НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ В 1-м ПОЛУГОДИИ 2012 г. Аннотированный перечень


Версия для печати
(Продолжение. Начало в № 21 (474), 22(475))

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-1.02-233-2011 (02250)
ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 24 февраля 2011 г. № 51 с 1 июня 2011 года впервые (с отменой П2-03 к СНБ 1.02.01-96).

ТКП устанавливает требования к инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим изысканиям для строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог общего пользования, мостовых переходов, путепроводов, транспортных развязок, водопропускных труб и других дорожных сооружений, включая объекты дорожного строительства.

В ТКП даны определения следующим терминам: абрис, активность развития опасного процесса, временные реперы, выветривание, вынос трассы в натуру, выщелачивание, геодезическая контрольно-измерительная аппаратура (КИА), геодезическая основа для строительства, геодезическая привязка, геодезическая сеть, геодезические знаки, геологическая среда, геологический процесс, геодезический пункт, глобальная система позиционирования (GPS), глубинный репер, грунтовый репер, деформационный знак, дорожное строительство, инженерная защита, инженерно-геологические условия, инженерно-геологический процесс, инженерно-топографический план, инклинометр, камеральное трассирование линейного сооружения, карст, категории сложности инженерно-геологических условий, коэффициент пораженности территории, набухание, нивелирный репер, нивелирование, обратный отвес, опасные геологические и инженерно-геологические процессы, опорная геологическая сеть, опорный знак геологической сети (опорный знак), полевая техническая документация, полигонометрия, постоянное съемное обоснование, потайная точка, привязка геодезической сети, просадочность грунта, район распространения специфических грунтов, режим подземных вод, специфические грунты, стационарные наблюдения, стационарные наблюдения в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов, стенной репер, суффозионное сжатие, съемочная геодезическая сеть, техногенные воздействия, топографическая съемка, топографический план, точка съемочной сети, трассирование линейных сооружений, триангуляция, трилатерация, устойчивость склона, цифровая модель местности (ЦММ), цифровой нивелир, электронный тахеометр.

В приложениях к ТКП приведены формы технического задания на комплексное выполнение инженерных изысканий автомобильной дороги и мостового перехода, ширина полос трасс и расстояния между выработками для стадий изысканий автомобильных дорог и глубина выработок, расстояние между выработками и поперечниками и глубина выработки для линейных сооружений, категории сложности инженерно-геологических условий, способы и разновидности бурения скважин при инженерно-геологических изысканиях, методы и объемы геофизических исследований, методы и цели полевых исследований свойств грунтов при инженерно-геологических изысканиях, виды лабораторных определений физико-механических характеристик свойств грунтов при инженерно-геологических изысканиях, типы и подтипы глинистых грунтов, таблица для определения нормативных значений относительной просадочности просадочных грунтов при соответствующих значениях природной влажности и вертикального давления.

ТКП 45-3.02-245-2011 (02250)
Культурно-просветительные и зрелищные учреждения. ЗДАНИЯ КЛУБОВ. Строительные нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 7 октября 2011 г. № 341 с 1 июля 2012 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь требований к зданиям клубов в СНиП 2.08.02-89 (четвертый абзац п.2.18, примечание к таблице 18, п. п. 2.24, 3.4, 3.21-3.25, 3.51, приложение 6)).

ТКП распространяется на вновь строящиеся и реконструируемые здания клубов, в том числе клубов общего профиля, центров культуры и досуга, специализированных клубов, и устанавливает строительные нормы их проектирования.

ТКП содержит архитектурно-планировочные решения, требования к земельным участкам, водоснабжению и канализации, отоплению и вентиляции, электроснабжению и электротехническим устройствам, связи и сигнализации.

В ТКП даны определения следующим терминам: авансцена, арьерсцена, боковой карман сцены, видеотека, демонстрационная группа помещений, игровой портал, клуб (центр культуры и досуга), колосниковый настил, планшет сцены (эстрады), строительный портал, сейф скатанных декораций, сцена, технические аппаратные, трюм, эстрада.

В приложениях к ТКП приведены классификация зданий клубов и их численная вместимость, параметры зрительного зала и киноэкрана, условия видимости и размещение мест в зрительном зале, параметры эстрад и сцен зданий клубов, планировка, состав и площади помещений киноаппаратного комплекса в зданиях клубов, график зависимости времени реверберации на частотах от 500 до 2000 Гц от объема и назначения зала.

