Новые технические нормативные правовые акты (ТНПА), изданные во 2-м полугодии 2010 года. Аннотированный перечень


Версия для печати

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-1.03-165-2009 (02250)
КОНСЕРВАЦИЯ СТРОЯЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ. Правила проведения

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 30.12.2009 № 447 с 1 июля 2010 года впервые (с отменой Пособия П4-02 к СНиП 3.03.01-87).

ТКП распространяется на консервацию строящихся (реконструируемых) зданий и сооружений независимо от формы собственности и источников финансирования строительной деятельности.

ТКП устанавливает правила проведения консервации различных по назначению, объемно-планировочному и конструктивному решению объектов, как в полном объеме, так и их отдельных частей (конструктивных элементов), а также обеспечению безопасности, сохранности законсервированных объектов.

В ТКП даны определения терминам: консервация объекта незавершенного строительства, расконсервация объекта незавершенного строительства.

В приложении к ТКП приведены формы основных документов по консервации строящегося (реконструируемого) объекта.

ТКП 45-2.04-196-2010 (02250)
ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ. ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Правила определения

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 19.04.2010 № 115 с 1 сентября 2010 года впервые.

ТКП устанавливает правила определения теплоэнергетических характеристик тепловой защиты вновь строящихся и реконструируемых (модернизируемых) зданий различного назначения.

ТКП содержит требования по геометрическим и теплоэнергетическим характеристикам зданий, определению удельного расхода тепловой энергии на отопление здания, порядок составления теплоэнергетического паспорта здания, классы энергетической эффективности зданий.

В ТКП даны определения следующим терминам: тепловая защита здания, коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, приведенный коэффициент теплопередачи ограждающей конструкции, приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, приведенный коэффициент теплопередачи наружных ограждающих конструкций здания, удельный расход тепловой энергии на отопление здания за отопительный период, класс энергетической эффективности здания, тепловыделения в здании, показатель компактности здания, коэффициент остекленности фасада здания, отапливаемый объем здания, отапливаемая площадь здания, продолжительность отопительного периода, теплоутилизатор вытяжного воздуха, теплоутилизатор с промежуточным теплоносителем, теплоутилизатор на тепловых трубах, регенеративный теплоутилизатор, рекуперативный теплоутилизатор.

В приложении к ТКП приведены расчет тепловой защиты зданий, типы и эффективность теплоутилизаторов вытяжного воздуха, форма теплоэнергетического паспорта здания.

ТКП 45-3.02-173-2010 (02250)
ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Общие требования по проектированию

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 03.05.2010 № 141 с 1 октября 2010 года впервые (с отменой пунктов 1.31, 1.32, 1.142 (абзацы пятый–восьмой), 1.146 (абзац второй), 1.163 (таблица 13), 2.14 (таблица 16), приложение 4 (пункт 6) СНиП 2.08.02-89 и П6-04 к СНиП 2.08.02-89).

ТКП распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые здания и помещения лечебно-профилактических организаций (ЛПО) и устанавливает общие требования по их проектированию.

В соответствии с утвержденной структурой к ЛПО относятся:

— стационары больниц и диспансеров;

— амбулаторно-поликлинические организации;

— здания и помещения специализированных лечебно-диагностических подразделений;

— здания и помещения станций скорой и неотложной медицинской помощи, станций переливания крови, молочных кухонь, аптек, контрольно-аналитических лабораторий.

ТКП не распространяется на учебные помещения в составе клинических больниц и медицинских центров, которые следует проектировать в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами для учебных заведений.

ТКП содержит требования к генеральным планам, объемно-планировочным и конструктивным решениям, внутренней отделке помещений.

В ТКП даны определения следующим терминам: зона "грязная", зона "чистая", помещение "чистое".

В справочном приложении к ТКП приведен перечень действующих ТНПА по проектированию зданий и помещений лечебно-профилактических организаций.

ТКП 45-3.03-163-2009 (02250)
Железные дороги. ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 07.12.2009 № 396 с 1 мая 2010 года впервые.

ТКП распространяется на земляное полотно новых железнодорожных линий колеи 1520 мм, главных и станционных путей, узлов и станций, а также внешних (подъездных) железнодорожных путей предприятий и организаций и устанавливает правила их проектирования, а также экологические требования при проектировании земляного полотна.

