Новые технические нормативные правовые акты (ТНПА), изданные в 1-м полугодии 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

(Продолжение. Начало в №№ 21 (522), 26 (527), 30 (531) 2013 г.)

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-1.03-261-2012 (02250)
НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 30 мая 2012 г. № 169 с 1 января 2013 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 1.04.03-85* изд. 1991 г., часть 1, раздел А «Промышленное строительство», подраздел 7 «Черная металлургия», пункты 1-22, подраздел 8 «Цветная металлургия», пункты 1-16; «Энергетическое машиностроение», пункты 1-6; «Электротехническая промышленность», пункты 1-34; «Химическое и нефтяное машиностроение», пункты 1-12; «Станкостроительная и индустриальная промышленность» пункты 1-3; «Промышленность, производящая продукцию общемашиностроительного применения», пункты 1-10; «Приборостроение», пункты 1-27; «Автомобильная и подшипниковая промышленность», пункты 1-20; «Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение», пункты 1-20; «Машиностроение для животноводства и кормопроизводства», пункты 1-14; «Строительное, дорожное и коммунальное машиностроение», пункты 1-7; «Машиностроение для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов», пункты 1-3; подраздел 11 «Судостроительная промышленность», пункты 1-9).

ТКП устанавливает нормы продолжительности нового строительства зданий и сооружений машиностроительного комплекса, их очередей и пусковых комплексов при разработке проектной документации, а также при обосновании инвестиций в строительство, заявлении на торгах по выбору подрядчика и заключении договоров строительного подряда.

В приложениях к ТКП приведены нормы продолжительности строительства объектов энергетического машиностроения, тяжелого и транспортного машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности, приборостроения и средств автоматизации, автомобильной и подшипниковой промышленности, легкой и пищевой промышленности, электробытовых машин и приборов, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для животноводства и кормопроизводства, строительного, дорожного и коммунального машиностроения, черной и цветной металлургии, судостроительной и электротехнической промышленности.

ТКП 45-1.04-269-2012 (02250)
РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 12 декабря 2012 г. № 397 с 1 июня 2013 года впервые.

ТКП распространяется на системы отопления (водяного, воздушного, электрического) и вентиляции (с естественным притоком и удалением воздуха, смешанной — с естественным притоком и механическим удалением или естественным притоком и смешанным естественно-механическим удалением воздуха, механической приточно-вытяжной, противодымной) и кондиционирования жилых зданий и устанавливает правила их проектирования при ремонте и реконструкции жилых зданий.

В приложениях к ТКП приведены тепловой расчет реконструируемой системы водяного отопления, перечни возможных дефектов систем вентиляции и систем естественной вентиляции домов с теплыми чердаками.

ТКП 45-3.02-263-2012 (02250)
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ТЕПЛОВЫЕ. Строительные нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 4 июля 2012 г. № 208 с 1 декабря 2012 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП II-58-75).

ТКП распространяется на проектирование строительной части новых и реконструируемых тепловых электростанций (ТЭС), государственных районных электростанций (ГРЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) с агрегатами мощностью 500 кВт и более, использующими для сжигания природный газ, мазут, уголь, торф и древесное топливо.

ТКП не распространяется на проектирование атомных и геотермальных электростанций.

В ТКП применены термины, установленные в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), а также даны определения следующим терминам: атомная электростанция, геотермальная электростанция, тепловая электростанция (ТЭС), топливоподача, распределительное устройство, кабельное сооружение.

В приложениях к ТКП приведены значения температуры и относительной влажности воздуха в рабочей зоне производственных помещений ТЭС, системы отопления и вентиляции зданий и помещений ТЭС.

ТКП 45-5.01-264-2012 (02250)
Основания и фундаменты зданий и сооружений. ФУНДАМЕНТЫ ПРИ ВИБРОДИНАМИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 28 мая 2012 г. № 164 с 1 января 2013 года впервые (с отменой П7-2000 к СНБ 5.01.01-99).

ТКП устанавливает правила проектирования невиброизолированных фундаментов машин с динамическими нагрузками от действия неуравновешенных сил и моментов, вызванных возвратно-поступательным и вращательным движением частей машин, в том числе сил и моментов, возникающих от движения транспорта, а также от ударов движущихся или падающих частей машин. Требования настоящего технического кодекса распространяются также на проектирование фундаментов зданий и сооружений, подверженных действию динамических нагрузок.

ТКП не распространяется на проектирование и устройство фундаментов гидротехнических, атомных, химических, нефтехимических сооружений, мелиоративных и транспортных систем (за исключением промышленных и гражданских объектов, входящих в их состав), дорожных и аэродромных покрытий, заглубленных и подземных сооружений, опор мостов, а также фундаментов, работающих в особых условиях, на оползневых территориях, при грунтовых условиях II типа по просадочности.

В ТКП применены термины, установленные в ТКП 45-5.01-254, СНБ 5.03.01, СТБ 1648, СТБ 943, а также даны определения следующим терминам: вибрация, вибродинамическое воздействие, динамическая нагрузка, резонансные колебания, свободные колебания.

В приложениях к ТКП приведены методики определения упругих и демпфирующих характеристик естественного основания по результатам экспериментов, прогнозирования колебаний грунта на основе экспериментальных исследований, определения прочностных характеристик грунтов при динамических нагрузках, полевых испытаний свай динамическими нагрузками, метод проверки возможности длительного развития дополнительных динамических осадок фундаментов, прогнозирование параметров колебаний фундамента при забивке и вибропогружении пуансона, свай и шпунта, примеры расчета.

Европейские и международные стандарты, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO)

СТБ ЕN 408-2012 (EN 408:2003, IDT)
Конструкции деревянные. ДРЕВЕСИНА КОНСТРУКЦИОННАЯ ЦЕЛЬНАЯ И КЛЕЕНАЯ МНОГОСЛОЙНАЯ. Определение некоторых физических и механических свойств

СТБ ЕN (далее — стандарт) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 408:2003.

