НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ В 1-м ПОЛУГОДИИ 2011 г. Аннотированный перечень


Версия для печати
(Продолжение. Начало в № 34 (439))

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2101-2010
БЕТОНЫ НАПРЯГАЮЩИЕ. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 июля 2010 г. № 41 с 1 января 2011 года впервые.

Стандарт распространяется на напрягающие бетоны.

Стандарт классифицирует бетоны в зависимости от значения контролируемого самонапряжения и применяемых заполнителей.

Стандарт устанавливает структуру условного обозначения, требования к бетонам и бетонным смесям на основе расширяющегося вяжущего, материалам для изготовления, правилам приемки и безопасного ведения работ при приготовлении и применении смесей и бетонов, методам контроля основных показателей качества.

Стандарт не распространяется на ячеистые, крупнопористые и поризованные бетоны.

В стандарте даны определения следующим терминам: бетон напрягающий, самонапряженные железобетонные конструкции, марка напрягающего бетона по самонапряжению, класс напрягающего бетона по прочности на сжатие.

СТБ 2103-2010
ДОБАВКИ ДЛЯ ЦЕМЕНТОВ. Классификация

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 20 августа 2010 г. № 47 с 1 января 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 24640-91).

Стандарт распространяется на добавки, применяемые при изготовлении цементов, и устанавливает их классификацию. Добавки для цементов вводятся в их состав для достижения определенных показателей качества и регулирования технологического процесса производства.

В стандарте применены термины, установленные в СТБ EN 197-1, СТБ EN 197-4, СТБ EN 413-1 и ГОСТ 30515.

СТБ 2110-2010
ДЕТАЛИ ТРУБОПРОВОДОВ СТАЛЬНЫЕ СВАРНЫЕ НА PN(Py) ДО 2,5 МПа И DN СВЫШЕ 500 ДО 1400 мм. Общие технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 2 сентября 2010 г. № 52 с 1 января 2011 г. впервые.

Стандарт распространяется на сварные и штампосварные стальные детали трубопроводов DN свыше 500 до 1400 мм из углеродистой стали.

Детали предназначены для соединения труб из углеродистой стали трубопроводов различного назначения, включая подконтрольные органу государственного надзора, при PN(Py) до 2,5 МПа и температуре от минус 30 оС до 300 оС в соответствии с проектной и (или) конструкторской документацией, в которой условия применения (эксплуатации) деталей устанавливают на основе результатов расчетов на прочность с учетом всех внешних и внутренних силовых воздействий, свойств транспортируемых по трубопроводу веществ и окружающей среды, расчетного срока службы и (или) ресурса, периодичности и объема регламентных работ и ремонтов, требований СТБ 2110, требований Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды, а также требований технических нормативных правовых актов на проектирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов различного назначения.

Стандарт классифицирует детали по типам и условиям применения, устанавливает конструкции и размеры деталей, структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, указания по эксплуатации деталей трубопроводов, гарантии изготовителя.

СТБ 2116-2010
Строительство. МОНТАЖ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 24 сентября 2010 г. № 58 с 1 января 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь раздела 8 и приложений 1–3 СНиП 3.05.03-85 в части испытаний тепловых сетей).

Стандарт распространяется на монтаж тепловых сетей и устанавливает порядок проведения контроля качества работ при их монтаже.

Контроль качества работ должен осуществляться на основании данных входного, операционного и приемочного контроля.

В приложениях к стандарту приведены: методики проведения испытаний тепловых сетей на прочность (герметичность) гидравлическим методом и испытаний соединительных швов полиэтиленовой оболочки на герметичность ПИ-трубопроводов манометрическим методом, формы актов приемочного контроля качества работ по монтажу тепловых сетей и приемки растяжки компенсаторов, акты ревизии технических устройств, испытаний тепловых сетей на прочность (герметичность) гидравлическим методом, манометрического испытания соединительных швов полиэтиленовой оболочки на герметичность предварительно изолированных трубопроводов.

СТБ 2117-2010
Строительство. СПЕЦИАЛИСТЫ, ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ИСПЫТАНИЯ И КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ. Требования

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 24 сентября 2010 г. № 58 с 1 января 2011 года впервые.

Стандарт устанавливает требования, предъявляемые к специалистам, проводящим испытания и контроль качества строительных материалов, изделий, конструкций и строительно-монтажных работ.

