Новые технические нормативные правовые акты (тнпа), изданные в 1-м полугодии 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

(Продолжение. Начало в №№ 21 (522), 26 (527), 30 (531), 32 (533), 34 (535), 35(536) 2013 г.)

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-6.10-280-2013 (02250)
НОРМЫ РАСХОДА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТЕКЛА

ТКП утвержден и введен в действие Минстройархитектуры от 21 января 2013 г. № 25 с 1 июля 2013 года впервые (с отменой РДС 8.06.204-03).

ТКП устанавливает основные положения по нормированию, методику разработки и единый порядок расчета, согласования и утверждения норм расхода сырьевых материалов в производстве различных видов продукции из стекла.

ТКП предназначен для применения при разработке норм расхода сырьевых материалов на производство листового полированного стекла, стеклянной тары, сортовой посуды из бесцветного стекла и хрусталя, стеклянной трубки из медицинского стекла и других видов продукции из стекла.

ТКП не распространяется на производство изделий из стекла, полученных в результате промышленной переработки.

В ТКП даны определения следующим терминам: норма расхода, нормирование расхода сырьевых материалов, технологические отходы, возвратный стеклобой, потери (безвозвратные отходы).

В приложении к ТКП приведены примеры расчета индивидуальных норм расхода сырьевых материалов на производство различных видов продукции из стекла, форма оформления результатов расчета норм расхода сырьевых материалов на производство стекла.

Европейские стандарты, введенные в качестве технических кодексов установившейся практики (ТКП EN)

ТКП EN 1998-2-2011 (02250)
Еврокод 8. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ. Часть 2. Мосты (EN 1998-2:2004, IDT)

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 5 декабря 2011 г. № 422 с 1 сентября 2012 года взамен ТКП EN 1998-2-2009 (02250).

ТКП идентичен европейскому стандарту EN 1998-2:2004.

ТКП распространяется на мосты, в конструкции которых устойчивость к горизонтальному сейсмическому воздействию обеспечивается за счет изгиба вертикальных или наклонных опор.

ТКП содержит основные требования и критерии соответствия, сейсмические воздействия, расчеты, критерии проверки прочности, требования к сейсмической изоляции.

ТКП устанавливает некоторые требования к учету сейсмического воздействия при проектировании вантовых и арочных мостов, но не устанавливает их в полном объеме.

В ТКП применены термины, установленные в EN 1990:2002 и EN 1998-1-2004, а также даны определения следующим терминам: расчет допустимых нагрузок, пластичные элементы, пластичная конструкция, ограниченный режим пластичности, положительная связь, сейсмическая изоляция, пространственная изменчивость, сейсмический режим, сейсмические соединения, минимальная длина опирания, расчетная сейсмическая деформация, общие расчетные деформации в заданных условиях сейсмичности.

В приложениях к ТКП приведены рекомендации по выбору расчетного сейсмического воздействия на стадии строительства, взаимосвязь между линейной пластичностью и податливостью на изгиб пластических шарниров в железобетонных опорах, расчет эффективной жесткости гибких железобетонных элементов, модель и методы расчета пространственной изменчивости сейсмического колебания грунта, характеристики материалов и деформационные свойства пластических шарниров для нелинейного расчета, порядок определения добавленной массы вовлекаемой воды для опор, расположенных ниже уровня воды, расчеты допустимых нагрузок, статический нелинейный расчет (расчет по несущей способности), инструкции по проведению испытаний для проверки расчетных характеристик сейсмоизоляторов, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам, национальное приложение к ТКП EN 1998-2-2011 с установленными требованиями по проектированию сейсмостойких конструкций мостов на территории Республики Беларусь.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

 

СТБ 1163-2012
ТРУБЫ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ БЕЗНАПОРНЫЕ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 26 ноября 2012 г. № 76 с 1 июля 2013 года взамен СТБ 1163-99.

СТБ распространяется на бетонные и железобетонные безнапорные трубы, предназначенные для прокладки трубопроводов, транспортирующих самотеком бытовые и производственные жидкости, атмосферные, сточные и подземные воды, в том числе при наличии агрессивной среды.

СТБ не распространяется на водопропускные трубы, укладываемые под насыпями автомобильных и железных дорог, а также трубы для микротоннелирования.