Стандарт распространяется на конструкционную цельную или стыкованную по длине с помощью соединения на ус, а также клееную многослойную древесину круглого или прямоугольного сечения.

Стандарт устанавливает методы определения модуля упругости при изгибе, сжатии вдоль волокон, растяжении и сжатии поперек волокон, модуля сдвига, прочности при изгибе и сдвиге, сжатии вдоль и поперек волокон, растяжении поперек волокон.

Стандарт устанавливает размеры образцов для испытаний, требования по определению влажности и кондиционирования образцов для испытаний, заполнению протоколов испытаний.

В приложениях к стандарту приведены примеры стендов для испытаний на сжатие поперек волокон и растяжение поперек волокон при жестком закреплении образца.

СТБ ЕN 845-1-2012 (EN 845-1:2003, IDT)
ТРЕБОВАНИЯ К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ИЗДЕЛИЯМ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 1. Анкеры связи, крепежные полосы, навесные опоры и кронштейны

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 8 августа 2012 г. № 45 с 1 января 2013 года взамен СТБ EN 845-1-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 845-1:2003, включая его изменения А1:2008.

Стандарт распространяется на анкерные связи, крепежные полосы, навесные опоры и кронштейны, предназначенные для соединения слоев каменной кладки между собой и каменой кладки с другими строительными конструкциями зданий и сооружений (стенами, межэтажными перекрытиями, балконами и опорами).

Стандарт устанавливает технические требования, требования к маркировке, оценке соответствия.

В стандарте даны определения терминам: асимметричный анкер, кронштейн, анкерная связь для стен с многослойной каменной кладкой, размер зазора между слоями каменной кладки, декларируемое значение, номинальная длина анкеровки, крепежное изделие, горизонтальный анкер, навесная опора с закреплением к поверхности несущей конструкции, навесная опора с закреплением в растворном шве, несущая способность, несущая способность при растяжении, несущая способность при вертикальной нагрузке, анкерная связь с возможным смещением слоев в многослойной каменной кладке, высота профиля, анкер, работающий на сдвиг, скользящий анкер стандартного исполнения, скользящий анкер с закреплением в головной части, анкер для швов на разных уровнях, скользящий анкер с направляющей деталью, симметричный анкер, крепежная полоса, анкерная связь.

В приложениях к стандарту приведены требования к материалам и защитным покрытиям, план заводского контроля, разделы европейского стандарта, соответствующие существенным требованиям, а также другим положениям директивы ЕС, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту, который является идентичным международному стандарту.

СТБ ЕN 845-3-2012 (EN 845-3:2003, IDT)
ТРЕБОВАНИЯ К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ИЗДЕЛИЯМ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 3. Изделия для армирования горизонтальных швов каменной кладки

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 мая 2012 г. № 26 с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕN 845-3-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 845-3:2003.

Стандарт распространяется на изделия из стальной арматуры, предназначенной для армирования горизонтальных швов рассчитываемой и нерассчитываемой каменной кладки.

Стандарт устанавливает требования к изделиям (сеткам), применяемым в двухслойной каменной кладке для армирования горизонтальных швов.

Стандарт не распространяется на гибкие анкеры, соединяющие слои кладки через воздушную прослойку, изделия в виде отдельных стержней плоского или круглого сечения, а также выполненные из других материалов, кроме изделий из аустенитной нержавеющей стали требуемого качества, предварительно оцинкованных стальных полос или оцинкованной стальной проволоки с органическим покрытием или без него.

В стандарте даны определения терминам: горизонтальный шов кладки, армирование горизонтальных швов кладки, прочность сцепления, характеристический предел текучести, поперечная проволока, декларируемое значение, длина армирующего элемента, длина нахлеста, продольная проволока, сетка, высота профиля, несущая способность при сдвиге, ширина, проволока, номинальный диаметр проволоки.

В приложениях к стандарту приведены план заводского производственного контроля, разделы европейского стандарта, соответствующие положениям директивы ЕС, касающейся строительных изделий, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту, который является идентичным международному стандарту.

СТБ ЕN 1090-1-2012 (EN 1090-1:2009, IDT)
ВОЗВЕДЕНИЕ СТАЛЬНЫХ И АЛЮМИНИЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Часть 1. Требования и методы контроля элементов конструкций

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 29 августа 2012 г. № 54 с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕN 1090-1-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1090-1:2009.

Стандарт распространяется на холодноформованные элементы конструкций и профилированные листы согласно EN 1993-1-3 и EN 1999-1-4 единичного и серийного изготовления.

Стандарт устанавливает требования и методы контроля к элементам стальных и алюминиевых конструкций, стальным элементам сталежелезобетонных конструкций.

Стандарт не распространяется на контроль элементов конструкций подвесных потолков, рельсов и шпал железнодорожных сетей.

В стандарте даны определения терминам: технические условия на элементы конструкций, составляющие части, задание на проектирование, европейские технические условия, метод оценки, несущая способность по нагрузке, изготовление, конструктивные характеристики, элементы конструкций, комплект элементов конструкций, свариваемость.

В приложениях к стандарту приведены указания по разработке технических условий на элемент конструкций, метод оценки заводского производственного контроля, разделы стандарта, связанные с положениями директивы ЕС, касающейся строительных изделий, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным и европейским стандартам и стандартам другого года издания, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным стандартам, которые являются идентичными международным стандартам.

Нормативные документы
можно приобрести в РУП «Стройтехнорм» по адресу:
220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1, тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21

Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации РУП «Стройтехнорм»

Всего просмотров: 8 747
Опубликованно: 02.09.2013