Требования стандарта являются обязательными при проведении сертификации компетентности персонала в строительстве.

Стандарт устанавливает уровни квалификации, права, обязанности и ответственность специалистов по испытаниям и контролю качества продукции в строительстве, требования к проведению экзамена специалистов на подтверждение соответствия специалистов требованиям СТБ 2117.

В стандарте применены термины, установленные в ТКП 5.1.19, СТБ 1308, СТБ 1900, ГОСТ 16504, а также даны определения терминам: производственный стаж и профессиональная компетентность.

СТБ 2124-2010
ПЛИТЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ ИЗ ФИБРОПЕНО-БЕТОНА. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 60 с 1 июля 2011 года впервые.

Стандарт распространяется на теплоизоляционные плиты из фибропенобетона неавтоклавного твердения, изготовленные на основе цементного вяжущего, комплексных добавок, пенообразователей, воды и синтетических волокон. Плиты применяются для утепления строительных конструкций, в том числе для изготовления двух- и трехслойных стеновых панелей.

Стандарт устанавливает: структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности, правила приемки, методы контроля, требования к маркировке и упаковке, указания по применению, транспортированию и хранению плит, гарантии изготовителя.

В стандарте даны определения терминам: фибропенобетон и фибропенобетонная смесь.

В приложениях к стандарту приведены составы гидрофобной защиты плит и перечень основных материалов, применяемых для изготовления теплоизоляционных плит.

СТБ 2125-2011
МАСТИКА БИТУМНАЯ КРОВЕЛЬНАЯ ГОРЯЧАЯ. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 60 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 2889-80).

Стандарт распространяется на горячую кровельную битумную мастику, предназначенную для приклеивания рулонных кровельных и гидроизоляционных битумных материалов, устройства битумных матичных кровель, армированных стеклосеткой, а также в качестве обмазочной гидроизоляции и антикоррозионного покрытия для металлических, бетонных, железобетонных, деревянных и других строительных конструкций, в том числе контактирующих с грунтом.

Стандарт устанавливает: марки мастики в зависимости от температуры размягчения, технические требования, требования безопасности и охраны окружающей среды, правила приемки, методы испытаний, требования по транспортированию и хранению мастики, гарантии изготовителя, указания по применению.

СТБ 2146-2010
Система проектной документации для строительства. ЧЕРТЕЖИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ. ИЗОБРАЖЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 20 декабря 2010 г. № 78 с 1 июля 2011 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СТ СЭВ 1633-79).

Стандарт устанавливает требования к изображению вертикальных конструкций (наружных и внутренних стен, опор, колонн и пилонов) на чертежах строительных проектов зданий и сооружений.

Стандарт не распространяется на выполнение чертежей сборных конструкций.

СТБ 2172-2011
БЛОКИ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗО-БЕТОННЫЕ ДЛЯ ЗДАНИЙ. Технические условия

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 23 февраля 2011 г. № 8 с 1 июля 2011 года впервые (взамен СТБ 1151-99 в части требований к блокам вентиляционным бетонным и железобетонным).

Стандарт распространяется на бетонные и железобетонные вентиляционные блоки, изготавливаемые из тяжелого и легкого бетонов, предназначенные для зданий различного функционального назначения и эксплуатируемые в условиях неагрессивной, слабоагрессивной и умеренно агрессивной газообразной среды.

Стандарт не распространяется на блоки, используемые в системах противодымной защиты зданий, а также для отвода продуктов сгорания.

Стандарт классифицирует блоки по функции восприятия нагрузок, виду бетона, конструктивному решению, условиям работы.

Стандарт устанавливает: структуру условного обозначения, основные параметры и размеры, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению блоков, гарантии изготовителя.

В обязательном приложении к стандарту приведен порядок подтверждения соответствия блоков ТР 2009/013/BY.

Европейские и международные нормы, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO, СТБ ISO)

 

СТБ EN 1928-2010 (EN 1928:2000, IDT)
Материалы рулонные гидроизоляционные. МАТЕРИАЛЫ БИТУМНЫЕ, ПОЛИМЕРНЫЕ И ЭЛАСТОМЕРНЫЕ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ КРОВЛИ. Методы определения водонепроницаемости

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 марта 2010 г. № 18 с 1 января 2011 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1928:2000.