ТКП 45-3.03-232-2011 (02250)
МОСТЫ И ТРУБЫ. Строительные нормы проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 22 апреля 2011 г. № 133 с 1 ноября 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 2.05.03-84).

ТКП устанавливает строительные нормы проектирования новых, реконструкции и ремонтов существующих мостов и труб, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов, поселков и сельских населенных пунктов, на железных дорогах колеи 1520 мм, линиях метрополитена и трамвайных линиях, на дорогах, совмещенных для движения автомобильного транспорта с железнодорожным, метрополитеном и трамваем.

ТКП распространяется на проектирование пешеходных мостов и пешеходных тоннелей под железными, автомобильными дорогами, улицами и дорогами населенных пунктов, а также пролетных строений и опор разводных мостов.

ТКП не распространяется на проектирование мостовых сооружений на железнодорожных высокоскоростных (свыше 200 км/ч) пассажирских линиях, механизмов разводных пролетов мостов, мостов и труб на внутренних автомобильных дорогах лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций (не выходящих на сеть дорог общего пользования и водных путей), служебных эстакад и галерей зданий и промышленных сооружений.

ТКП содержит требования к бетонным и железобетонным, стальным, сталежелезобетонным, деревянным конструкциям, а также основаниям и фундаментам.

В ТКП применены термины, установленные в СТБ 1723, СТБ 1768, ГОСТ 27751, ТКП 45-1.01-4, и даны определения следующим терминам: габарит приближения конструкций, долговечность, живучесть, мостовой переход, мостовое сооружение, надежность, проектный срок службы, труба.

В приложениях к ТКП приведены габариты приближения конструкций мостовых сооружений, методики определения горизонтального (бокового) давления на опоры мостов от собственного веса грунта и от транспортных средств, соответствие обозначений классов арматуры, расчет бетонных, железобетонных, стальных и сталежелезобетонных конструкций, методики проверки несущей способности по грунту фундамента из свай и подстилающего слоя грунта и т. п.

ТКП 45-3.03-243-2011 (02250)
КОНТАКТНЫЕ СЕТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ТРАНСПОРТА. Правила производства работ

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 7 октября 2011 г. № 341 с 1 июля 2012 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП III-41-76).

ТКП устанавливает правила производства и приемки работ по сооружению, реконструкции и капитальному ремонту контактной сети железных дорог общего пользования и промышленных железных дорог колеи 1520 мм, а также дорог наземного электрифицированного городского транспорта (трамваев и троллейбусов).

В ТКП даны определения следующим терминам: анкерная опора, анкерный участок контактной подвески (АУ), анкеровка проводов, арматура, воздушная линия (ВЛ), гибкая поперечина, "два провода-рельс" (ДПР), жесткая поперечина, изолированная консоль, консоль, контактная подвеска, контактная сеть, контактный провод, кронштейн, линия электропередач (ЛЭП), несущий трос, "окно" (в графике движения поездов), опора, поддерживающие устройства, полевая сторона опоры, работы "с поля", работы "с пути", свайный фундамент, строительно-монтажный поезд (СМП), фиксатор, цепная контактная подвеска, электромонтажный поезд (ЭМП).

В приложениях к ТКП приведены порядок измерения электрического сопротивления железобетонных опор контактной сети, расстояния от проводов при пересечении и сближении с сооружениями, примерный перечень проверок при приемке в эксплуатацию контактных сетей, перечень технической и исполнительной документации, предъявляемой проектной комиссии генеральным подрядчиком, ряд форм актов выполнения и приемки работ, проверки качества, освидетельствования скрытых работ, паспортов, ведомостей, таблиц параметров.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 1257-2012
СМЕСИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ ГОРЯЧИЕ ЛИТЫЕ И ЛИТОЙ АСФАЛЬТОБЕТОН. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 18 января 2012 г. № 4 с 1 марта 2012 года взамен СТБ 1257-2001.

СТБ распространяется на литые горячие асфальтобетонные смеси и литой асфальтобетон, предназначенные для устройства и ремонта покрытий автомобильных дорог, мостовых сооружений, аэродромов, дорог промышленных предприятий, улиц и дорог населенных пунктов, территорий и площадок объектов различного назначения.

Стандарт классифицирует смеси в зависимости от наибольшего размера зерен минеральных материалов и от значения глубины вдавливания штампа.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки и методы контроля, требования по транспортированию и хранению, указания по применению, гарантии изготовителя.

