРОЧНОСТЬ И УДАРОСТОЙКОСТЬ. Методы испытаний

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 сентября 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 20.05.2010 № 23 впервые.

Стандарт распространяется на штукатурные системы утепления наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений и устанавливает методы определения прочностных характеристик: ударостойкости, предела прочности при сжатии, предела прочности при растяжении, предела прочности при сдвиге, предела прочности на отрыв от подосновы, усилия вырыва анкерного устройства и крепежного элемента, деформаций ползучести при сжатии и при сдвиге, а также правила построения условной диаграммы сжатия, условной диаграммы растяжения и условной диаграммы сдвига.

В стандарте приведено определение термину — ударостойкость.

СТБ 2069-2010 Строительство. МОНТАЖ ГАЗОПРОВОДОВ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.05.2010 № 25 с 1 сентября 2010 г. впервые.

Стандарт распространяется на контроль качества работ при монтаже газопроводов из полиэтиленовых труб.

Контроль качества работ должен осуществляться на основании данных входного, операционного и приемочного контроля.

В приложениях к стандарту приведены: перечень производственной и исполнительной документации на газопровод из полиэтиленовых труб, предъявляемой приемочной комиссии; формы: акта ревизии технических устройств, протокола входного контроля качества полиэтиленовых труб (соединительных деталей) для строительства газопровода, протокола механических испытаний сварных стыков газопровода из полиэтиленовых труб, строительного паспорта газопровода из полиэтиленовых труб.

СТБ 2072-2010 Строительство. МОНТАЖ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ И СООРУЖЕНИЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.05.2010 № 25 с 1 сентября 2010 года впервые (с отменой в Республике Беларусь СНиП 3.05.04-85 (раздел 7 и приложения 1–6) в части испытаний наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации).

Стандарт распространяется на контроль качества работ при монтаже наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации и устанавливает порядок проведения контроля качества работ при монтаже наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации.

Стандарт содержит требования по разбивке трассы, выполнению земляных работ, монтажу трубопроводов, антикоррозионной защите трубопроводов, оборудования и стальных конструкций, выполнению гидроизоляции емкостных сооружений и колодцев, возведению наземных и подземных строительных конструкций, работоспособности технических устройств, испытаниям сетей водоснабжения и канализации.

В приложениях к стандарту приведены формы: акта приемочного контроля качества работ по монтажу наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации, акта о проведении промывки участка трубопроводов питьевого водоснабжения, акта ревизии технических устройств, акта предварительных (приемочных) испытаний участка трубопровода сетей водоснабжения и канализации на прочность (герметичность) манометрическим, гидростатическим методами, акта испытаний емкостного сооружения на герметичность гидростатическим методом, акта о проведении дезинфекции трубопровода питьевого водоснабжения, а также методики проведения предварительных и приемочных испытаний трубопроводов сетей водоснабжения, канализации и колодцев на прочность и герметичность манометрическим и гидростатическим методами.

СТБ 2079-2010 Строительство. СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Методы испытаний

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 октября 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.06.2010 № 36 впервые.

Стандарт распространяется на системы утепления наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений на основе комплексных теплоизоляционных изделий и устанавливает методы их испытаний для определения прочностных характеристик: предела прочности при сжатии, растяжении, сдвиге, на отрыв от подосновы, усилия вырыва анкерного устройства и крепежного элемента из подосновы, термического сопротивления, сопротивления паропроницанию, водопоглощения при капиллярном подсосе, морозостойкости, атмосферостойкости.

В стандарте приведено определение термину — изделие комплексное теплоизоляционное.

СТБ 2080-2010 Строительство. СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ СИСТЕМЫ. Методы испытаний

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 октября 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 30.06.2010 № 36 впервые.

Стандарт распространяется на вентилируемые системы утепления наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений и устанавливает методы их испытаний для определения прочностных характеристик: предела прочности при растяжении, изгибе, ударостойкости, коэффициента линейного температурного расширения, термического сопротивления, водопоглощения при капиллярном подсосе, морозостойкости облицовок, атмосферостойкости облицовок.