В ТКП даны определения следующим терминам: банкет, берма, бровка, выемка, выемка глубокая, высота насыпи, забанкетная канава, заложение откоса, земляное полотно, кавальер, канава нагорная, контрбанкет, крутизна откоса, коэффициент относительного уплотнения, коэффициент уплотнения, коэффициент фильтрации грунта, кюветы, лотки, насыпь, обочина пути, основание естественное, основная площадка земляного полотна, откос земляного полотна, подошва насыпи, подпорная стенка, поперечный профиль земляного полотна, прослойка геотекстильная, сливная призма, угол естественного откоса.

В приложениях к ТКП приведены: карта дорожно-климатического районирования территории Республики Беларусь; характеристики грунтов (набухающих, просадочных, пучинистых, болотных отложений); порядок определения толщины защитного слоя по условию ограничения величины морозного пучения его основания и обеспечения необходимой прочности подстилающего слоя; расчет устойчивости земляного полотна; методика испытаний насыпей на болотах; порядок определения размера камня для защиты откоса от размыва текущим потоком; перечень армирующего материала; характеристики полимерных труб и трубофильтров; схематическая карта глубины промерзания глинистых грунтов; расчет параметров ветровых волн для определения отметки бровки насыпи и мощности крепления откоса.

ТКП 45-3.04-169-2009 (02250)
ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ. Строительные нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 30.12.2009 № 447 с 1 июля 2010 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 2.06.01-86).

ТКП распространяется на проектирование вновь строящихся, реконструируемых и ремонтируемых гидротехнических сооружений всех видов и классов.

ТКП устанавливает: основные требования к гидротехническим сооружениям, обеспечению их безопасности, охране окружающей среды, общие указания по проектированию отдельных видов гидротехнических сооружений (плотин и дамб, гидроэлектростанций, гидроаккумулирующих электростанций, насосных станций и малых гидроэлектростанций, водосбросных, водопропускных и водовыпускных сооружений, водозаборных сооружений, водоводов замкнутого поперечного сечения и сооружений на них, каналов, водохранилищ, берегоукрепительных, защитных, регулирующих и оградительных сооружений, рыбопропускных и рыбозащитных сооружений, портовых и судоходных сооружений, гидротехнических сооружений судостроительных и судоремонтных предприятий, сооружений навигационной обстановки), основные расчетные положения.

В ТКП даны определения следующим терминам: гидротехническое сооружение, чрезвычайная ситуация, безопасность гидротехнического сооружения, декларация безопасности гидротехнического сооружения, критерии безопасности гидротехнического сооружения, оценка безопасности гидротехнического сооружения, обеспечение безопасности гидротехнического сооружения, допустимый уровень риска аварии гидротехнического сооружения, эксплуатирующая организация.

В приложениях к ТКП приведены: перечень постоянных и второстепенных гидротехнических сооружений; состав основных технических и программных средств систем мониторинга гидротехнических сооружений; типы берегоукрепительных сооружений и основные условия их применения; расчетные судоходные уровни воды и габариты судопропускных сооружений и водных путей; классы гидротехнических сооружений; перечень нагрузок и воздействий на гидротехнические сооружения; значения коэффициента надежности по нагрузке при расчетах по предельным состояниям первой группы; размеры прямоугольных отверстий водопропускных сооружений, перекрываемых затворами.

ТКП 45-3.04-177-2009 (02250)
РЕКОНСТРУКЦИЯ ОСУШИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 29.12.2009 № 441 с 1 июля 2010 года впервые.

ТКП устанавливает правила проектирования реконструкции ранее построенных осушительных систем, не обеспечивающих нормативный водный режим в результате старения и износа элементов системы, изменений природных условий и антропогенных воздействий.

ТКП содержит комплексные инженерные изыскания объектов реконструкции, способы реконструкции осушительных систем в различных природных условиях, требования по реконструкции закрытой и открытой осушительной сети, по охране окружающей среды, особенности реконструкции мелиоративных систем на объектах, загрязненных радионуклидами.

