Новые технические нормативные правовые акты (ТНПА), Изданные в 1-м полугодии 2011 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

(Продолжение. Начало в №№ 34 (439), 36 (341), 42 (447))

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2140-2010
СМЕСИ АРБОЛИТОВЫЕ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 18 ноября 2010 г. № 71 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ распространяется на смеси арболитовые теплоизоляционного и конструкционного арболита, предназначенные для изготовления сборных изделий, используемых в малоэтажном строительстве, и приготовленные на цементном или известковом вяжущем с органическим заполнителем из отходов деревообработки (древесной дробленки, древесных опилок), отходов льнопереработки (костры) и (при необходимости) природного песка.

СТБ классифицирует смеси арболитовые по виду структуры, минерального вяжущего, органических заполнителей.

СТБ устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению смесей арболитовых, гарантии изготовителя.

Смеси должны соответствовать требованиям СТБ и приготавливаться по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

СТБ 2158-2011
Строительство. УСТРОЙСТВО МОСТОВ И ТРУБ. Номенклатура контролируемых показателей качества. Контроль качества работ

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 10 января 2011 г. № 1 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ распространяется на устройство мостовых сооружений (мостов, путепроводов, акведуков, эстакад, пешеходных мостов) и труб под насыпями на автомобильных дорогах общего и не общего пользования, железных дорогах, линиях метрополитена и трамвая, на улицах в городах, поселках, сельских населенных пунктах и устанавливает номенклатуру контролируемых показателей качества и методы их контроля.

СТБ содержит требования к выполнению геодезических, арматурных, бетонных, опалубочных, укрепительных работ, устройству специальных вспомогательных сооружений и устройств (СВСиУ), бетонированию монолитных конструкций, устройству свай и свай-оболочек, буровых столбов (свай), фундаментов мелкого заложения, опускных колодцев, железобетонных труб, монтажных соединений, стальных и сталежелезобетонных мостов, деревянных мостов, мостового полотна, монтажу стоечных опор, опор-стенок, пролетных строений, облицовке опор, навесной сборке пролетных строений, сборке пролетных строений на перемещаемых подмостях, перевозке и установке пролетных строений на плаву, засыпке водопропускных труб и устоев мостов.

СТБ 2173-2011
ПАНЕЛИ СТЕНОВЫЕ ВНУТРЕННИЕ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 23 февраля 2011 г. № 8 с 1 июля 2011 года впервые (взамен СТБ 1151-99 в части требований к панелям стеновым внутренним бетонным и железобетонным).

СТБ распространяется на бетонные и железобетонные внутренние стеновые панели, изготавливаемые из тяжелого и легкого бетонов для внутренних стен и перегородок отапливаемых и неотапливаемых зданий различного функционального назначения, эксплуатируемые в условиях воздействия неагрессивной, слабоагрессивной и умеренно агрессивной газообразной среды.

СТБ не распространяется на предварительно напряженные панели.

СТБ классифицирует панели по признакам (функции восприятия нагрузок, назначению, виду бетона, конструктивному решению, условиям работы) на типы.

В СТБ применены термины, установленные в СНБ 5.03.01, а также даны определения терминам: ненесущая панель, несущая панель.

СТБ устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению панелей, гарантии изготовителя.

Панели должны соответствовать требованиям СТБ и изготавливаться по рабочим чертежам и технологической документации, утвержденным в установленном порядке.

В приложении к СТБ приведен порядок подтверждения соответствия панелей ТР 2009/13/BY.

СТБ 2174-2011
ИЗДЕЛИЯ АРМАТУРНЫЕ СВАРНЫЕ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 23 февраля 2011 г. № 8 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 10922-90 и ГОСТ 14098-91 в части применения арматуры, выпускаемой по СТБ 1704-2006 и СТБ 1341-2009).

СТБ распространяется на изделия арматурные сварные для железобетонных конструкций и изделий, изготавливаемых в построечных и заводских условиях.

