НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ В 1-м ПОЛУГОДИИ 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

(Продолжение. Начало в №№ 21 (522) 2013 г.)

Европейские и международные стандарты, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO)

СТБ ЕN 380-2012 (EN 380:1997, IDT)
ТЕПЛООБМЕННИКИ. Методы испытаний для установления рабочей характеристики теплоутилизационных установок типа «воздух-воздух» и «воздух-отработанные газы»

СТБ EN (далее — стандарт) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 июня 2012 г. № 36 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 380:1997.

Стандарт устанавливает требования к методам лабораторных испытаний для установления расчетных параметров теплоутилизационных установок типа «воздух-воздух», указанных в EN 247 и предназначенных для отопительно-вентиляционных систем, а также утилизации теплоты отработанных газов систем отопления зданий (за исключением утилизации теплоты технологических процессов).

Стандарт устанавливает методы испытаний на следующие показатели: утечку, переток между удаляемым и приточным воздухом в теплоутилизационных установках категорий I и II при заданной разности давлений в каналах воздуха, перенос удаляемого воздуха в приточный воздух в теплоутилизационных установках категории III, степень изменения температуры и влагосодержания, падение давления между сторонами удаляемого и приточного воздуха.

В стандарте даны определения терминам: теплоутилизационная установка, массовые потоки, степени изменения температуры и влагосодержания, утечка, переток, протечка, перенос удаляемого воздуха, стандартные условия, давление.

Стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию, отобранным образцам, исходным данным, необходимым для подтверждения параметров рабочей характеристики, представленной изготовителем.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 771-6-2012 (EN 771-6:2005, IDT)
ТРЕБОВАНИЯ К ИЗДЕЛИЯМ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 6. Изделия из природного камня

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕN 771-6-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 771-6:2005.

Стандарт распространяется на изделия для каменной кладки из природного камня шириной 80 мм и более, используемые преимущественно как облицовочные или наружные изделия для каменной кладки несущих и ненесущих стен и применяемые на строительных объектах и инженерных сооружениях. Изделия для каменной кладки могут применяться для устройства огнестойких, тепло- и звукоизоляционных конструкций.

Стандарт устанавливает требования к изделиям для каменной кладки по прочности, петрографическому составу, плотности, пористости, точности размеров, теплопроводности, водопоглощению и морозостойкости, а также устанавливает процедуру оценки соответствия и требования к маркировке изделий.

Стандарт не распространяется на панели, природный камень для мощения и футеровки дымоходов, а также на изделия для каменной кладки, предназначенные для устройства гидроизоляционных конструкций.

В стандарте даны определения терминам: плотность, изделие для каменной кладки, лицевая поверхность, изделие для каменной кладки из природного камня, размеры и поверхности, координационный размер, заданный размер, фактический размер, бутовый камень, грубо обработанный бутовый камень, стандартное изделие для каменной кладки, фасонное изделие для каменной кладки, доборное изделие для каменной кладки, точное по размеру изделие для каменной кладки, сверхширина, декларируемое значение, контрольный образец, изделия для каменной кладки категории I(II), нормируемая прочность на сжатие, характеристическая прочность изделий для каменной кладки на сжатие.

В приложениях к стандарту приведены порядок отбора образцов для проведения первичных испытаний и независимого контроля партии изделий, указания по периодичности контроля, разделы европейского стандарта, соответствующие основополагающим требованиям директивы ЕС, касающейся строительных изделий, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 846-2-2012 (EN 846-2:2000, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 2. Определение прочности сцепления арматурных изделий, установленных в горизонтальных швах каменной кладки

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 июня 2012 г. № 36 с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕN 846-2-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 846-2:2000.

Стандарт устанавливает метод определения прочности сцепления арматурных изделий, уложенных в горизонтальные растворные швы каменной кладки, выполненной из указанных видов изделий для каменной кладки и растворов.

Стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию, отобранным образцам, подготовке и хранению образцов для испытаний, обработке полученных результатов, содержанию протокола испытаний.

В приложениях к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 998-1-2012 (EN 998-1:2003, IDT)
ТРЕБОВАНИЯ К РАСТВОРАМ ДЛЯ КАМЕННЫХ РАБОТ. Часть 1. Раствор штукатурный

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года взамен СТБ EN 998-1-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 998-1:2003.