В ТКП даны определения следующим терминам: вторичное заболачивание, нормативный водный режим, природно-мелиоративные условия, реконструкция осушительной системы.

В приложениях к ТКП приведены: формы актов обследования трубчатого переезда, трубчатого регулятора, шлюза-регулятора, моста на канале, пешеходного мостика; примерные схемы реконструкции осушительных систем; порядок устройства лесополос на затапливаемой пойме; прогноз устойчивости русел на морфологически однородных участках; гидравлический расчет русел сложной формы при реконструкции осушительных систем.

ТКП 45-3.05-166-2009 (02250)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. Правила монтажа и испытаний

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 29.12.2009 № 441 с 1 июля 2010 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 3.05.05-84 в части требований к технологическому оборудованию).

ТКП распространяется на технологическое оборудование, предназначенное для осуществления технологических процессов по переработке продуктов в диапазоне от остаточного давления (вакуума) 0,001 МПа до рабочего давления 100 МПа и рабочих температурах от минус 70 оС до 700 оС, и устанавливает правила его монтажа и испытаний.

Требования ТКП не распространяются на оборудование электростанций, подземное оборудование шахт, оборудование атомных установок, оборудование организаций Министерства обороны Республики Беларусь, оборудование для производства опытов и экспериментов научно-исследовательских организаций, оборудование газо-, нефтеперекачивающих станций магистральных трубопроводов.

В ТКП даны определения терминам: временные опорные элементы, зона монтажа, монтажная организация, нестандартизированное оборудование, подливка оборудования, постоянные опорные элементы, пробное (испытательное) давление, рабочее давление, технологические металлоконструкции, технологическое оборудование, шефмонтаж.

В приложении к ТКП приведены: формы производственной документации и журнала сварочных работ по монтажу технологического оборудования; значения момента затяжки болтовых соединений для резьбы с нормальным шагом.

ТКП 45-3.05-167-2009 (02250)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ. Правила монтажа и испытаний

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 29.12.2009 № 441 с 1 июля 2010 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 3.05.05-84 в части требований к технологическим трубопроводам).

ТКП распространяется на технологические трубопроводы, предназначенные для транспортирования продуктов (газообразных, жидких и сыпучих веществ) технологических процессов в диапазоне от остаточного давления (вакуума) 0,001 МПа до абсолютного рабочего давления 100 МПА и при рабочих температурах от минус 70 оC до 700 оC, а также подачи к технологическому оборудованию веществ, необходимых для его работы, и устанавливает правила их монтажа и испытаний.

Требования ТКП не распространяются на:

— трубопроводы, входящие в состав технологического оборудования и находящиеся в его пределах;

— трубопроводы электростанций, шахт, атомных установок и радиоактивных веществ, пневмотранспорта и сверхвысокого вакуума по ГОСТ 5197;

— трубопроводы организаций Министерства обороны Республики Беларусь;

— трубопроводы природного газа давлением до 1,2 МПа и сжиженного — до 1,6 МПа, используемые для газоснабжения населенных пунктов;

— трубопроводы газовой и нефтяной обвязки газо-, нефтеперекачивающих станций и магистральных трубопроводов;

— трубопроводы, подверженные динамическим нагрузкам ракетостроения, воздушного, речного, железнодорожного и автотракторного транспорта.

Требования ТКП обязательны для всех организаций, независимо от их ведомственной принадлежности, осуществляющих деятельность по изготовлению, монтажу и испытанию технологических трубопроводов на территории Республики Беларусь.

В ТКП даны определения следующим терминам: деталь, изготовитель, линия, монтажная организация пробное (испытательное) давление Рпр., рабочая температура tраб., рабочее давление Рраб., специальные трубопроводы, технологические трубопроводы, трубопроводы низкого давления, узел, условное давление Ру, условный проход Dу, фасонная часть.

В приложениях к ТКП приведены формы журналов, актов, свидетельств, описей и т. д., перечень видов технологических трубопроводов, классификация трубопроводов низкого давления.

Нормативные документы можно приобрести в РУП "Стройтехнорм" по адресу:
220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, к. 65.
Тел.: (017) 283 26 19, факс: 288 61 21.

Всего просмотров: 26 795
Опубликованно: 10.06.2011