В СТБ даны определения следующим терминам: сварное арматурное изделие, сварное соединение, ванная сварка, ванная механизированная сварка, сварочная ванна, ванная одноэлектродная сварка, ванно-шовная сварка, дуговая механизированная сварка порошковой проволокой, инвентарная форма, скоба-накладка, крестообразное соединение, осадка стержней в крестообразных соединениях, комбинированные несущий и формующий элемент, класс прочности на срез.

СТБ устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению изделий, гарантии изготовителя.

Сварные соединения должны соответствовать требованиям СТБ и выполняться по рабочим чертежам на железобетонные изделия и по технологической документации, утвержденным в установленном порядке.

В приложениях к СТБ приведены: допустимые отклонения линейных размеров, типы сварных соединений и способы их сварки, геометрические параметры сварных соединений до и после сварки, отклонения геометрических параметров конструктивных элементов сварных соединений, классификация крестообразных соединений по прочности на срез, рекомендуемые размеры контрольных образцов, форма протокола испытаний сварных соединений арматуры.

СТБ 2175-2011
СМЕСИ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫЕ СКЛАДИРУЕМЫЕ РЕМОНТНЫЕ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 23 февраля 2011 г. № 8 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ распространяется на ремонтные складируемые органоминеральные смеси, приготавливаемые в смесительных установках принудительного действия при температуре от 60 оС до 80 оС путем смешения минеральных материалов (щебня и песка с минеральным порошком или без него), органического вяжущего (битума, модифицированного поверхностно-активным веществом, органическим растворителем и (или) полимером), предназначенные для ямочного ремонта покрытий автомобильных дорог общего пользования, мостовых сооружений, улиц и дорог городов и населенных пунктов, дорог промышленных предприятий и пешеходных дорожек.

СТБ классифицирует смеси в зависимости от наибольшего размера зерен минерального материала на марки.

В стандарте даны определения терминам: органические вяжущие, поверхностно-активные вещества, полимеры.

СТБ устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению смесей, указания по применению, гарантии изготовителя.

Смеси должны соответствовать требованиям СТБ и приготавливаться по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

В приложениях к СТБ приведены: значения индекса изоляции воздушного и приведенного ударного шума и порядок подтверждения соответствия изделий существенным требованиям ТР 2009/013/BY.

СТБ 2177-2011
Строительство. МОНТАЖ НАРУЖНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ И СООРУЖЕНИЙ. Номенклатура контролируемых показателей качества работ

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 23 февраля 2011 г. № 8 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ устанавливает номенклатуру контролируемых показателей качества работ при монтаже наружных инженерных сетей и сооружений.

В СТБ применены термины, установленные в ГОСТ 16504, СТБ Р 50779.11, а также даны определения терминам: контроль качества работ, сплошной контроль.

В СТБ даны наименования контролируемых показателей качества и вид контроля при монтаже газопроводов из полиэтиленовых труб, тепловых сетей, наружных сетей и сооружений водоснабжения и канализации.

СТБ 2189-2011
МАТЕРИАЛЫ ВЯЖУЩИЕ ГИПСОВЫЕ. Правила приемки. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 марта 2011 г. № 14 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 26871-86).

СТБ распространяется на гипсовые вяжущие материалы и устанавливает правила приемки, а также требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению.

В приложении к СТБ приведена форма журнала приемо-сдаточных испытаний.

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO, СТБ ISO)

СТБ EN 196-7-2010 (EN 196-7:2007, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ЦЕМЕНТА. Часть 7. Методы отбора и подготовки проб цемента

СТБ EN утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 30 декабря 2010 г. № 80 с 1 июля 2011 года взамен СТБ EN 196-7-2000.

СТБ EN идентичен европейскому стандарту EN 196-7:2007.

СТБ EN распространяется на отбор проб всех видов цемента, которые определены в европейских стандартах для подтверждения соответствия поставляемой продукции и европейскому стандарту.

СТБ EN устанавливает требования к оборудованию и применяемым методам.