В СТБ даны определения следующим терминам: буртик, виброгидропрессование, вибропрессование, втулка, лоток, номинальный диаметр трубы, полезная длина трубы, приточное отверстие, радиальное прессование, раструб, стыковые поверхности, трубы безнапорные, трубы безнапорные предварительно напряженные, трубы бетонные, трубы овалоидальные, трубы раструбные, трубы с подошвой, трубы фальцевые, уплотнительная манжета, центрифугирование, шелыга.

СТБ классифицирует трубы на типы в зависимости от вида, типа стыкового соединения и геометрической формы трубы и пропускного отверстия трубы.

Трубы должны изготавливаться в соответствии с требованиями СТБ по рабочим чертежам и технологической документации, утвержденным в установленном порядке.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя.

В приложениях к СТБ приведены геометрические параметры и форма труб, схемы испытаний труб нагружением и на водонепроницаемость.

СТБ 2281-2012
ПЕРЕГОРОДКИ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 8 ноября 2012 г. № 70 с 1 июля 2013 года впервые.

СТБ распространяется на противопожарные перегородки из металлических профилей, предназначенные для разделения помещений на пожарные секции, отделения помещений различных классов функциональной пожарной опасности друг от друга, выделения пожароопасных помещений и путей эвакуации в случаях, предусмотренных проектной документацией на здания и сооружения, а также для применения в качестве наружных ограждающих конструкций.

СТБ классифицирует перегородки по следующим основным признакам: пределу огнестойкости, пожарной опасности, материалу для их изготовления, наличию остекления, виду отделки.

Перегородки должны изготавливаться в соответствии с требованиями СТБ по рабочим чертежам и технологической документации, утвержденным в установленном порядке.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, требования к маркировке и упаковке, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, указания по монтажу и эксплуатации, гарантии изготовителя.

Европейские и международные стандарты, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO)
СТБ ЕN 196-6-2012 (EN 196-6:2010, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ЦЕМЕНТА. Часть 6. Определение тонкости помола

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 26 ноября 2012 г. № 76 с 1 июля 2013 года взамен СТБ ЕН 196-6-2000.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 196-6:2010.

Стандарт распространяется на все виды цементов, соответствующих требованиям EN 197-1.

Стандарт устанавливает три метода определения тонкости помола: метод просеивания, метод просеивания с использованием воздушного потока, метод воздухопроницаемости (метод Блейна).

Стандарт устанавливает требования к средствам измерения и испытательному оборудованию, порядку проведения испытаний, расчетам и обработке результатов.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским и международным стандартам.

СТБ ЕN 196-8-2012 (EN 196-8:2010, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ЦЕМЕНТА. Часть 8. Определение теплоты гидратации. Метод растворения

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 26 ноября 2012 г. № 76 с 1 июля 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 196-8:2010.

Стандарт распространяется на цементы и другие гидравлические вяжущие независимо от их химического состава.

Стандарт устанавливает метод определения теплоты гидратации цемента с помощью калориметра — метод растворения.

Стандарт устанавливает требования к средствам измерения и испытательному оборудованию, порядку проведения испытаний, расчетам и обработке результатов.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту другого года издания.

СТБ ЕN 196-9-2012 (EN 196-9:2010, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ЦЕМЕНТА. Часть 9. Определение теплоты гидратации. Полуадиабатический метод

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 26 ноября 2012 г. № 76 с 1 июля 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 196-9:2010.

Стандарт распространяется на цементы и другие гидравлические вяжущие независимо от их химического состава.

Стандарт устанавливает метод определения теплоты гидратации цементов с помощью полуадиабатического калориметра — метод Лангавана.

Стандарт устанавливает требования к средствам измерения и испытательному оборудованию, порядку проведения испытаний, расчетам и обработке результатов.

В приложении к стандарту приведены порядок проведения калибровки калориметра, пример определения теплоты гидратации, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ ЕN 12152-2012 (EN 12152:2002, IDT)
НАВЕСНЫЕ ФАСАДЫ. Воздухопроницаемость. Классификация и требования

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 8 ноября 2012 г. № 70 с 1 июля 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 12152:2002.

Стандарт устанавливает требования к воздухопроницаемости глухих неподвижных и открывающихся элементов навесных фасадов при положительном статическом давлении воздуха и их классификацию по воздухопроницаемости.

В стандарте даны определения следующим терминам: испытательное давление, положительное давление, водонепроницаемость, глухие швы, длина глухого шва, открытый шов, общая площадь.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

Нормативные документы можно приобрести в РУП «Стройтехнорм» по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1, тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21

Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации РУП «Стройтехнорм»

(Продолжение следует)

Всего просмотров: 9 295
Опубликованно: 11.11.2013