Смеси изготавливаются по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке, в соответствии с требованиями СТБ.

В приложениях к СТБ приведены область применения литых горячих асфальтобетонных смесей, порядок определения глубины вдавливания штампа при температуре 40 оС, метод изготовления образцов литого асфальтобетона.

СТБ 2241-2011
Строительство. УСТРОЙСТВО ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ. Контроль качества работ

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 22 декабря 2011 г. № 94 с 1 июля 2012 года впервые.

СТБ распространяется на устройство тепловой изоляции оборудования, трубопроводов и воздуховодов в зданиях, сооружениях и наружных установках с температурой содержания в них веществ от минус 180 оС до 600 оС, в том числе трубопроводов тепловых сетей при всех способах прокладки, и устанавливает порядок проведения контроля качества работ.

В приложении к СТБ приведена форма акта приемочного контроля по устройству тепловой изоляции на объекте.

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO, СТБ ISO)

СТБ EN 196-3-2011 (EN 196-3:2008, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ ЦЕМЕНТА. Часть 3. Определение сроков схватывания и равномерности изменения объема

СТБ EN (далее — СТБ) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года взамен СТБ ЕН 196-3-2007.

СТБ идентичен европейскому стандарту EN 196-3:2008.

СТБ устанавливает методы испытаний по определению нормальной густоты, сроков схватывания и равномерности изменения объема цемента.

Методы испытаний распространяются на общестроительные цементы, а также на специальные цементы и строительные материалы, если в соответствующих стандартах приводится ссылка на EN 196-3. Методы испытаний не распространяются на цементы с очень коротким сроком схватывания.

СТБ устанавливает требования к испытательному оборудованию, порядку проведения испытаний, оформлению результатов испытаний и их обработке.

В приложениях к СТБ приведены альтернативный метод испытания по определению сроков схватывания и сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ EN 338-2011 (EN 338:2003, IDT)
ДРЕВЕСИНА КОНСТРУКЦИОННАЯ. Классы прочности

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года взамен СТБ EN 338-2009.

СТБ идентичен европейскому стандарту EN 338:2003.

СТБ распространяется на все хвойные и лиственные породы конструкционной древесины и устанавливает классы прочности для единого применения в стандартах на расчеты.

В стандарте приведены характеристические значения прочности, жесткости и плотности для каждого класса, а также правила классификации основной совокупности древесины (т. е. сочетаний пород древесины, происхождения и класса сортировки).

В приложениях к СТБ приведены формулы для определения характеристических значений и сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ EN 384-2011 (EN 384:2004, IDT)
ДРЕВЕСИНА КОНСТРУКЦИОННАЯ. Определение характеристических значений механических свойств и плотности

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года впервые.

СТБ идентичен европейскому стандарту EN 384:2004.

СТБ устанавливает метод определения характеристических значений механических свойств и плотности для определенных совокупностей древесины, разделенных на классы визуальной и/или машинной сортировкой и метод проверки прочности образца древесины на соответствие номинальному значению.

СТБ устанавливает требования к испытательному оборудованию, порядку проведения испытаний, оформлению результатов испытаний и их обработке.

В СТБ даны определения следующим терминам: характеристическое значение, р-квантиль, совокупность, выборка, испытания небольших образцов без дефектов, образец, толщина, ширина, высота.

В приложениях к СТБ приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ EN 480-1-2011 (EN 480-1:2006, IDT)
Добавки для бетона, раствора и инъекционного раствора. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. Часть 1. Контрольный бетон и контрольный раствор для испытаний

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года впервые.

СТБ идентичен европейскому стандарту EN 480-1:2006.

СТБ устанавливает требования к исходным материалам, составу и методу приготовления контрольных составов бетонной и растворной смесей для определения эффективности и совместимости добавок в соответствии с требованиями серии стандартов EN 934.

В приложении к СТБ приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

(Продолжение следует)

Нормативные документы можно приобрести в
РУП "Стройтехнорм" по адресу:
220002, г. Минск,
ул. Кропоткина, 89, к. 65.
Тел.: (017) 283 26 19.
Тел./факс: (017) 334 75 83, 288 61 21.
Н. В. Мельникова,
заместитель начальника отдела
технической информации РУП "Стройтехнорм"

Всего просмотров: 19 959
Опубликованно: 23.07.2012