Стандарт устанавливает требования к штукатурному раствору заводского приготовления на неорганических вяжущих, в котором основным активным вяжущим является воздушная известь, применяемому в качестве наружной и внутренней штукатурки стен, перекрытий, столбов и перегородок.

Стандарт не распространяется на противопожарные и акустические штукатурные растворы, растворы для ремонта и обработки поверхностей элементов строительных конструкций, такие как выравнивающие составы, краски, покрытия, органические тонкослойные штукатурки и сборные элементы.

В стандарте даны определения терминам: штукатурный раствор, свежеприготовленная растворная смесь, штукатурный раствор заданного качества, штукатурный раствор заданного состава, заводской штукатурный раствор, штукатурный раствор, заводского приготовления; штукатурный раствор приготовленный на заводе; известково-песчаный заводской предварительно подготовленный штукатурный раствор, стройплощадочный штукатурный раствор, стандартный штукатурный раствор, легкий штукатурный раствор, раствор для декоративной штукатурки, стационарный штукатурный раствор, теплоизоляционный штукатурный раствор, декларируемое значение, наружная или внутренняя штукатурка, штукатурная система, слой штукатурки, нижний слой штукатурки, верхний отделочный слой штукатурки.

Стандарт устанавливает критерии соответствия затвердевшего штукатурного раствора и свежеприготовленной растворной смеси, структуру условного обозначения, методы контроля.

В приложениях к стандарту приведены разделы европейского стандарта, соответствующие основополагающим или другим требованиям директивы ЕС, касающейся строительных изделий, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочному европейскому стандарту другого года издания.

СТБ ЕN 12350-1-2012 (EN 12350-1:2009, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ. Часть 1. Отбор проб

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 12350-1:2009.

Стандарт устанавливает два метода отбора проб бетонной смеси: посредством объединенной пробы и единичной пробы.

В стандарте даны определения терминам: замес, объединенная проба, единичная проба, порция.

Стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию, отобранным образцам, содержанию протокола отбора.

СТБ ЕN 12350-2-2012 (EN 12350-2:2009, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ. Часть 2. Определение осадки конуса

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 12350-2:2009.

Стандарт устанавливает метод определения осадки конуса при испытаниях бетонной смеси с осадкой конуса от 10 до 200 мм на подвижность. Метод не применяют, если осадка конуса продолжает изменяться спустя 1 мин. после снятия конуса, а также если максимальный размер заполнителя бетона превышает 40 мм.

Стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию, испытываемым образцам, результатам испытаний, содержанию протокола испытаний, точности метода.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ ЕN 12350-4-2012 (EN 12350-4:2009, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ. Часть 4.

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 июня 2012 г. № 36 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 12350-4:2009.

Стандарт устанавливает метод определения технологической характеристики бетонной смеси, называемой степенью уплотняемости.

Стандарт не распространяется на бетонные смеси, максимальный размер заполнителя которых превышает 63 мм.

Стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию, отобранным образцам, содержанию протокола отбора.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ ЕN 12350-6-2012 (EN 12350-6:2009, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ БЕТОННОЙ СМЕСИ. Часть 6. Определение плотности

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 2350-6:2009.

Стандарт устанавливает метод определения плотности уплотненной бетонной смеси в лабораторных и полевых условиях.

Стандарт устанавливает требования к испытательному оборудованию, отобранным образцам, содержанию протокола отбора.

В приложении к стандарту приведены метод градуировки емкости, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ ЕN 13279-2-2012 (EN 13279-2:2004, IDT)
ВЯЖУЩИЕ ГИПСОВЫЕ И СМЕСИ СУХИЕ ГИПСОВЫЕ. Часть 2. Методы испытаний

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13279-2:2004.

Стандарт устанавливает методы испытаний всех гипсовых вяжущих и гипсовых сухих смесей, изготавливаемых в соответствии с СТБ EN 13279-1.

Стандарт устанавливает требования к условиям испытаний, испытательному оборудованию, отобранным образцам, содержанию протокола отбора.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания.

Нормативные документы

можно приобрести

в РУП «Стройтехнорм»

по адресу:

220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1,

тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21

Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации РУП «Стройтехнорм»

Всего просмотров: 6 822
Опубликованно: 15.07.2013