В стандарте приведено определение термину — подоблицовочная конструкция.

СТБ 2087-2010 Строительство. ВОЗВЕДЕНИЕ КАМЕННЫХ И АРМОКАМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Номенклатура контролируемых показателей качества. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15.07.2010 № 40 с 1 ноября 2010 года впервые.

Стандарт распространяется на контроль качества работ при возведении каменных и армокаменных конструкций и устанавливает номенклатуру контролируемых показателей, вид, объем, средства и порядок проведения контроля качества работ.

В стандарте дано определение термину — контроль качества работ.

В приложении к стандарту приведена форма акта приемки выполненных работ.

СТБ 2088-2010 Строительство. СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 октября 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15.07.2010 № 40 впервые.

Стандарт распространяется на устройство систем утепления наружных ограждающих конструкций зданий и сооружений, выполняемых с использованием комплексных теплоизоляционных изделий и устанавливает объем, средства и порядок проведения контроля качества работ по данным входного, операционного и приемочного контроля.

В стандарте даны определения следующим терминам: зона производства работ, контроль качества работ, комплексное теплоизоляционное изделие.

СТБ 2089-2010 Строительно-монтажные работы. СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ. Номенклатура контролируемых показателей качества. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15.07.2010 № 40 с 1 ноября 2010 года впервые.

Стандарт распространяется на контроль качества работ при выполнении сварочных работ при монтаже металлических и сборных железобетонных конструкций и устанавливает номенклатуру контролируемых показателей качества и порядок проведения, объем и средства контроля качества сварочных работ.

Стандарт не распространяется на выполнение сварочных работ при монтаже инженерных систем, технологических трубопроводов и оборудования.

В стандарте даны определения терминам: контроль качества работ, сплошной контроль.

В приложениях к стандарту приведены формы акта приемки выполненных сварочных работ и заключений по результатам неразрушающего контроля.

СТБ 2090-2010 Система проектной документации для строительства. НОРМОКОНТРОЛЬ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15.07.2010 № 40 с 1 ноября 2010 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 21.002-81).

Стандарт устанавливает основные положения и правила проведения нормоконтроля проектной документации на строительство, а также обязанности и права специалиста, осуществляющего нормоконтроль.

В стандарте даны определения терминам: нормоконтроль и нормоконтролер.

В приложении к стандарту приведены нормы времени при проверке проектной документации и пример оформления замечаний и предложений нормоконтроля.

 

СТБ 2092-2010 ДОБАВКА РСАМ ДЛЯ БЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15.07.2010 № 40 с 1 ноября 2010 г. впервые.

Стандарт распространяется на минеральную добавку — расширяющий сульфоалюминатный модификатор (добавка РСАМ), получаемую в результате помола гранул РСАМ, которые образуются после обжига до неполного спекания сырьевой смеси на основе карбонатов кальция, сульфата кальция и природных алюмосиликатных пород при температуре от 900 ОС до 1200 ОС.

Добавку РСАМ в смеси с цементом применяют для получения вяжущего с характеристиками безусадочного цемента по СТБ 942, напрягающего цемента марки НЦ-1 или НЦ-2 по СТБ 1335, при приготовлении бетонов и растворов с компенсированной усадкой, а также для повышения прочности теплоизоляционных автоклавных ячеистых бетонов.

Стандарт устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению добавки, указания по применению и гарантии изготовителя.

СТБ 2099-2010 ИЗДЕЛИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28.07.2010 № 41 с 1 января 2010 года впервые.

Стандарт распространяется на кровельные теплоизоляционные изделия, изготавливаемые из теплоизоляционных материалов методом одностороннего (для выполнения теплоизоляции и гидроизоляции) или двухстороннего оклеивания (для выполнения пароизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции) их рулонным кровельным материалом (далее — изделия).