Стандарт разработан для материалов, применяемых при устройстве кровельного ковра, но также может быть использован для материалов другого назначения.

Стандарт предназначен для определения характеристик рулонных, гидроизоляционных материалов после их изготовления или поставки перед применением.

Стандарт распространяется на битумные, полимерные и эластомерные рулонные материалы, применяемые для гидроизоляции кровли, и устанавливает методы определения их водонепроницаемости, то есть сопротивления проникновению воды (гидравлическому давлению), проходящей через ограниченную поверхность, при проведении испытаний на предприятиях, изготавливающих продукцию.

В стандарте даны определения терминам: лицевая сторона и водонепроницаемость.

СТБ ISO 15874-3-2010 (ISO 15874-3:2003(E), IDT)
Трубопроводы пластмассовые для систем холодного и горячего водоснабжения. ПОЛИПРОПИЛЕН (PP). Часть 3. Части фасонные

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 40 с 1 января 2011 года впервые.

Стандарт идентичен международному стандарту ISO 15874-3:2003(E).

Стандарт распространяется на фасонные части, изготовленные из полипропилена (PP), а также на фасонные части, изготовленные из других материалов, которые монтируются с трубами, соответствующими EN ISO 15874-2 для систем холодного и горячего водоснабжения, и соединяются в соответствии с требованиями EN ISO 15874-5.

Стандарт распространяется на фасонные части следующих типов: сварные раструбные, механические, электросварные, комбинированные.

Стандарт устанавливает область применения (классы применения), параметры расчетного давления и характеристики фасонных частей для трубопроводов, изготовленных из полипропилена (PP), предназначенных для систем холодного и горячего водоснабжения, в том числе питьевого (внутри зданий), а также для систем отопления под расчетные давления и температуру согласно классу применения по EN ISO 15874-1.

Для материалов и деталей, отличающихся от фасонных частей, требования и методы испытаний установлены EN ISO 15874-1 и EN ISO 15874-2. Требования по применяемости системы в соответствии с назначением установлены EN ISO 15874-5 и CEN ISO/TS 15874-7, в качестве руководства по подтверждению соответствия.

В стандарте даны определения следующим терминам: фасонная часть, компрессорная фасонная часть, обжимная фасонная часть, фланцевая фасонная часть, резьбовая фасонная часть для разъемного соединения, раструбная фасонная часть для сварного соединения, фасонная часть электросварного соединения, комбинированная фасонная часть.

В приложении к стандарту даны сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным стандартам.

СТБ ISO 15875-3-2010 (ISO 15875-3:2003, IDT)
Трубопроводы пластмассовые для систем холодного и горячего водоснабжения. СШИТЫЙ ПОЛИЭТИЛЕН (PE-X). Часть 3. Части фасонные

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 40 с 1 января 2011 года впервые.

Стандарт идентичен международному стандарту ISO 15875-3:2003.

Стандарт распространяется на фасонные части, изготовленные из сшитого полиэтилена (PE-X), а также на фасонные части, изготовленные из других материалов, которые монтируются на трубы, соответствующие EN ISO 15875-2 для систем холодного и горячего водоснабжения, и соединяются в соответствии с требованиями EN ISO 15875-5.

Стандарт распространяется на фасонные части следующих типов: механические, электросварные, комбинированные.

Стандарт устанавливает область применения (классы применения), параметры расчетного давления и характеристики фасонных частей для трубопроводов, изготовленных из сшитого полиэтилена (PE-X), предназначенных для систем холодного и горячего водоснабжения, в том числе питьевого (внутри зданий), а также для систем отопления под расчетные давления и температуру согласно классу применения по EN ISO 15875-1.

Для материалов и деталей, отличающихся от фасонных частей, требования и методы испытаний установлены EN ISO 15875-1 и EN ISO 15875-2. Требования по применяемости системы в соответствии с назначением установлены EN ISO 15875-5 и CEN ISO/TS 15875-7, в качестве руководства по подтверждению соответствия.

В стандарте даны определения следующим терминам: опрессованная фасонная часть, обжимная фасонная часть, фланцевая фасонная часть, резьбовая фасонная часть для разъемного соединения, фасонная часть для электросварного соединения, комбинированная фасонная часть.

В приложении к стандарту даны сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным стандартам.

(Продолжение следует)
Всего просмотров: 13 907
Опубликованно: 03.10.2011