Новые принципы "строительства" земельных отношений


Версия для печати

В скором времени в область земельных отношений будут внесены изменения — 1 января 2012 г. вступит в силу Указ Президента Республики Беларусь № 431 от 23 сентября 2011 г. "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков" (далее — Указ). Более подробно о законодательных нововведениях рассказал на пресс-конференции заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Анатольевич Гаев.

"Данный Указ стал очередным последовательным шагом на пути совершенствования земельных отношений в Республике Беларусь, — отметил А. А. Гаев. — В настоящее время в этой области сделано достаточно много. В то же время, возникали вопросы, решить которые призван Указ № 431". В частности, ряд новшеств предусмотрен для развития бизнеса и вовлечения земельных участков в гражданский оборот.

Так, расширены основания для получения земельных участков, находящихся в госсобственности, в частную собственность юридическими лицами — резидентами Республики Беларусь без проведения аукционов.

Согласно Указу, юридические лица, имеющие в собственности здания и сооружения, смогут выкупить земельные участки в частную собственность за 70 % от их кадастровой стоимости. При этом будет вычтена документально подтвержденная стоимость понесенных этими лицами фактических затрат на устройство инженерных коммуникаций, расположенных в границах земельного участка.

Также при выкупе земельного участка в частную собственность (если он выделяется для размещения капитальных строений) Указом предусмотрена возможность предоставления рассрочки платежа местными органами власти на срок до 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию. В случае, если приобретение участка не связано со строительством объектов на нем, рассрочка внесения платы может составить не более чем два года.

Предусмотрен ряд нововведений и в отношении граждан, четко определив правила получения земельных участков, что позволит сократить расходы на их приобретение в частную собственность. К слову, многодетным семьям участки будут выделяться бесплатно. Для остальных граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в зависимости от различных обстоятельств предусматривается возможность получения земельных участков за 20–50 % от их кадастровой стоимости.

Согласно постановлению Правительства Беларуси, до начала следующего года будет принят единый порядок постановки желающих граждан на очередь для получения земельных участков для строительства жилья. В настоящее время в отдельных областях республики действуют разное количество очередей — от двух до четырех. Причем в каждой — свой порядок постановки на учет.

Следует отметить, что исполкомы уже сегодня подобрали либо подбирают территории для земельных участков, на которых люди могут строить себе дома. В конце нынешнего года информация о зарегистрированных свободных земельных участках будет представлена на сайте Госкомимущества. Информация о подобранных для жилищного строительства участках, которые пока не зарегистрированы исполкомами, предоставляется в местных органах власти. Кроме того, исполкомы должны обеспечить территории для индивидуального жилого строительства с соответствующей инфраструктурой.

Еще одним существенным моментом является запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. С 1 января 2012 г. произвести отчуждение объектов недвижимости и всего, что на них расположено, можно будет только через восемь лет со дня ввода в эксплуатацию этих объектов и госрегистрации построенного жилья.

С 2012 г. снимается ограничение на передачу в залог земельных участков без объектов недвижимости, находящихся в частной собственности. Как пояснил А. А. Гаев, это новшество направлено на развитие ипотеки в республике.

Достаточно долго рассматривался вопрос, связанный с возможностью использования земельных участков, предо-ставленных для строительства и обслуживания одноквартирных блокированных жилых домов, квартир, ведения личного подсобного хозяйства, для иных целей. В новом году такие землепользователи смогут по решению местного исполкома использовать эти участки как по целевому назначению, так и для предпринимательства, ремесленной деятельности, агроэкотуризма.

Как рассказал А. А. Гаев, если гражданин желает заниматься определенным видом предпринимательской деятельности на территории своего земельного участка, он должен обратиться в исполком за получением разрешения на ее осуществление. Конечно, не допускается размещение промышленных производств в хозпостройках, поскольку это районы индивидуальной застройки. Поэтому осуществление такой предпринимательской деятельности не должно повлечь нарушений различных экологических, санитарных и иных норм и правил. При положительном решении исполкома и выдаче разрешения гражданин будет платить земельный налог (арендную плату) пропорционально используемой площади земельного участка по каждому назначению.

Среди важных решений — разрешение совершения сделок с земельными участками и расположенными на них объектами недвижимости между гражданами и юридическими лицами. В действующей редакции Указа гражданин может продать находящийся у него в собственности земельный участок и жилой дом только другому гражданину либо произвести отчуждение исполкомам.

В ходе пресс-конференции был рассмотрен ряд иных нововведений.

Следует отметить, что несмотря на экономическую ситуацию в стране, недвижимое имущество в виде земельного участка пользуется спросом, и пока не наблюдается массовых случаев отказов от его получения. А учитывая возможности, предоставляемые Указом № 431, земельные отношения в республике получат новый импульс развития.

Всего просмотров: 6 153
Опубликованно: 17.10.2011