Изделия предназначены для кровель с уклоном от 0 % до 20 %.

Стандарт классифицирует изделия в зависимости от назначения, конструкции и номинальных размеров, вида теплоизоляционного материала, количества оклеенных сторон.

Стандарт устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению изделий, указания по применению и гарантии изготовителя.

В приложении к стандарту приведен перечень требований к материалам, используемым для изготовления изделий.

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO, СТБ ISO)

СТБ ЕN 1051-2-2009 (EN 1051-2:2007, IDT) Стекло в строительстве. СТЕКЛОБЛОКИ И СТЕКЛЯННЫЕ ПЛИТКИ. Часть 2. Оценка соответствия/стандарт на изделие

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 22.12.2009 № 71 взамен СТБ П ЕН 1051-2-2005.

Стандарт идентичен европейскому стандарту

EN 1051-2:2007.

Стандарт распространяется на стеклоблоки и стеклянные плитки и устанавливает порядок проведения оценки соответствия и требования к методам испытания и заводскому производственному контролю.

В стандарте даны определения следующим терминам: первичное испытание, протокол испытаний, описание изделия, существенное изменение.

В приложениях к стандарту приведены: требования к заводскому производственному контролю; порядок определения внутреннего напряжения (термостойкость) в изделии при резкой смене температуры и перепадах температур; метод определения коэффициентов теплопередачи, пропускания света, отражения света и пропускания солнечной энергии; положения по привлечению нотифицированных органов контроля на добровольной основе; метод испытаний по определению предела прочности при сжатии; разделы европейского стандарта, соответствующие существенным требованиям, а также другим положениям Директив ЕС, а также сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

 

СТБ ЕN 13230-2-2008 (EN 13230-2:2002, IDT) Железная дорога. Верхнее строение пути. ШПАЛЫ И БРУСЬЯ ПЕРЕВОДНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ. Часть 2. Шпалы моноблочные железобетонные предварительно напряженные

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 2009 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 12.09.2008 № 46 впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13230-2:2002.

Стандарт устанавливает специальные технические требования к предварительно напряженным моноблочным железобетонным шпалам, их конструкции и изготовлению, а также методы их испытаний, дополняющие EN 13230-1.

В стандарте даны определения терминам: шпала моноблочная железобетонная предварительно напряженная с непосредственным сцеплением арматуры с бетоном и шпала моноблочная железобетонная предварительно напряженная с последующим сцеплением арматуры с бетоном.

В приложениях к стандарту приведены подробные схемы испытаний и сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ISO 11058-2009 (ISO 11058:2000, IDT) МАТЕРИАЛЫ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫЕ И ИЗДЕЛИЯ НА ИХ ОСНОВЕ. Методы определения водопроницаемости в направлении, перпендикулярном к плоскости полотна, без нагрузки

Стандарт утвержден и введен в действие с 1 июля 2010 года постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 29.12.2009 № 73 впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 11058:1999.

Стандарт распространяется на материалы геотекстильные и изделия на их основе и устанавливает методы испытаний по определению водопроницаемости одиночного слоя геотекстильного материала или изделия на его основе в направлении, перпендикулярном к плоскости полотна: метод постоянного напора и метод переменного напора.

В стандарте дано определение термину — скоростной индекс.

Стандарт устанавливает требования к аппаратуре и материалам, образцам для испытаний, порядку проведения испытаний, расчетам и оформлению результатов в протоколах.

В приложении к стандарту приведены: формулы по определению поправочного коэффициента для температуры воды 20 ОС; экспериментальные данные зависимости между величиной напора и скоростью потока; примеры таблиц для внесения экспериментальных данных и вычислений для каждого образца геотекстильного материала, подвергаемого испытанию.

Нормативные документы можно приобрести в РУП "Стройтехнорм" по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, к. 65. Тел.: (017) 283 26 19, факс: 288 61 21.

Всего просмотров: 17 066
Опубликованно: 30.06.2011