СТБ EN содержит положения, касающиеся отбора типовых проб цемента из определенных контролируемых партий до, во время и после отгрузки с целью контроля качества цемента.

В СТБ EN даны определения следующим терминам: заказ, поставка, партия, масса, проба, точечная проба, объединенная проба, лабораторная проба, проба для повторных испытаний, контрольная проба.

В справочном приложении к СТБ EN приведена схема приспособлений для отбора проб.

СТБ EN ISO 1167-2-2011 (EN ISO 1167-2:2006, IDT)
ТРУБЫ, ЧАСТИ ФАСОННЫЕ И УЗЛЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОЙКОСТИ К ВНУТРЕННЕМУ ДАВЛЕНИЮ. Часть 2. Подготовка образцов труб для испытаний

СТБ EN ISO утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 9 марта 2011 г. № 11 с 1 июля 2011 года взамен СТБ EN 921-2005.

СТБ EN ISO идентичен европейскому стандарту EN ISO 1167-2:2006.

СТБ EN ISO устанавливает метод определения размеров и подготовки образцов для испытаний, изготовленных из экструдированных труб, или испытательных образцов, изготовленных методом литья, применяемых для определения стойкости гидростатическому внутреннему давлению труб из термопластов в соответствии с ISO 1167-1.

В справочном приложении к СТБ EN ISO приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным стандартам.

СТБ ISO 1167-3-2011 (ISO 1167-3:2007, IDT)
ТРУБЫ, ЧАСТИ ФАСОННЫЕ И УЗЛЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОЙКОСТИ К ВНУТРЕННЕМУ ДАВЛЕНИЮ. Часть 3. Подготовка элементов

СТБ EN ISO утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 9 марта 2011 г. № 11 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ EN ISO идентичен международному стандарту ISO 1167-3:2007.

СТБ EN ISO устанавливает требования к способу подготовки фасонных частей и корпусов запорно-регулирующей арматуры (элементов) к проведению испытаний по определению стойкости к внутреннему гидростатическому давлению в соответствии с ISO 1167-1.

В справочном приложении к СТБ EN ISO приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному международному стандарту.

СТБ ISO 1167-4-2011 (ISO 1167-4:2007, IDT)
ТРУБЫ, ЧАСТИ ФАСОННЫЕ И УЗЛЫ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОЙКОСТИ К ВНУТРЕННЕМУ ДАВЛЕНИЮ. Часть 4. Подготовка узлов

СТБ EN ISO утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 9 марта 2011 г. № 11 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ EN ISO идентичен международному стандарту ISO 1167-4:2007.

СТБ EN ISO устанавливает требования к способу подготовки узлов, состоящих из труб, фасонных частей, запорно-регулирующей арматуры, сварных или клеевых соединений, несущих и не несущих торцевую нагрузку, для определения их стойкости к внутреннему гидростатическому давлению в соответствии с ISO 1167-1.

В справочном приложении к СТБ EN ISO приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному международному стандарту.

СТБ ISO 10318-2010 (ISO 10318:2005, IDT)
МАТЕРИАЛЫ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИЕ. Термины и определения

СТБ ISO утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 декабря 2010 г. № 78 с 1 июля 2011 года впервые.

СТБ ISO идентичен международному стандарту ISO 10318:2005.

СТБ ISO устанавливает термины и определения понятий в области строительства в части геосинтетических материалов, а также приводит их условные обозначения и обозначения показателей качества, свойств и областей применения. Термины и определения, не включенные в стандарт, приводятся в соответствующих стандартах на методы испытаний.

(Продолжение следует)

Нормативные документы можно приобрести в РУП "Стройтехнорм" по адресу:
220002, г. Минск, ул. Кропоткина, 89, к. 65.
Тел.: (017) 283 26 19.
Тел./факс: (017) 334 75 83, 288 61 21.

Всего просмотров: 11 739
Опубликованно: 21.11.2011